12:22, 06 февраля 2023 года

«Урал» — «Зенит»: команды сыграли результативную ничью

Гол Александра Ерохина не помог зенитовцам одержать победу над «Уралом».

В первом матче дня петербуржцы встречались с «Уралом» и на матч вышли в следующем составе: Одоевский — Сутормин, Чистяков, Алип, Саусь — Вендел, Кузяев (капитан команды) — Бакаев, Мантуан, Ерохин — Сергеев.

С первый минут зенитовцы захватили инициативу и сразу стали играть на половине поля «Урала», практически не выпуская соперника за центр. В самом начале матча сине-бело-голубые чуть не открыли счет: Мантуан вошел в штрафную уральцев и пробил рядом со штангой. Через несколько минут в ударной позиции оказался Сергеев, отыгравшийся с Суторминым в штрафной, но после его удара был назначен угловой.

После розыгрыша стандарта Сутормин получил пас от Вендела и прострелил с левого фланга, а Ерохин сыграл на опережение и прокинул мяч в дальний угол — 0:1.

В середине тайма игра проходила в центральной части поля, а зенитовцы стали играть на быстрых атаках. В одном из эпизодов защитник «Урала» прервал пас на пустые ворота, в другом — игрок обороны помешал Бакаеву нанести точный удар с близкого расстояния — чуть мимо ворот. Ближе к концу тайма у Ерохина был еще один момент, которым он не воспользовался: после заброса за спину защитникам Сергеев красивой передачей пяткой вывел Александра один на один с голкипером, но на сей раз вратарь «Урала» спас свою команду. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Зенита» в счете.

Перед стартом второй половины игры стало известно, что во втором тайме команды из-за жары проведут на поле не 45 минут, а 40. Также зенитовцы провели замену вратаря: вместо Одоевского на поле вышел Васютин. Команда Сергея Семака продолжала владеть мячом и проводить позиционные атаки, однако на 58-й минуте отличились екатеринбуржцы. После разрезающей передачи Юшин получил мяч в штрафной «Зенита» и отдал пас на пустые ворота Каштанову, а тот не промахнулся — 1:1.

На 70-й минуте вместо Сауся на поле вышел Кирш. Вскоре уральцы создали еще один опасный момент. Каштанов получил мяч на фланге и сделал подачу на Егорычева, но игрок екатеринбуржцев из убойной позиции пробил выше ворот. Тут же зенитовцы снова забрали мяч под контроль и провели несколько неплохих атак. На 81-й минуте Барановский и Шайхтдинов заменили Ерохина и Сутормина.

Последние минуты матча петербуржцы провели в надежде вырвать победу, однако матч так и завершился вничью.

Следующую встречу команда Сергея Семака проведет сегодня, 6 февраля, в 16:00. Соперником станет малазийский «Джохор».