14:16, 30 октября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 разгромил «Электрон» на чужом поле

Вторая команда сине-бело-голубых добыла три очка в Великом Новгороде, забив четыре безответных мяча в ворота «Электрона».

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Саусь, Родионов, Пшенников, Бугаенко.

Выезд в Великий Новгород — один из самых любимых для болельщиков «Зенита». Это совсем не удивительно: город с богатой историей, до которого из Санкт-Петербурга можно добраться всего за несколько часов. Когда вторая команда сине-бело-голубых проводит матч в Великом Новгороде, то она никогда не остается без солидной поддержки.

Вот и сейчас на стадионе «Электрон», где играет одноименная команда, собралось немало поклонников сине-бело-голубых, которые все 90 минут ярко и шумно болели за своих. Всё это создавало антураж домашнего матча для «Зенита»-2.

Впрочем, условия для игры всё равно были тяжелыми для обеих команд, ведь синтетическое поле, выпавший снег и околонулевая температура — это уж точно не признаки идеального футбольного матча. Изначально было ясно, что сине-бело-голубым в Новгороде придется нелегко, несмотря на то что противник перед стартом 15-го тура занимал предпоследнее место в турнирной таблице группы 2Б.

Тренерский штаб гостей сделал всего одну перестановку в стартовом составе: Роман Колмаков начал игру с «Электроном» в запасе, а в основу отправился Евгений Пшенников, забивший «Твери» после выхода на замену. Схема осталась прежней — 4-2-3-1.

Гости хоть и считались фаворитами встречи, но начали матч не очень активно — вероятно, привыкали к газону и погоде. «Электрон» первое время даже не позволял зенитовцам бить из пределов штрафной. Сначала Максим Поляков, а затем и Игорь Бугаенко били издали с левой ноги, но если для хавбека сине-бело-голубых она рабочая, то для центрфорварда — нет. Оба удара пользы «Зениту» не принесли.

Заметен был и Евгений Пшенников: в середине первого тайма он беспрепятственно прорвался по центру и без помех пробил, но не попал в створ. Дважды забить мог Бугаенко: сначала в падении через себя, а затем после успешного отбора у чужой штрафной и моментальной передачи Максима Полякова. «Электрон» же до перерыва у ворот Давида Бязрова почти не появлялся — можно отметить лишь удар мимо Александра Каменева, после которого трибунам показалось, будто мяч оказался за линией.

Преимущество гостей было солидным — им требовалось лишь его воплотить. Неудивительно, что из раздевалки на второй тайм сине-бело-голубые выбежали с явным желанием поскорее забить. Но поначалу «Электрон» спасал голкипер Константин Михайлов — к примеру, он вытащил мяч после дальнего удара Максима Полякова, после которого Игорь Бугаенко едва не открыл счет. Следом Михайлов не позволил отличиться Илье Родионову. А когда бессилен был и вратарь, на помощь бело-зеленым приходила штанга — именно она выручила хозяев после удара Бугаенко.

Но вечно это продолжаться не могло. «Зенит»-2 играл намного лучше оппонентов и на 62-й минуте вышел вперед. Причем гол соорудили сами новгородцы: Владислав Кочнов, вынося мяч из штрафной, угодил в голову Владимира Федотова, который невольно и забил автогол.

Результативная атака позволила сине-бело-голубым выдохнуть. Едва ли они нервничали на столь раннем отрезке игры, но для уверенности забить было необходимо. И, как это обычно бывает, за одним голом посыпались и другие. Никита Терещук всего через три минуты после выхода на замену удвоил преимущество гостей в счете. Он же на 77-й минуте мог оформить дубль, но мяч после его удара чуть разминулся со штангой.

В концовке гости все-таки довели счет до крупного, причем дебютный мяч за «Зенит»-2 забил 18-летний воспитанник «Газпром»-Академии Алексей Барановский. Вскоре не повезло Артуру Чёрному, который попал в перекладину, однако сине-бело-голубые все-таки сделали счет 0:4 — финальную точку поставил Роман Колмаков. Три вышедших на замену футболиста забили по мячу.

Победа над «Электроном» позволила «Зениту»-2 закрепиться на втором месте таблицы группы 2Б. Следующий матч станет для второй команды сине-бело-голубых последним домашним в сезоне: соперник — «Знамя Труда».