17:24, 22 октября 2023 года

Вторая лига: «Зенит»-2 уверенно обыграл «Тверь»

В матче 14-го тура LEON-Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых одержала дома победу над «Тверью» — 2:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Чёрный, Москаленчик, Поляков, Бутаревич, Саусь, Родионов, Колмаков, Бугаенко.

Конкуренция в группе 2Б в этом укороченном сезоне оказалась мощной. Нельзя назвать результаты «Зенита»-2 слабыми: напротив, вторая команда сине-бело-голубых заметно прибавила по сравнению с предыдущим сезоном. Это касается и игры — она стала более цельной и качественной. За самоотдачу и характер команду Андрея Почепцова критиковать тоже нельзя — она же взяла три очка в матче с «Химиком», который сейчас лидирует в лиге.

Но выясняется, что для первого места нужно было сделать чуть-чуть больше. Более того, к старту матча с «Тверью» «Зенит»-2 вообще обнаружил себя на третьей позиции, так как «Иркутск» выиграл утренний матч.

Впрочем, сдаваться сине-бело-голубые не привыкли, так что бороться за первое место они будут до тех пор, пока сохраняются теоретические шансы. Да, «Химик» в этом туре одержал очередную победу (после поражения от «Зенита»-2 дзержинцы пока не оступались), однако сезон еще не завершен. Главное, как всегда, набирать свои очки, поэтому сине-бело-голубым обязательно надо было обыгрывать «Тверь».

Стартовый состав сине-бело-голубых можно было угадать. Да, в основе поменялись две фамилии, но эти перестановки объяснимы: два Ильи — Родионов и Москаленчик — пропускали предыдущий матч с «Торпедо»-2, так как находились в расположении молодежных сборных России и Беларуси соответственно.

В прошлом сезоне «Тверь» дважды уступила второй команде сине-бело-голубых, однако сейчас начала матч куда активнее хозяев. Уже на 1-й минуте Владислав Янченко пробил в створ с линии штрафной, однако Давид Бязров без труда справился с ударом. И почти сразу же с острого угла выстрелил Бека Джанелидзе — мяч всколыхнул сетку с внешней стороны.

Резвый старт «Твери» не смутил зенитовцев: как обычно, они ощутимо больше соперника контролировали мяч и были активнее у чужих ворот. Одним из самых заметных в составе сине-бело-голубых был Владислав Саусь: штатный исполнитель угловых команды Андрея Почепцова и сейчас хорошо использовал стандартные положения. В частности, после подач левого хавбека хозяев чуть не забили Артём Касимов и Игорь Бугаенко. Кроме того, Саусь приносил пользу и в позиционном нападении — в середине первого тайма Владислав вывел Илью Родионова на удар, однако тому не хватило точности.

До перерыва у «Зенита»-2 не всё получалось на правом крыле нападения, поэтому в перерыве тренерский штаб разменял Романа Колмакова на Никиту Терещука. И замена сработала. Голевую атаку раскрутил вездесущий Саусь, мяч оказался на противоположной бровке у Терещука, который и ассистировал Родионову — 1:0.

Гол раскрыл игру. Если в первом тайме реальных опасных моментов явно недоставало, то после перерыва стало веселее. Вскоре могла забить и «Тверь», однако Давид Бязров не позволил отличиться Беке Джанелидзе. В ответной атаке близко к забитому мячу подобрался Игорь Бугаенко, однако и здесь выручил вратарь — Даниил Марков.

«Зенит»-2 во втором тайме будто бы раскрепостился и задолго до финального свистка наиграл на второй гол. Если в первом тайме у хозяев не было ударов в створ, то после перерыва они нанесли целых пять. Последний из них обеспечил сине-бело-голубым победу: вышедший на замену Евгений Пшенников установил окончательный счет 2:0.

«Зенит»-2 победил и прервал небольшую серию из трех матчей без побед. За три тура до конца сине-бело-голубые идут вторыми, отставая от «Химика» на семь очков. Следующий тур — уже через неделю: зенитовцы отправятся в Великий Новгород к «Электрону».