19:31, 15 августа 2021 года

«Локомотив» — «Зенит»: сине-бело-голубые сыграли вничью на выезде

Оба мяча в равной и насыщенной событиями встрече были забиты во втором тайме с пенальти.

Петербуржцы начали встречу в следующем составе: Кержаков — Круговой, Дуглас Сантос, Ловрен (капитан команды), Караваев — Вендел, Барриос, Кузяев, Малком — Азмун, Ерохин.

Команды вошли в игру без раскачки и взяли высокий темп с первых минут. «Локомотив» при этом уступил мяч зенитовцам и после пары попыток провести скоростную комбинацию в атаке занял выжидательную позицию на своей половине поля. «Зенит» с удовольствием воспользовался возможностью забрать мяч под свой контроль и принялся подолгу разыгрывать свои многоходовки в стиле, привычном для матчей в Тинькофф РПЛ.

Однако распечатать ворота довольно неожиданно первыми сумели хозяева — сделал это на 15-й минуте Федор Смолов. Нападающий наносил удар практически с нулевого угла и умудрился пробить Михаила Кержакова. Правда, Смолов принимал мяч, уже находясь в положении «вне игры», поэтому его гол справедливо не был засчитан. Тем не менее это событие придало москвичам уверенности в своих силах и игра после точного удара Смолова немного подравнялась. Несколько минут спустя Федор выступал уже в роли ассистента и выводил на опасную ударную позицию Зе Луиша — форвард оказался чуть ли не один против Кержакова, но пробил бесхитростно, прямо во вратаря сине-бело-голубых.

Гости ответили острее — хорошим крученым ударом Азмуна в дальний угол с разворота. Вратарь железнодорожников Гилерме лишь в прыжке кончиками пальцев не пустил мяч в сетку. Оставшуюся часть тайма соперники провели больше в борьбе, чем в создании опасных моментов. И «Зенит» даже едва не остался в меньшинстве. Кузяев пошел в жесткий подкат против Живоглядова, уже имея предупреждение. Далер рисковал удалением, но главный арбитр встречи Сергей Карасев решил не показывать полузащитнику вторую желтую карточку. Команды отправились отдыхать с нулями на табло.

На второй тайм «Зенит» вышел с одним изменением в составе: Данила Кругового сменил Дмитрий Чистяков. Не прошло и пяти минут с того момента, как игра была возобновлена, когда Карасев все-таки удалил Кузяева за то, что Далер наступил на ногу Жемалетдинову. Таким образом, начиная с 50-й минуты петербуржцы действовали на поле вдесятером. Атакующего напора гостей этот эпизод, впрочем, ничуть не сбавил, и уже на 52-й минуте петербуржцы имели идеальную возможность повести в счете. На острие атаки вновь оказался Азмун, получив мяч на ход после классного кросса слева от Малкома. Сердар немного не подстроился под передачу и покатил мяч низом рядом со штангой.

Получив численное преимущество, «Локомотив» постепенно активизировался в атаке и стал чаще подходить к воротам Кержакова. «Зенит» надежно держал оборону, и москвичи, несмотря на все их подходы, не имели по-настоящему голевых моментов. К середине второй половины матча на поле установилась равная игра, и обе команды имели все шансы на то, чтобы завоевать по итогам встречи 3 очка. За 20 минут до финального свистка на скамейку запасных ушел Малком — за несколько минут до этого он в игровом моменте получил удар ногой по голове от Магкеева и теперь уступил место на поле Сутормину.

Равный, упорный характер игры сохранялся почти вплоть до самого окончания поединка. Но решающую роль в этой встрече сыграл появившийся на поле ранее Сутормин. Алексей выдал отличную передачу верхом на ход Азмуну, который вышел один на один с Гилерме; бразильский вратарь зацепил Сердара и не дал тому забить — пенальти! К точке подошел Сутормин — и идеально точно направил мяч в левый нижний угол ворот, 1:0 на 85-й минуте!

Но и это было еще не всё. Сначала в составе «Зенита» произошла двойная замена — вышли Мостовой и Дзюба вместо Азмуна и Вендела. А затем Карасев назначил еще один пенальти — теперь уже в ворота гостей, Ерохин фолил на Жемалетдинове. Смолов сравнял счет — 1:1. Таким образом, матч завершился вничью, и зенитовцы после него лидируют в таблице Тинькофф РПЛ, имея в активе 10 очков по итогам 4 сыгранных туров.

Следующий матч зенитовцы проведут в субботу, 21 августа. В 5-м туре Тинькофф РПЛ подопечные Сергея Семака отправятся на выезд в Уфу.​