14:45, 01 августа 2021 года

«Зенит»-2 — «Звезда»: первое дерби сезона остается за сине-бело-голубыми

Встреча на стадионе «Смена» закончилась со счетом 2:1.

Благодаря новому формату проведения чемпионата, «Зенит»-2 получил лишнюю неделю между матчами. Перед встречей со «Звездой» главный тренер сине-бело-голубых Владислав Радимов отмечал, что пропуск второго тура позволил тренерскому штабу определиться с составом и наработать определенные связи, что не удалось сделать за короткие сборы.

Дополнительную интригу, помимо встречи двух команд из Санкт-Петербурга, добавлял тот факт, что главный тренер «Звезды» Анвер Конеев очень хорошо знаком с целым рядом игроков «Зенита»-2: в прошлом году наставник гостей входил в тренерский штаб Константина Зырянова в молодежной команде сине-бело-голубых.

Первый тайм команды начали очень осторожно: острых атак не возникало довольно долго. Ближе к середине сорокапятиминутки моменты всё же стали возникать. У «Зенита»-2 активнее других был Роман Ногтев, который раз за разом прорывался по левому флангу защиты гостей. Правда, в итоге главным героем первой половины стал Артем Касимов: воспитанник «Газпром»-Академии, вышедший на игру с капитанской повязкой, сначала прерывал опаснейший выход «Звезды» к воротам Бязрова, а уже в добавленное время открыл счет, замкнув подачу Колдунова с углового.

После перерыва игра заметно раскрылась: соперники стали чаще добираться до ворот друг друга, раз за разом доводя атаки до ударов. К сожалению, удвоить преимущество зенитовцам не удалось, а вот одна из атак «Звезды» стала голевой: на 64-й минуте Максим Андреев здорово распорядился с мячом в штрафной и пробил, Бязров с ударом справился, но первым на добивании оказался Ефрем Вартанян, 1:1.

Когда казалось, что игра так и закончится с ничейным счетом, «Зенит»-2 смог забить снова: Касимов забросил мяч в штрафную, а Долгов опередил всех и головой переправил мяч в ворота. Зенитовцы забивают в концовке обоих таймов и вырывают победу — 2:1!