22:19, 27 октября 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м разгромил «Ахмат»-м и продлил победную серию

Молодежная команда сине-бело-голубых обыграла сверстников из «Ахмата» (3:0) и закрепилась в топ-3 Молодежной футбольной лиги.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов (к), Глазунов, Мушкарин, Вершинин, Никифоров, Иванов, Козлов, Воинков, Лапинский.

«Зенит»-м продолжает преследование лидеров Молодежной футбольной лиги, хотя эмоционально оно дается сине-бело-голубым нелегко. Нужно отдать должное «Ростову» и «Локомотиву» — конкуренты у «Зенита» очень серьезные, и в минувшую пятницу они вновь набрали по три очка.

Желто-синие и красно-зеленые проводили свои матчи раньше команды из Санкт-Петербурга, так что ей пришлось вдвойне сложнее: сине-бело-голубые понимали, что права на ошибку в матче с «Ахматом»-м нет. Но при этом была уверенность в результате: исторически сине-бело-голубые заметно превосходят грозненцев в очных встречах.

Несмотря на победную серию, тренерский штаб хозяев решился на ротацию: на этот раз в запасе остались Александр Широков и Алексей Колышев, зато в стартовый состав вернулись Станислав Лапинский, Савелий Никифоров и Константин Воинков. Кроме того, не мог поучаствовать в матче Матвей Бардачёв — он находится в расположении юношеской сборной России. Его место в центре обороны занял номинальный опорник Кирилл Глазунов.

Матч неожиданно начался с опасного момента у ворот Богдана Москвичёва — гости хорошо исполнили угловой, но голкипер «Зенита» не позволил отличиться Джабраилу Тарамову. А хозяева, напротив, вкатывались в игру постепенно и довольно долго не могли создать ничего конкретного в позиционном нападении. Зато работали быстрые атаки: к примеру, на 10-й минуте Савелию Никифорову удался неплохой удар с края штрафной, а чуть позже Никита Вершинин головой замыкал навес Тимура Иванова, но тоже не создал проблем грозненцам.

Изначально было ясно, что «Ахмат» в Санкт-Петербурге не станет делать ставку на контроль мяча, а будет в первую очередь разрушать атаки «Зенита». Так и вышло: команде Константина Коноплёва было очень трудно пробираться в чужую штрафную, хотя она традиционно старалась растягивать оборону противника и искала свободные зоны между линиями. Не на руку хозяевам были и постоянные паузы — в первом тайме оба соперника часто нарушали правила, что сильно замедляло темп встречи.

Впрочем, под занавес тайма «Зенит» все-таки мог забить: Никита Вершинин влетел в штрафную и сумел отыскать момент, несмотря на то что его придерживали за руку, однако мяч лишь соприкоснулся со штангой. А прямо перед перерывом опасность возникла у ворот Москвичёва — Ибрагим Яратханов толком не попал по мячу с близкого расстояния.
В первом тайме едва были заметны лидеры нападения «Зенита», в том числе лучший бомбардир команды Константин Воинков. Но после перерыва он стал одним из главных действующих лиц на поле. И именно с его опасного момента начался тайм — Тимур Иванов вывел Воинкова на удар, но Яхья Магомедов перевел мяч на угловой. Следом уже сам Иванов оказался в центре другого эпизода и поразил перекладину.

Давление сине-бело-голубых нарастало, и оно неминуемо должно было привести к голу. «Ахмату» с каждой минутой приходилось все тяжелее, и на 62-й минуте мяч наконец-то оказался в воротах гостей. Однако Данила Козлов радовался всего секунду — арбитры зафиксировали офсайд, так что «Зениту» пришлось все начинать сначала.

Вновь найти путь к воротам оказалось труднее. Подходов хватало, и «Зенит» даже нащупал слабое место на флангах «Ахмата», но первый гол родился из другой ситуации. Ключевую роль сыграл вышедший на замену Алексей Колышев: голкипер «Ахмата» Яхья Магомедов зацепил нападающего в штрафной, а Константин Воинков реализовал пенальти. Шла 78-я минута встречи.

Долгожданный гол раскрепостил «Зенит», а заодно заставил «Ахмат» раскрыться. И, словно по принципу домино, за первым забитым мячом посыпались и другие. На 82-й минуте прорыв Воинкова по флангу увенчался голом Колышева, а почти сразу же они поменялись местами — Алексей ассистировал Константину. Все три мяча «Зенит» забил при непосредственном участии этой пары игроков, а Воинков еще и вплотную приблизился к лучшему снайперу МФЛ Артёму Быковскому из «Спартака» — теперь на счету зенитовца 13 мячей.

Финиш встречи оказался формальностью. Сине-бело-голубые избавили себя от нервной концовки и довели дело до девятой победы подряд. В параллельной встрече уступил «Спартак», так что отрыв «Зенита» от четвертого места увеличился до шести очков. В следующем туре друг с другом встречаются два лидера, «Ростов» и «Локомотив», так что у сине-бело-голубых появится реальный шанс обострить борьбу за чемпионство. Сама команда Константина Коноплёва сыграет в гостях у ФШМ.