17:02, 26 августа 2023 года

«Зенит» — «Урал»: петербуржцы одержали крупную победу на «Газпром Арене»

Зенитовцы нанесли екатеринбуржцам первое поражение в сезоне.

На матч шестого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Марио Фернандес, Караваев, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды), Круговой — Вендел, Барриос — Клаудиньо — Сергеев, Кассьерра.

Петербуржцы активно начали матч, сразу завладели преимуществом и уже в первую пятиминутку едва не открыли счет: Кассьерра с линии штрафной бил в дальний угол, но вратарь соперника Помазун перевел мяч в штангу. Вскоре помаркой в обороне чуть не воспользовались екатеринбуржцы, но свой момент до удара они не довели.

Еще через несколько минут зенитовцы убежали в контратаку и отличились: Сергеев разогнал атаку и отдал пас Клаудиньо, тот мягко забросил на дальнюю штангу за спину вратарю, а дальше Сергеев с острого угла внешней стороной стопы направил мяч в сетку — 1:0.

Зенитовцы продолжали активно играть с мячом на половине поля соперника, практически не выпуская того со своей половины поля, однако несколько раз уральцы всё же вырвались в атаку, но ничего опасного у ворот Кержакова не создали.

На 30-й минуте Барриос отлично поборолся за мяч на своей половине и сделал пас на Кассьерру. Матео пробежал с мячом полполя, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота — 2:0.

В компенсированное к первому тайму время Клаудиньо перехватил передачу Помазуна защитнику и перебросил мяч через вратаря — 3:0.

Второй тайм начался аналогично первому, правда, без быстрого гола. «Зенит» продолжал так же активно играть на половине поля «Урала», создавать моменты, но по воротам петербуржцы били исключительно издали.

На 68-й минуте Вендел перехватил мяч у штрафной соперника и отдал пас Кассьерре, а Матео обыграл вратаря и забил — 4:0.

Тут же петербуржцы провели замену: Сутормин и Васильев вышли на поле вместо Фернандеса и Сергеева, а чуть позже Ду Кейрос и Коваленко заменили Алипа и Клаудиньо. Во второй половине тайма петербуржцы продолжали уверенно играть у ворот соперника, но опасных ударов не наносили. Уральцы же продолжали изредка выходить в атаку, но ничего опасного у ворот Кержакова так и не создали. В компенсированное время Бакаев вышел на поле вместо Вендела.

За две минуты до конца добавленного времени Васильев после прострела бил в нижний угол, но вратарь соперника с трудом вытащил мяч из угла. В следующем моменте зенитовцы вновь убежали в контратаку, Кассьерра ножницами бил с близкого расстояния, но и тут Помазун спас уральцев.

4:0, «Зенит» одержал уверенную победу и нанес екатеринбуржцам первое поражение в сезоне.

После шести туров петербуржцы набрали 13 очков и поднялись на второе место в таблице Мир Российской Премьер-лиги, обогнав «Урал» за счет победы в очной игре. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 30 августа. В третьем туре группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые в Калининграде сыграют с «Балтикой».