18:27, 13 марта 2021 года

«Зенит» — «Ахмат»: петербуржцы одержали первую и разгромную победу в 2021-м

Шикарный выстрел Караваева, а также голы Азмуна, Дзюбы и Мостового принесли сине-бело-голубым три очка.

Зенитовцы начали матч в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Чистяков, Караваев — Вендел, Барриос, Оздоев (капитан команды), Кузяев — Азмун, Дзюба.

Команды с первых минут задали игре хороший темп. «Зенит» попробовал захватить мяч под свой контроль, но «Ахмат» успешно сопротивлялся и сумел навязать хозяевам равную борьбу. Но первый прицельный удар в направлении ворот нанесли все же петербуржцы: Сердар Азмун, находясь вблизи от штрафной площадки соперника по центру, мощно запустил мяч верхом, но тот пролетел над перекладиной. Хозяева смогли забрать мяч и заставили «Ахмат» немного отойти вглубь.

Еще лучше момент возник у Кузяева несколько минут спустя, когда Далер выскочил на вратаря гостей Гиорги Шелия и попытался подсечкой отправить мяч в ворота, но немного промахнулся. К середине первого тайма «Зенит» уже плотно прибрал инициативу к своим рукам, в то время как футболисты «Ахмата» вынужденно закрылись в обороне. Сине-бело-голубые активно играли в пас, пытались подобраться к воротам соперника через многоходовые комбинации, но до ударов дело почти не доходило.

Гости опасно ответили на 33-й минуте. Защитник «Ахмата» Марат Быстров под острым углом пробивал по воротам справа, но Лунев надежно закрывал ближний угол и не пустил мяч в сетку. Напряженная, упорная игра с большим количеством борьбы продолжалась вплоть до завершения первой половины игры, в которой забитых голов так и не состоялось — 0:0 по итогам 45 минут матча.

В дебюте второго тайма, как и в начале первого, вновь больше времени в атаке проводил «Ахмат». Однако первая же ответная комбинация «Зенита» принесла успех хозяевам. Вернее, результат хозяевам принесли не столько комбинационные действия, сколько решительная индивидуальная игра Караваева, который завершил сольный проход по правому флангу точнейшим дальним ударом в верхний угол; Шелия оказался совершенно бессилен после такого удара — 1:0 в пользу «Зенита»!

Следующие 10 минут прошли под диктовку зенитовцев, «Ахмат» же выглядел растерянным. На 59-й минуте Азмун, пробивая из выгодной позиции по центру, мог удваивать преимущество «Зенита», но на этот раз Шелия забрал мяч. Но вскоре свой мяч Азмун все-таки забил — с пенальти, который главный арбитр матча назначил за момент с борьбой между Пуцко и Чистяковым в штрафной «Ахмата». Сердар развел вратаря и мяч по разным углам и сделал счет 2:0 в пользу «Зенита».

На 72-й минуте Сергей Семак произвел первую замену в составе своей команды: вместо Далера Кузяева в игру вошел Алексей Сутормин. Через пару минут счет уже превратился в разгромный. Ошибка в обороне «Ахмата» привела к тому, что Дзюба вышел с мячом на пустые ворота и спокойно закатил его в сетку — 3:0! Вслед за этим голом тренерский штаб хозяев провел двойную перестановку в составе: Данил Круговой и Андрей Мостовой вышли на поле вместо Дугласа Сантоса и Сердара Азмуна.

После третьего мяча игра была уже фактически сделана. «Ахмат» выглядел совершенно деморализованным, «Зенит» же спокойно вел дело к победе. И на 80-й минуте закрепил ее еще одним забитым мячом. Вышедший на замену Мостовой, дойдя до штрафной гостей, обыграл защитника и завершил контратаку точным выстрелом в угол ворот — 4:0. В концовке игровое время получили Данила Хотулев и Кирилл Кравцов. Отдыхать отправились Оздоев и Ракицкий.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу петербуржцев со счетом 4:0. После этой победы «Зенит» сумел укрепить свои позиции на вершине турнирной таблицы Тинькофф РПЛ. Преимущество над идущим на втором месте ЦСКА составляет 5 очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в среду, 17 марта. В 23-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы отправятся в гости к московскому ЦСКА.