15:57, 20 октября 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м одержал восьмую победу подряд

Молодежная команда сине-бело-голубых забила два безответных мяча в ворота «Динамо»-м и продолжила борьбу за титул в Молодежной футбольной лиге.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв — Шилёнок, Лобов, Бардачёв, Мушкарин, Вершинин, Глазунов, Козлов, Иванов, Колышев, Широков.

Победа над неуязвимым «Ростовом» в предыдущем туре должна была придать «Зениту» мощный импульс перед финальной частью сезона. Минус у той победы только один — матч состоялся прямо перед паузой. А две недели в футболе — огромный срок, за это время может произойти что угодно.
Например, основной голкипер «Зенита»-м Богдан Москвичёв за пару недель успел слетать в Бразилию, провести там два прекрасных матча за молодежную сборную России с академиями «Палмейраса» и «Сан-Паулу», а также вернуться обратно. Некоторые игроки во время перерыва тренировались с «Зенитом»-2, а Данила Козлов еще и успел дебютировать в LEON-Второй лиге.

Финиш сезона обещает быть жарким, поэтому тренерскому штабу нужны сильнейшие игроки в лучшей форме.

Неудивительно, что в основе на матч с «Динамо»-м появились и Москвичёв после вояжа в Бразилию, и Козлов после игры за «Зенит»-2. Вообще стартовый состав отличался от победной встречи с «Ростовом»-м лишь на одну фамилию — один из лучших бомбардиров МФЛ Константин Воинков начал матч в запасе, а с первых минут вышел Александр Широков.

Команда из Петербурга регулярно обыгрывает динамовцев, а ее футболисты 2005 года рождения в мае в ЮФЛ-1 обыграли динамовцев со счетом 7:0. Многие из тех, кто тогда выходил на поле, сейчас составляют костяк команды Константина Коноплёва.

Однако у хозяев сейчас на первых ролях совсем другие люди, так что ожидать разгрома точно не стоило. Более того, именно динамовцы создали первый опасный момент в матче: на 10-й минуте Виктор Окишор нанес плотный удар со штрафного, но Богдан Москвичёв ликвидировал угрозу.

Молодёжка «Зенита» довольно долго раскачивалась, зато забила быстрый мяч. На 14-й минуте Тимур Иванов пробил по воротам с близкого расстояния, но Георгий Тихомиров заблокировал его удар, переведя мяч на угловой. Впрочем, защитник лишь отсрочил неминуемое, ведь с этого стандарта «Зенит» открыл счет: Александр Широков исполнил идеальную подачу на Никиту Лобова, и он забил свой первый мяч в сезоне.

Капитан петербургской команды известен не только отличной игрой на втором этаже, но и любовью к дальним ударам, что вскоре в очередной раз подчеркнул. Уже на 20-й минуте Лобов едва не оформил дубль: протащил мяч к штрафной и выстрелил из-за пределов штрафной в угол — Курбан Расулов не без труда спас хозяев.

Несмотря на скромный счет, можно утверждать, что «Зенит» доминировал в первом тайме. Об этом говорит и статистика ударов по воротам, и разница во владении мячом. Но конкретики в финальной фазе атак сине-бело-голубым недоставало. Хотя опасных подходов хватало: например, очень активен у чужих ворот был Алексей Колышев.

Первый тайм так и завершился минимальной победой «Зенита». Обеим командам нужно было прибавлять, о чем наверняка в раздевалках говорили тренеры москвичей и петербуржцев.

Динамовцы начали вторую половину лучше. Уже на первых минутах хозяева получили право на опасный штрафной, который снова исполнил Виктор Окишор, — Тимур Иванов героически принял удар на себя, мяч угодил ему прямо в лицо, так что вингеру сине-бело-голубых пришлось оказывать помощь. После возобновления игры в центре внимания вновь оказался Окишор — он зряче пробил в дальний угол, но не попал.

Натиск «Динамо» не снижался: в частности, в одном из моментов Богдан Москвичёв выручил гостей после прорыва Артёма Крыловского. Впрочем, ближе к середине второго тайма команда Константина Коноплёва выровняла игру, а на 74-й минуте удвоила счет. Важнейшую роль сыграли замены: Данила Козлов пустил в прорыв Константина Воинкова, а тот ассистировал Станиславу Лапинскому. Два финальных действия совершили футболисты, вышедшие на газон по ходу второго тайма.

При счете 0:2 напряжение в игре снизилось, хотя динамовцы через несколько минут вполне могли сократить отставание в счете.

Но забить в этот день хозяевам было не суждено, и Богдан Москвичёв записал на свой счет уже четвертый сухой матч в сезоне. А «Зенит» победил в восьмой раз подряд.

«Ростов» и «Локомотив» в этом туре также победили, так что расстановка сил в МФЛ осталась прежней: «Зенит» всё еще третий, до второго места три очка, до первого — пять. Однако впереди еще пять туров.