21:27, 03 ноября 2023 года

«Знамя Труда»: представляем соперника «Зенита»-2

Серия без побед, молодой бомбардир из Владикавказа, главный тренер с богатым опытом: что нужно знать о наших гостях.

Город — Орехово-Зуево.
Стадион — «Знамя Труда».
Главный тренер — Вячеслав Луговкин.
Лучший бомбардир — Арсен Джиоев (8 голов).

Разные этапы истории
Орехово-Зуево — город в Московской области, почти в ста километрах от столицы. Футбольную команду создали здесь в 1909-м английские рабочие Морозовской мануфактуры. В советский период этот коллектив выступал в низших лигах и напомнил о себе только в 1962-м, когда неожиданно пробился в финал Кубка СССР. В ходе российского этапа клуб дважды выходил в первый дивизион (1993, 1999), но обе попытки закрепиться на более высоком уровне получились неудачными. Новейший период в истории «Знамени Труда» начался в 2007-м, когда удалось вернуть потерянный на три года профессиональный статус. Однако с тех пор выше седьмого места (2018/19) подняться не удавалось. В нынешнем сезоне улучшить этот результат точно не получится.

Неожиданный сбой
В новейшей истории «Зенит»-2 и «Знамя Труда» в рамках Второй лиги провели 11 встреч. На своем поле молодые петербуржцы одержали четыре победы подряд — 4:0, 6:1, 3:0, 1:0. Однако затем произошел сбой — сенсационное поражение 0:4. Очень близки были сине-бело-голубые к конфузу и в прошлом сезоне: уступали дома 0:1, лишь на четвертой компенсированной минуте удалось сравнять счет благодаря эффектному дальнему удару Михаила Черномырдина. В гостях у зенитовцев две победы при таком же количестве ничьих и одном поражении.

Опыт забивать зенитовцам
В декабре прошлого года главным тренером «Знамени Труда» в третий раз назначен 55-летний Вячеслав Луговкин. Он уже возглавлял команду в 2012-м и 2021-м, а в 2008-м работал в Орехово-Зуеве в штабе Сергея Бондаря, который теперь генеральный директор клуба. В перерывах между этими событиями Вячеслав Борисович тренировал подмосковный «Сатурн», «Химки» и «Знамя» из Ногинска. Луговкин родился в Рыбинске, был хорошим полузащитником: в высшем дивизионе провел 97 матчей за «Шинник», «Ростов» и «Тюмень», забивал на «Петровском» зенитовцам.

Бомбардир из Северной Осетии
Традиционно состав «Знамени Труда» по сравнению с прошлым сезоном обновился больше чем наполовину. География предыдущих мест работы новичков весьма широкая — до Сахалина. Однако наибольшее их число переехало из Коломны — Бурков, Карепин, Рендаков, Джиоев. С 20-летним лучшим бомбардиром «Знамени Труда» познакомимся поближе. Арсен Джиоев родился во Владикавказе, он выпускник академии московского «Динамо».

Пять гостевых побед
«Знамя Труда» неплохо начало сезон: две победы и две ничьи во Второй лиге, удачный старт в Кубке. Потом последовал злосчастный гостевой матч с петербургским «Динамо» — первое поражение (0:1) и четыре красные карточки! Четвертая была показана уже после финального свистка. Затем состоялся перенос игры с кировским «Динамо», который напрочь нарушил ритмичность календаря, и у «Знамени Труда» всё пошло наперекосяк. Предыдущая победа — 23 сентября над «Тверью», потом вылет из Кубка и только одно набранное очко во втором дивизионе. Правда, на чужих полях команда выступает удачнее, чем на своем. Были победы во Владимире, Красногорске, в Москве над «Торпедо»-2. В Кубке — над «Строгино» и «Велесом». Лишь дважды представители Подмосковья не забили на выезде: в уже упомянутом матче на стадионе «Нова Арена» и в Великом Новгороде.

Факты

7 матчей продолжается серия «Знамени Труда» без побед — шесть поражений и ничья.

13 мячей пропустили ореховозуевцы в гостях, больше — только «Енисей»-2 и «Электрон».

25 лет — средний возраст стартового состава «Знамени Труда» в предыдущем туре.