21:35, 04 июля 2023 года

«Црвена Звезда» — «Зенит»: сине-бело-голубые потерпели поражение

4 июля петербуржцы уступили сербской команде в матче второго тура Кубка PARI Премьер на «Газпром Арене».

«Зенит» вышел на поле в следующем составе: Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды), Ду Кейрос, Дмитрий Васильев, Клаудиньо, Малком, Густаво Мантуан, Матео Кассьерра.

На второй минуте матча зенитовцы организовали первый удар по воротам — Ду Кейрос выскочил к ним справа, пробил по центру, и вратарь «Црвены Звезды» Глезер справился с угрозой. Героем следующего опасного для фактических гостей эпизода стал Малком: бразилец бил по воротам, но мяч пролетел мимо них.

На 23-й минуте Васильев отобрал мяч на чужой половине поля, передал его Малкому, тот сыграл на Ду Кейроса, произошел рикошет — и Матео Кассьерра получил шанс открыть счет в матче. К сожалению для зенитовцев, Глезер в прыжке сумел спасти свою команду. Сине-бело-голубые продолжали набирать обороты — вскоре Ду Кейрос получил передачу от Малкома, выкатывал на Кассьерру — пас и задумку прервал Срджан Мияйлович. В следующей атаке Малком пробил из-за пределов штрафной — вратарь выудил мяч из нижнего угла.

На 30-й минуте гости заработали пенальти, который вскоре был отменен после обращения к видеоповторам.

IMG_4549.JPG

Перед перерывом сербы сумели открыть счет: быстро разыграв стандарт, игроки «Црвены» перевели мяч на левый фланг атаки, откуда Стефан Митрович сделал навес в центр штрафной, а Мирко Иванич превратил его в гол — 1:0.

В перерыве тренерский штаб провел шесть замен: вместо Кержакова, Чистякова, Роберта Ренана, Клаудиньо, Малкома и Кассьерры на поле вышли Васютин, Адамов, Алип, Бакаев, Мостовой и Сергеев.

На 62-й минуте зенитовцы все-таки сравняли: Мантуан отдал разрезающую передачу на Васильева, тот технично разобрался с оппонентом в штрафной и прострелил в центр, откуда Ду Кейрос забил свой первый (неофициальный) мяч за сине-бело-голубых.

После этого Сутормин и Ерохин заменили Караваева и Мантуана.

В одной из первых атак Алексей вышел на ударную позицию, поймав мяч после рикошета, но был неточен. «Зенит», находящийся под нагрузками тренировочных сборов, владел преимуществом, но забить никак не удавалось.

PZ_19141_0700.JPG

На 73-й в игру вступил Данил Круговой — он заменил Дугласа Сантоса. Капитанская повязка перешла к Александру Ерохину. Затем за «Зенит» дебютировал Александр Коваленко — он вышел вместо Дмитрия Васильева. На 84-й Данила Козлов заменил Ду Кейроса.

За три минуты до конца основного времени матча арбитр назначил пенальти, увидев нарушение правил со стороны Кругового. Жан-Филипп Крассо подошел к мячу и реализовал одиннадцатиметровый — 2:1.

Зенитовцы отправились отыгрываться и создали очень опасный момент: Круговой сделал отличную подачу в штрафную, Мостовой бил в упор — вратарь чудом сумел отразить мяч. Этот эпизод и последующий угловой завершили встречу — 2:1 в пользу «Црвены Звезды».

Заключительный матч на турнире сине-бело-голубые сыграют в воскресенье, 9 июля, против «Фенербахче». Встреча начнется в 19:30 по петербургскому времени.