15:56, 08 мая 2021 года

«Уфа» — «Зенит»: петербуржцы свели гостевой матч к нулевой ничьей

Несмотря на множество голевых моментов, особенно во втором тайме, забить зенитовцы так и не смогли — но и не пропустили.

Петербуржцы начали встречу в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Круговой, Дуглас Сантос, Чистяков, Караваев — Малком, Барриос, Оздоев, Сутормин — Ерохин, Азмун.

Сверхмотивированные футболисты «Уфы», сражавшиеся за сохранение прописки своего клуба в Тинькофф Российской Премьер-лиге, постарались удивить гостей мощным стартом матча и с ходу забрали мяч себе. Камилов и Мрзляк взяли на себя лидирующие роли в атаке команды и повели остальных за собой. Зенитовцам пришлось успокаивать игру, чтобы немного остудить пыл уфимцев впереди и попробовать перехватить инициативу в контроле над мячом.

Постепенно «Зениту» удалось перевести игру на половину поля соперника; в классическом для себя стиле сине-бело-голубые осадили штрафную площадь противника, вынудив хозяев сесть в оборону. Но лишь на некоторое время — подопечным Алексея Стукалова крайне необходимо было зацепиться хоть за какие-то очки в этой встрече, поэтому они всеми силами стремились навязать гостям игру на встречных курсах.

На первый план в матче вышла борьба. Голевых моментов ни у ворот Кержакова, ни во владениях его визави Беленова не возникало, и большую часть времени команды проводили в споре за мяч и территорию. Реальный шанс повести в счете зенитовцы создали на 21-й минуте, когда Ерохин, находясь справа в штрафной площади хозяев, покатил мяч в центр на набегавшего Малкома, — но очень грамотно в этом моменте действовал Беленов, отбивший в сторону мяч, летевший в нижний угол его ворот.

«Уфа» ответила почти симметричным образом десять минут спустя, когда Жамалетдинов нанес удар, похожий на тот, что удался Малкому, только с чуть более дальней дистанции. Как и Беленов, Кержаков не сплоховал и уверенно отбил мяч в сторону от ворот. Концовка тайма осталась за «Зенитом», который атаковал чаще и интереснее.

Равная игра в первом тайме без выраженного преимущества со стороны какой-либо из команд шла к закономерной безголевой ничьей, когда уже в компенсированное время арбитр матча Москалёв назначил в ворота хозяев пенальти — Плиев в борьбе с Суторминым сыграл рукой. Однако Азмуну переиграть Беленова не удалось — вратарь вытащил пущенный Сердаром в нижний угол мяч и позволил своей команде сохранить сухой счет на табло. 0:0 по итогам первых 45 минут.

После перерыва «Зенит» прибавил в скорости, и футболисты «Уфы» теперь были уже куда менее заметны, нежели в первой половине встречи. Петербуржцы основательно взялись за дело в атаке, и опасные моменты не заставили себя ждать. На 55-й минуте сине-бело-голубые могли забивать дважды. Сначала Сутормин после навеса Сантоса слева направил головой мяч в штангу, а во время второй волны всё той же атаки Караваев издали слева закрутил мяч в дальний верхний угол под самую крестовину. Здесь уже вновь на авансцену вышел Беленов, в красивом прыжке дотянувшись до мяча и переведя его на угловой.

У уфимцев же, в отличие от первого тайма, во втором в нападении получалось значительно меньше. Первый раз хозяева потревожили Кержакова на 62-й минуте, когда Милетич послал мяч в ближний угол со штрафного, — для вратаря «Зенита» этот удар выглядел не более чем разминкой. Однако уже всего три минуты спустя у ворот гостей довольно неожиданно стало гораздо жарче. Камилов выскочил вперед, откликнувшись на навес Бауэра справа, — и словно гвоздь мощно послал мяч головой в сторону ворот, но тот просвистел возле штанги. «Уфа» вдруг ожила в атаке и буквально в следующей же комбинации вновь вполне могла забивать. Урунов мягко покатил мяч на ход Андричу, тот, пройдя мимо Чистякова, ворвался в штрафную и запустил мяч верхом — выше!

Пришло время для перестановок в составе «Зенита». Тренерский штаб решил бросить в бой сразу двух свежих игроков — Жиркова и Кравцова. Ушли с поля Оздоев и Азмун. Юрий вышел на левый фланг защиты, а Кирилл заменил Оздоева по позиции в центре поля. Выше Юрия в полузащите теперь действовал Сутормин, а Круговой перешел на правую бровку.

Вскоре зенитовцы организовали новую возможность для взятия ворот Беленова — это сделал Малком. Бразильский полузащитник с близкого штрафного закрутил мяч в перекладину, оставив Беленова наблюдать за траекторией полета мяча.

Ненадолго упустив инициативу в середине тайма, теперь «Зенит» вновь крепко держал ее в своих руках. В следующей атаке только самоотверженная игра Урунова, который оказался в нужное время в нужном месте, помешала отличиться Жиркову. Юрий пробивал по воротам, когда Беленов уже оказался отыгран, но мяч угодил точно в Урунова, который и не позволил состояться голу. «Уфе» нужно было забивать, но ситуация на поле разворачивалась таким образом, что хозяевам непросто было даже пересечь центральную линию поля.

Сергей Семак совершил еще одну двойную замену: Шамкин и Хотулёв сменили Барриоса и Ерохина. Чуть позже игровое время получил и Крапухин, выйдя вместо Малкома. Заключительные минуты встречи прошли в обоюдоострой борьбе. Зенитовцы продолжали доминировать, но и уфимцы не теряли надежд вырвать домашнюю победу. Ни тем ни другим в итоге удача не улыбнулась — и игра завершилась вничью 0:0.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в воскресенье, 16 мая. В заключительном, 30-м туре Тинькофф РПЛ сине-бело-голубые сыграют с «Тамбовом», встреча пройдет в Саранске.​