01:01, 03 ноября 2017 года

«Русенборг» — «Зенит»: сине-бело-голубые увозят из Тронхейма ничью

В матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА петербуржцы в гостях разошлись ничьей с «Русенборгом» — 1:1. Забитым мячом отметился Кокорин.

Спустя четыре дня после матча с «Локомотивом» «Зениту» предстояло отправиться в Норвегию на игру четвертого тура группового раунда Лиги Европы против «Русенборга». В предыдущем туре сине-бело-голубые благодаря хет-трику Ригони обыграли соперника на «Санкт-Петербурге» со счетом 3:1, и перед началом игры «Зенит» со стопроцентным показателем побед лидировал, а норвежцы шли третьими, имея в активе три очка.

На игру в Тронхейме Роберто Манични выпустил с первых минут следующий состав: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Эмануэль Маммана, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес,  Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Эмилиано Ригони и Олег Шатов, в нападении — Александр Кокорин.

«Зенит», конечно, уже в дебюте встречи обозначил свое стремление к доминированию на поле, включив режим позиционного нападения и периодически сдерживая контрнаступление соперника. На 13-й минуте сине-бело-голубые развернули размашистую атаку, Смольников стрелял в направлении дальнего угла, куда бежал Ригони и не успел замкнуть.

Обе команды не спешили переходить на максимальные обороты, действуя хладнокровно и впереди, и на своей половине поля. В составе «Зенита» активен был Шатов, который брал на себя игру, смело обыгрывал и вообще делал все, чтобы использовать свой шанс и принести своей команде максимальную пользу.

Впрочем, голевые эпизоды сине-бело-голубым генерировать не удавалось, но даже без этого игра смотрелась в целом живо и интересно. На 32-й минуте антигерой первой встречи на «Санкт-Петербурге» Никлас Бендтнер попытался исправиться за тот самый пас в свою штрафную на Ригони, пробив с линии штрафной чуть выше перекладины.

«Зенит» продолжал владеть территорией, пробовал усилиями Паредеса разбрасывать атаки по флангам, однако в результате этого ничего более острого, чем прострел Ригони в направлении Кокорина, не придумал.

Зато хозяева вполне могли открыть счет перед самым перерывом: Хелланн проскочил с правого полуфланга в штрафную Лунева, покатил вдоль ворот на свободного, казалось, Бендтнера, но самоотверженный образцовый подкат Мамманы спас сине-бело-голубых от неминуемого гола.

На второй тайм «Зенит» вышел в том же игровом сочетании и сразу принялся за дело. Спустя три минуты после возобновления встречи Шатов оказался перед Хансенем и пробил во вратаря, но мгновением ранее арбитр зафиксировал офсайд — повтор показал, что ошибочно.

В одной из следующих атак Олег оказался на ударной позиции с гораздо большей дистанции — выстрел получился неточным. В ответ «Русенборг» почти всей командой убежал в контратаку, продавил защитников петербуржцев и дважды угрожал воротам «Зенита», но ни Бендтнер, ни Хелланн переиграть Андрея Лунева не смогли.

Впрочем, тут же рядовой заброс в штрафную гостей завершился из-за неудачных действий Мевли пенальти. К мячу подошел Бендтнер и уверенно забил — 1:0.

«Зенит» мог отвечать уже минуту спустя: Шатов накрутил оппонентов на углу штрафной, сместился к лицевой и с острого угла бил с левой — рядом со штангой.

Петербуржцы продолжали атаковать, бить по воротам, но вместо результативных действий пропустили контрвыпад норвежцев и едва не пропустили сами.

На 75-й минуте Ерохин получил великолепный момент метрах в семи от ворот, но неудачно принял мяч, дав возможность Хансену моментально сократить дистанцию и спасти «Русенборг» от гола.

Первая замена Роберто Манчини позволила отдохнуть активному Шатову, вместо которого появился Себастьян Дриусси. «Зенит» не останавливался и по-прежнему беспрерывно бежал вперед. Чуть позже Краневиттер вышел вместо Ерохина, а Дзюба заменил Нобоа.

До конца игры оставалось всего ничего, «Зенит» все-таки провел ту самую атаку, в финале которой Дзюба после прострела Кришито переправил мяч в ворота, однако судейская бригада зафиксировала положение «вне игры».

И все-таки петербуржцы своего добились: на последних секундах Кокорин откликнулся на навес Ригони, забил свой пятый гол в Лиге Европы и тем самым принес своей команде ничью — 1:1.

Сыграв вничью с «Русебноргом», сине-бело-голубые начали подготовку к матчу с «Рубином». Встреча пройдет 5 ноября в Казани и начнется в 19:00 по петербургскому времени.