13:36, 14 апреля 2021 года

«Чита» — «Зенит»-2: сине-бело-голубые увозят ничью из столицы Забайкалья

Самый дальний выезд сезона закончился со счетом 1:1.

После снятия с чемпионата иркутского «Зенита» у команды Владислава Радимова оставался только один вояж на восток. Долгий перелет, разница во времени и состояние соперника в весенней части сезона (в позапрошлом туре «Чита» на выезде обыграла «Казанку») — все это предвещало очень тяжелую игру.

Стартовый отрезок игры прошел без явных голевых моментов. Первый по-настоящему острый эпизод произошел у ворот Николая Рыбикова на 14-й минуте. Нападающий читинцев бил, казалось, наверняка, но мощный удар пришелся в штангу. Еще через 7 минут «Чита» вновь создала опасный момент, и мяч даже побывал в воротах, однако за мгновение до этого боковой арбитр поднял флажок — офсайд. Практически сразу же «Зенит»-2 ответил своим отмененным голом: казалось, что мяч уже залетает в дальний угол ворот хозяев, но Сазонов решил перестраховаться, подправив мяч. К сожалению, Саба оказался в положении «вне игры», и счет остался прежним.

Гол, забитый по правилам, в первом тайме все же состоялся, но в ворота «Зенита»-2: с первым ударом Рыбиков справился, переведя мяч в перекладину, но первым на добивании оказался Владислав Руденко. На перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу «Читы».

Во втором тайме большое преимущество во владении мячом было у сине-бело-голубых, но выжать из этого гол довольно долгое время не удавалось. Лишь в середине тайма «Зенит»-2 смог сравнять счет: Левин подал мяч с углового, в штрафной хозяев началась неразбериха, вратарь «Читы» не дотянулся до мяча, тот попал в защитника и транзитом через ногу голкипера оказался в воротах, 1:1. Зенитовцы продолжили давление, но до конца матча счет больше не изменился.

Следующий матч «Зенит»-2 проведет 25 апреля. Сине-бело-голубые примут в «Газпром»-Академии лидера второй группы Олимп-ПФЛ, «Олимп-Долгопрудный».