16:08, 06 октября 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м оборвал победную серию «Ростова»-м и приблизился к первому месту

Молодежная команда сине-бело-голубых одержала седьмую победу подряд — в матче 13-го тура МФЛ обыгран «Ростов» (2:1).

Перед стартом сезона мало кто предполагал, что по итогам 12 туров в МФЛ будет уверенно лидировать молодежная команда «Ростова». Желто-синие неплохо смотрелись в прошлом сезоне и точно изначально были в числе претендентов на медали. Но никто не мог предугадать феноменальную серию — 12 побед в 12 матчах.

В Санкт-Петербург «Ростов»-м приехал лидером, но короновать его было преждевременно. Встреча с «Зенитом»-м должна была стать первым мощным тестом амбиций донской команды.

Причина сложности игры для ростовчан крылась не только в уровне сине-бело-голубых, но и в статистике очных встреч: весной молодежная команда «Зенита» дважды обыграла сверстников из «Ростова» и в пятницу собиралась сделать то же самое. А заодно оборвать победную серию гостей и продлить свою.

Команда Константина Коноплёва находилась на эмоциональном подъеме после выездного успеха в матче с действующим чемпионом МФЛ — «Краснодаром». Неудивительно, что тренерский штаб почти не поменял победный состав — только на левом фланге обороны Арсения Абзалилова заменил Денис Мушкарин.

До игры «Зенит» отставал от «Ростова» на восемь очков, поэтому ситуация обязывала хозяев бежать вперед с самого старта игры. И уже на 5-й минуте сине-бело-голубые поймали гостей в капкан высокого прессинга, после чего Никита Вершинин опасно пробил по воротам.

А следом к голу был близок Тимур Иванов: он перебросил вышедшего далеко из ворот Михаила Цулая, однако Марат Ковальков вынес мяч с линии.

В первые 20 минут «Зенит» играл с ощутимым преимуществом, но воплотить его в гол долго не мог. Всё решил феноменальный проход Ивана Шилёнка — правый защитник команды протаранил оборону соперников, обыгрался с Алексеем Колышевым и сделал роскошный навес на Тимура Иванова — 1:0.

Но на этом «Зенит» не остановился, и уже через пять минут хозяева заработали пенальти: Кирилл Браславский уронил Колышева, а Константин Воинков без проблем реализовал 11-метровый удар и забил 11-й мяч в сезоне.

Однако при счете 2:0 сине-бело-голубые ослабили хватку. Это объяснимо: без конца атаковать очень сложно, да и промежуточного комфортного счета хозяева добились. Но «Ростов» не просто так лидирует в лиге, что и доказал на следующем игровом отрезке. Сперва Имран Азнауров отыграл один мяч, а почти сразу еще одна фланговая атака едва не завершилась еще одним голом — Иван Кузнецов попал в перекладину.

Впрочем, «Зениту» удалось успокоить игру, и концовку тайма выиграли именно хозяева: в одном эпизоде Тимур Иванов ударом издали едва не попал в «девятку», а в другом Данила Козлов был близок к тому, чтобы замкнуть фланговый прострел.

Во втором тайме обоюдоострая игра не прекратилась. Сперва команды обменялись опасными ударами со штрафных — Никита Вершинин пробил мимо, а Богдан Москвичёв взял мяч после выстрела Антона Шамонина.

Но постепенно «Ростов» не просто отодвинул игру подальше от своих ворот, а стал создавать реальную угрозу хозяевам. На этом отрезке настало время Москвичёва блистать — голкипер «Зенита» сначала отстегнул ногу, не позволив забить Абдулло Джебову, затем тот же хавбек «Ростова» плотно выстрелил издали, но Богдан вытащил мяч из-под перекладины. А чуть позже вратарь сине-бело-голубых выручил свою команду после прорыва Марата Ковалькова.

Финиш игры остался за гостями. «Ростов» сильно прижал «Зенит» к штрафной. В добавленное время даже голкипер желто-синих Михаил Цулая прибежал к чужим воротам. Но ничего, кроме эмоций и нервов, сине-бело-голубые не потеряли, а выстояли и добились невероятно важной победы над лидером.

После этого тура отставание «Зенита»-м от первого места сократилось до пяти очков, а его победная серия продлилась до семи матчей. В следующем туре сине-бело-голубые отправятся в Москву: соперник — «Динамо».