close

Бесплатно

13:04, 30 августа 2023 года

Высокий прессинг и две победы в Кубке: что нужно знать о «Балтике»

Представляем соперника сине-бело-голубых в третьем туре группового этапа FONBET Кубка России.

Летом «Балтика» подписала пять легионеров (трое — латиноамериканцы). Перед «Зенитом» заявили Сослана Джанаева

После выхода в РПЛ «Балтика» провела масштабную трансферную кампанию. Возможно, руководство калининградцев вдохновилось прошлогодним «Оренбургом» — поэтому «Балтика» сделала акцент на латиноамериканский рынок.

Левый фланг обороны закрыл 23-летний боливиец Роберто Фернандес, который выступал за местный «Боливар». В атаку приехал 29-летний чилиец Анхело Энрикес, который в начале 2010-х засветился даже в «Манчестер Юнайтед». За правый край, скорее всего, будет отвечать еще один 29-летний чилиец — Гильермо Сото, который в последнее время играл за «Уракан». Правда, Сото — совсем свежее подписание «Балтики», и он присоединится к команде только после паузы на матчи сборных.

Опорную зону усилили за счет опорника «Торреенсе» Жоау Ламейры, который является воспитанником «Порту». Из софийской «Славии» выписали 22-летнего французского центрального защитника Натана Гассама.

За место левого центрального защитника Гассама конкурирует с еще одним новичком «Балтики» — Александром Жировым. Жиров несколько лет провел во второй Бундеслиге, а в РПЛ в основном известен по выступлениям за «Анжи». В середину поля купили Артура Галояна из «Алании» — одного из лучших игроков прошлого сезона в Первой лиге.

Конкуренцию Евгению Латышонку за место в воротах составит Сослан Джанаев, у которого истек контракт с «Сочи». Джанаев подписал контракт с «Балтикой» накануне матча с «Зенитом».

Кроме того, «Балтика» выкупила у ЦСКА Тиграна Аванесяна и Сергея Пряхина, которые до этого находились в Калининграде на правах аренды.

«Балтика» проигрывает чаще всех в РПЛ, но поражает прессингом (и не является аутсайдером по статистике)

После шести туров «Балтика» занимает лишь 15-е место, набрав всего три очка. Единственную победу команда Сергея Игнашевича одержала над «Факелом» (2:1, автогол Черова, гол Тамерлана Мусаева).

Несмотря на пять поражений (худший показатель в РПЛ), «Балтика» оставляет очень приятное впечатление. Игнашевич использует схему 5-3-2 с очень подвижными центром поля и латералями. В системе нынешней «Балтики» физическая подготовка игроков особенно важна: Игнашевич требует высоко прессинговать. По интенсивности прессинга «Балтика» занимает 2-е место в РПЛ, немного уступая только «Локомотиву». По количеству высоких отборов и высоте линии обороны «Балтика» входит в топ-5 на старте сезона.

По базовым оборонительным показателям «Балтика» тоже далеко не аутсайдер: 7-е место по допущенным ударам и количеству допущенных касаний соперника в своей штрафной, 10-е — по качеству допущенных моментов без учета пенальти.

По количеству ударов «Балтика» делит 5-е место с «Краснодаром» — лидером РПЛ. Для понимания контекста: команда Игнашевича по ударам опережает даже «Зенит» (75 против 69). Правда, с созданием моментов и, особенно, реализацией пока всё не так здорово. Пока Игнашевич ставит на пару Максим Кузьмин (атакующий полузащитник) — Гедеон Гузина (один из лучших бомбардиров Первой лиги в прошлом сезоне), но по ходу вторых таймов на поле появляются Тамерлан Мусаев и Энрикес.

В Кубке России Игнашевич ротирует состав, но побеждает. «Балтика» — лидер группы

Как новичок РПЛ, «Балтика» впервые стартовала в групповом этапе обновленного Кубка России — и начало получилось очень успешным. После двух туров калининградцы лидируют в группе C, набрав шесть очков.

В первом туре «Балтика» на выезде обыграла «Крылья Советов» (3:2). Сергей Игнашевич сохранил расстановку с тремя центральными защитниками и основного вратаря (Евгений Латышонок), но прибегнул к ротации полевых игроков. Так в центре обороны появились Иван Остойич (до сих пор — 0 минут в РПЛ) и Александр Осипов (впервые сыграл в РПЛ только на этих выходных), а в центре поля Жоау Ламейра (два выхода на замену в чемпионате, 20 минут) и Тигран Аванесян (те же два выхода, 21 минута).

«Балтика» уступала 0:1, но три гола с 56-й по 74-ю минуту принесли Калининграду три очка. Интересно, что два из трех голов забили игроки старта — левый латераль Роберто Фернандес и атакующий Кузьмин. Также отличался нападающий Анхело Энрикес (в РПЛ — лишь один выход в старте).

Во втором туре «Балтика» на выезде обыграла «Ахмат» (2:0). Здесь снова была ротация (Остойич, Осипов, Дудиев, Жоау Ламейра, Барков и Энрикес — в старте), которая не помешала уверенной победе. В первом тайме защитник «Ахмата» Семенов срезал мяч в свои ворота, а во втором отличился воспитанник петербургского футбола Барков.