18:52, 14 сентября 2019 года

Кирилл Капленко: «С „Родиной“ старались играть очень внимательно»

Полузащитник «Зенита»-2 — о борьбе с накопившейся усталостью, тренерских установках и настрое соперников.

— За восемь последних дней вы сыграли три матча в ПФЛ и участвовали в товарищеской встрече главной команды. Как себя чувствуете?
— Четыре дня назад в матче с «Велесом» было тяжеловато. Еще в первом тайме это осознал, а в конце игры почти не мог бегать. Однако после предыдущего матча тренеры дали нам немного отдохнуть. И сегодня было всё нормально: более-менее восстановились.

— Большую часть матча «Зенит»-2 душил «Родину» прессингом. Такой была установка?
— Да, да. Мы в каждом матче стараемся активно прессинговать. Сегодня сил было больше, так что сделали немало перехватов. В общем-то и гол забили в результате прессинга.

— Еще одна отличительная черта сегодняшнего матча: было много ударов, более двадцати. Зенитовцы били из-за штрафной при малейшей возможности.
— Это тоже требование тренеров. Мы все постоянно нацелены на гол, все хотим забить. Бывает, что одного гола нам не хватает для победы. Поэтому сегодня при счете 1:0 продолжали искать свой шанс.

— Почему при внушительном преимуществе по голевым моментам удалось забить лишь один мяч?
— Иногда не везло: мяч дважды попадал в штанги ворот гостей. Кроме того, соперники неплохо позиционно оборонялись. Ещё один момент, о котором постоянно напоминают тренеры: открыв счет, необходимо продолжать атаковать с прежней агрессивностью. Надо стараться забить как можно больше. Минимальное преимущество в концовке все же несколько нервирует.

— Соперник находился с «Зенитом»-2 в одной возрастной категории: молодой и амбициозный. Казалось, что «Родине» очень важно сегодня сыграть удачно.
— Соглашусь. Однако с нами все играют с таким настроем. Отобрать очки у «Зенита» почетно, пусть даже у фарм-клуба. Поэтому все настраиваются против нас очень серьезно.

— Сегодня было бы несправедливо, если бы не удалось победить?
— Конечно. Но у нас уже есть несколько несправедливых итогов, когда теряли очки по собственной вине. Поэтому с «Родиной» старались играть очень внимательно. Особенно в начале второго тайма, в предыдущих матчах сразу после перерыва у нас было несколько провалов. Сегодня избежали этого и как-то успокоились. Дальше всё складывалось хорошо.