22:46, 08 декабря 2020 года

«Зенит» — «Боруссия»: петербуржцы проиграли, ведя в счете по ходу встречи

Выиграв первый тайм, подопечные Сергея Семака дважды пропустили во втором и завершили свой путь в Лиге чемпионов УЕФА домашним поражением.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Дуглас Сантос, Ракицкий, Прохин, Сутормин — Кузяев, Барриос, Оздоев, Малком — Дриусси, Азмун.

Команды начали матч в высоком темпе. Несмотря на то что игра не имела очень большой практической ценности для соперников («Боруссия» заранее гарантировала себе проход в следующий раунд, а «Зенит» лишился шансов на продолжение борьбы в еврокубках), соперникам было что доказывать друг другу. Октябрьский матч между петербуржцами и дортмундцами в Германии получился не слишком зрелищным; в этой же встрече как хозяева, так и гости сразу взялись за дело. Причем сине-бело-голубые вовсе не выполняли роль второго номера — напротив, Кузяев слева, Малком справа, а также Дриусси и Азмун в центре линии нападения с ходу устремились вперед и за первые 10 минут пару раз прорвались в штрафную площадь немцев и были близки к тому, чтобы нанести удар из выгодной позиции.

А уже на 16-й минуте Дриусси удалось пробить так, что вратарь «Боруссии» Марвин Хитц оказался бессилен. Атакующее звено «Зенита» разыграло классную быструю комбинацию в минимум касаний в районе чужой штрафной площади, мяч оказался в ногах у Дриусси, и Себастьян изящным несильным ударом закатил его в сетку — 1:0!

Соперники смотрелись на равных и в атаке преуспевали примерно одинаково, и все же «Боруссия» постепенно смещала игру со своей половины поля на зенитовскую. Правда, неразрешимых задач перед Михаилом Кержаковым нападающие гостей не ставили, а сам Михаил очень четко прерывал многочисленные передачи и прострелы, которыми дортмундцы пытались вскрыть оборону сине-бело-голубых. К отметке в 30 минут скорости в матчи немного снизились, а «Зенит» занял более оборонительную позицию.

Однако на 33-й минуте петербуржцам удалось завершить голом контратаку, буквально в несколько передач выйдя из защиты в нападение. Дриусси тонким пасом вывел Азмуна один на один с Хитцем, и Сердар безошибочно реализовал свой шанс! К сожалению, принимая передачу, Азмун находился в положении «вне игры» — судьи не засчитали взятие ворот. Оставшиеся минуты первого тайма прошли без моментов у ворот гостей. Зато сразу две возможности забить незадолго до перерыва было у «Боруссии». Сначала после навесной передачи слева мяч прилетел к Торгану Азару, который пробивал головой из очень хорошей позиции — мяч прошел над перекладиной. А затем капитан немцев Марко Ройс наносил удар с угла штрафной, и хозяев выручила только штанга. Таким образом, отдыхать зенитовцы отправились, сохранив счет в свою пользу — 1:0.

«Зенит» мощно вошел в игру после перерыва и едва не увеличил свое преимущество уже на первой минуте второй половины. Причем отличиться в одном эпизоде могли и Азмун, и Дриусси, но пробить Хитца с очень близкого расстояния не получилось. За несколько секунд до этого Малком сам ворвался в штрафную и хотел хитро пробить в верхний дальний угол, но помешал вставший на пути мяча защитник. Команда Сергея Семака словно лучше соперника настроилась на следующие 45 минут, потому что значительно увереннее контролировала мяч и доходила до чужой штрафной, в то время как «Боруссия» никак не могла найти свою игру.

Впервые пробить по воротам Кержакова после перерыва немцы смогли на 57-й минуте. Вновь Азар замыкал навесную передачу. Атака выглядела довольно перспективно, но вратарь «Зенита» грамотно занял позицию и спокойно забрал мяч в руки. А тем временем главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр, стремясь как-то разнообразить игру своей команды впереди, бросил в бой молодых звезд клуба — Джованни Рейну и Юссуфа Мукоко. Хозяева тут же ответили собственной двойной заменой: на поле появились Артем Дзюба и Вендел. Ушли Дриусси и Кузяев.

К середине тайма ситуация на поле изменилась: «Боруссия» подолгу атаковала позиционно, а «Зенит» отвечал быстрыми разящими контратаками. Пару раз петербуржцы очень перспективно выходили на ворота гостей, но подводила обработка мяча. Тренерский штаб сине-бело-голубых провел третью замену: вместо Ярослава Ракицкого в паре с Прохиным теперь действовал Деян Ловрен. А на 68-й минуте случилось событие, вроде бы не вытекавшее из логики игры: «Боруссия» сравняла счет. Немцы прорвались к воротам Кержакова, в неразберихе мяч попал к Лукашу Пищеку, который буквально с метра вогнал его в сетку — 1:1. Забив, подопечные Фавра сразу же организовали еще серию неплохих атак — «Зенит» выручали в обороне Ловрен и Прохин.

Петербуржцы вновь и вновь перспективно контратаковали. Однако раз за разом не хватало то взаимопонимания между футболистами, только комбинация теряла скорость, то ее успевали прервать защитники «Боруссии». Дортмундцы оказались удачливее в наступлении. Аксель Витсель метко пробил в ближний угол примерно с 20 метров — Кержаков в падении не сумел спасти команду — 1:2. В составе хозяев вышли еще два свежих защитника. Вячеслав Караваев и Данил Круговой заменили Малкома и Магомеда Оздоева. Караваев теперь играл справа в защите, Круговой — слева в полузащите. Сутормин действовал на одном краю с Караваевым.

Последние минуты «Зенит» провел, отчаянно атакуя, но добыть хотя бы одно очко в этом матче все же не смог, несмотря на ряд хороших комбинаций и сольных проходов. Команда Сергея Семака уступает и завершает выступление в Лиге чемпионов УЕФА сезона-2020/21.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 12 декабря. В 18-м туре Тинькофф РПЛ петербуржцы встретятся на «Газпром Арене» с московским «Динамо».