19:03, 13 августа 2022 года

«Зенит» — ЦСКА: петербуржцы одержали домашнюю победу

Голы Малкома и Мантуана принесли зенитовцам победу над московскими армейцами.

На матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ловрен (капитан команды), Родригао, Сутормин — Барриос, Вендел — Бакаев, Малком, Мостовой — Сергеев.

Начало матча получилось весьма интенсивным. На первых минутах зенитовцы заработали стандарт вблизи штрафной соперника. Дуглас Сантос подал на Ловрена, а тот сделал скидку на дальнюю штангу, но Малком чуть-чуть не успел к мячу. Следом в стенку сыграли Мостовой и Бакаев — Андрей получил мяч у ворот армейцев, но пробил рядом со штангой.

Вскоре в стенку сыграли уже Малком и Сергеев, причем ответный пас бразилец получил у линии вратарской. Правда, Малком хотел пробить «ножницами», но не попал должным образом по мячу. Через несколько минут петербуржцы продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше углового: после прострела Бакаев получил мяч в центре штрафной, но пробил в защитника.

В середине тайма Зелимхан поборолся за мяч у лицевой линии и отдал Сергееву, но тот с нескольких метров пробил точно во вратаря соперников — Акинфеева. После 40-й минуты футболисты «Зенита» прижали армейцев у своих ворот. Сначала вратарь соперника парировал удар Мостового, затем из девятки вытащил удар Малкома со штрафного, а потом спас после удара Ловрена.

И все-таки в компенсированное время сине-бело-голубые дожали соперника, забив гол в раздевалку. Мостовой покатил Малкому, а тот из-за пределов штрафной в касание пробил обводящим ударом в правый нижний угол — 1:0. На этом и завершилась первая половина встречи.

В начале второго тайма зенитовцы убежали в контратаку и заработали опасный стандарт в нескольких метрах от линии штрафной, но Дуглас пробил рядом со штангой. На 60-й минуте гости получили право на пенальти, который реализовал Чалов — 1:1. На 66-й минуте тренерский штаб петербуржцев провел тройную замену: Адамов, Кассьерра и Круговой заменили Сутормина, Сергеева и Бакаева. Через 10 минут за «Зенит» дебютировал Мантуан, вышедший вместо Мостового.

На 80-й минуте Карраскаль убежал в контратаку, обыграл двоих защитников «Зенита» в штрафной петербуржцев и пробил с близкого расстояния, но Кержаков выручил. Первым мяч подхватил снова Карраскаль, покатил Ермакову, а тот пробил в левый нижний угол и забил. Правда, судьи отменили гол из-за офсайда.

Зато на 85-й минуте забили уже петербуржцы. Мантуан сместился в центр, отыгрался с Малкомом и мощно пробил из-за пределов штрафной в левый нижний угол, а мяч от штанги залетел в ворота — 2:1, Густаво отличился в дебютном матче за петербуржцев.

На 89-й минуте Ерохин вышел на поле вместо Вендела. Тут же Мантуан шел на дубль — получил мяч вблизи штрафной соперника, обыграл нескольких защитников, но в последний момент перед ударом еще один игрок обороны армейцев выбил мяч из-под ног бразильца. В ответной атаке москвичи добрались до ворот зенитовцев, а судьи просматривали ВАР на момент возможного пенальти, однако изначальное решение судьи, что фола не было, осталось в силе.

Таким образом, зенитовцы одержали победу, набрали 11 очков после пяти туров и вышли на промежуточное первое место.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 21 августа. В шестом туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Торпедо». Билеты доступны на tickets.fc-zenit.ru.