Бесплатно

14:01, 30 сентября 2023 года

«Оренбург» — «Зенит»: петербуржцы уступили в выездном матче

Единственный мяч зенитовцев на счету Густаво Мантуана.

На матч 10-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Алип, Марио Фернандес, Круговой — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мантуан — Сергеев.

Петербуржцы начали матч с быстрого гола. Уже на второй минуте Круговой с фланга сделал передачу на Мантуана, а Густаво обработал мяч и пробил точно в ближний угол — 0:1. Правда, лидировали в счете зенитовцы недолго. На седьмой минуте Марио Фернандес получил повреждение и показал об этом стадиону, но это не остановило оренбуржцев — хозяева ввели мяч из аута, после чего тут же последовал пас в штрафную петербуржцев, где Воробьев ударом головой сравнял счет — 1:1.

Сразу после гола тренерский штаб «Зенита» сделал вынужденную замену: вместо получившего травму Марио Фернандеса на поле вышел Сутормин. Вскоре неплохой момент был у Кругового — Данил отыгрался с Клаудиньо в штрафной соперника и пробил в ближнюю девятку, но удар получился несильным, и вратарь соперника спас команду. Зенитовцы забрали инициативу и стали контролировать мяч на половине поля «Оренбурга», а одним из самых активных на поле был как раз Круговой.

В середине тайма отличный момент был у Сутормина: Алексей получил верховую передачу и головой пробил из пределов вратарской, но не попал по мячу должным образом, и Сысуев уверенно забрал мяч.

Через минуту оренбуржцы вышли вперед: после подачи с углового Воробьев снова удачно сыграл головой и скинул мяч точно на ногу Пересу, который ударом в касание замкнул передачу — 2:1. Тут же Вендел перехватил передачу вратаря «Оренбурга» и вышел один на один с ним, но реализовать момент не сумел. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, но удары наносили в основном издали, причем не все они получались опасными.

На 36-й минуте хозяева убежали в контратаку и забили третий мяч. Ковалев классно сыграл в штрафной зенитовцев — обыграл несколько игроков и покатил под удар Мансильи, а тот точно пробил в дальний угол — 3:1.

В концовке тайма уже Эракович был на острие, но с его ударом в нижний угол вновь справился Сысуев. Вскоре хозяева могли забивать и четвертый гол, но Вера не попал в створ, пробив с линии вратарской. Уже в компенсированное к первому тайму время Сутормин с линии штрафной бил в дальний угол, но и здесь Сысуев выручил «Оренбург». 3:1 — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Перед стартом второго тайма Изидор и Родригао заменили Кругового и Сутормина, и сразу у Вильсона был момент. Клаудиньо сделал шикарный пас вразрез, Изидор оторвался от защитника и в касание пробил, но попал во вратаря. Вскоре Изидор классно вырезал передачу в штрафную, но Сергеев в прыжке чуть-чуть не дотянулся до мяча. Петербуржцы продолжали давить и наседать на ворота «Оренбурга», но вратарь соперника из раза в раз выручал свою команду.

На 78-й минуте Ерохин заменил Клаудиньо. Тут же Сергеев вышел один на один с Сысуевым, но и там вратарь хозяев спас команду. В концовке Мантуан головой бил с близкого расстояния, но пробил в защитника. Тут же Барриос сыграл на добивании, но не попал в створ.

В компенсированное время зенитовцы продолжали наседать на ворота соперника, но до гола довести атаки так и не получилось. 3:1, «Оренбург» одержал волевую победу на своем поле.

После 10 туров команда Сергея Семака набрала 17 очков, и сейчас занимает промежуточное третье место в таблице.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут во вторник, 3 сентября. В пятом туре группового этапа FONBET Кубка России петербуржцы на «Газпром Арене» примут «Балтику».