19:34, 03 сентября 2023 года

ЦСКА — «Зенит»: петербуржцы вырвали ничью в концовке матча

Единственный гол в составе сине-бело-голубых забил Дуглас Сантос.

На матч 7-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Эракович, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды), Марио Фернандес — Барриос, Вендел —  Клаудиньо, Мантуан —  Кассьерра.

Армейцы начали матч с быстрого гола: петербуржцы замешкались в обороне и Заболотный чуть ли не с линии внёс мяч в ворота — 1:0. Тут же зенитовцы перехватили игру и бросились отыгрываться: сначала Мантуану не позволили точно пробить с близкого расстояния, а затем Акинфеев ногой выручил после удара Марио Фернандеса головой.

Вскоре Мантуан классно врывался в штрафную и выходил один на один с вратарем, но после толчка в спину упал. Правда, арбитры посчитали, что за этот контакт не нужно назначать пенальти. Чуть позже Дуглас Сантос бил издали, но не попал в створ.

Петербуржцы продолжали наседать на ворота соперника, но мяч никак не летел в ворота. В самой концовке тайма Кассьерра бил с линии вратарской, но и здесь чудом выручил Акинфеев. 1:0 — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм зенитовцы начали так же активно, как и заканчивали первый, но долгое время опасных моментов у ворот соперника не было. В середине тайма Марио Фернандес вошел в штрафную ЦСКА и упал, но судьи зафиксировали офсайд перед падением Марио. Игроки «Зенита» стали больше играть длинными передачами, но те не всегда доходили до адресатов.

На 71-й минуте зенитовцы произвели двойную замену: Сергеев и Круговой вышли на поле вместо Мантуана и Караваева. Петербуржцы продолжали владеть инициативой, но по-настоящему опасных моментов не создавали. На 83-й минуте Мостовой и Ерохин вышли на поле вместо Фернандеса и Кассьерры.

Петербуржцы продолжали давить, и, наконец, додавили: на 88-й минуте Дуглас Сантос головой внёс мяч в ворота после подачи углового — 1:1.

Команды поделили очки на «ВЭБ Арене». После семи туров зенитовцы набрали 14 очков и занимают второе место в таблице Мир РПЛ. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 7 сентября. В товарищеской игре петербуржцы встретятся с «Сепаханом».