21:59, 13 августа 2017 года

«Зенит» — «Ахмат»: сине-бело-голубые вновь громят соперника на стадионе «Санкт-Петербург»

13 августа сине-бело-голубые принимали грозненский «Ахмат» в рамках шестого тура Премьер-лиги.

Главный тренер петербуржцев Роберто Манчини произвел ровно одну замену по сравнению со стартовым составом, который выходил в Екатеринбурге. Вместо Луиша Нету с первых минут появился Бранислав Иванович.

Стартовый состав «Зенита»: Андрей Лунев — Денис Терентьев, Эмануэль Маммана, Бранислав Иванович, Доменико Кришито (капитан команды) — Леандро Паредес, Александр Ерохин, Олег Шатов, Далер Кузяев — Себастьян Дриусси, Александр Кокорин.

Сине-бело-голубые в привычном стиле начали расшатывать оборону гостей, а грозненцы сделали упор на контратаки. В одной из них один на один с Луневым выскочил бразильский форвард Лео Жаба, но Денис Терентьев просчитал маневр и заблокировал удар новичка «Ахмата».

Воспитанник сине-бело-голубых на первых минутах был активен не только в обороне: на десятой минуте после его заброса с правого фланга дважды бил по воротам Олег Шатов, но оба раза защитники грозненцев блокировали удары.

Следующий опасный момент зенитовцы создали пять минут спустя — Кокорин здорово открылся под передачу за спину, увидел набегание Дриусси и адресовал мяч аргентинцу. Тот ударил почти без замаха и не попал в створ.

Зенитовцы продолжали давить, и в очередной скоростной атаке все тот же Кокорин убежал за спину защитнику и заставил того сфолить. Желтая карточка, штрафной и Леандро Паредес оказался у мяча. Аргентинец с первой попытки отправил мяч в стенку, но сам же исправился на добивании — 1:0.

Спустя буквально пару минут капитан гостей Ризван Уциев за фол на капитане «Зенита», Миммо Кришито, получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку.

Во втором тайме зенитовцы продолжили наращивать скорости, и Олег Шатов из штрафной прострелил под удар Кокорину — Александр пытался поразить ворота пяткой, но чуть-чуть не повезло.

На 50-й минуте лучший форвард страны продолжил свою голевую серию — он в одиночку разобрался с обороной гостей и забил свой шестой мяч в сезоне.

Сине-бело-голубые владели уверенным преимуществом и на 68-й минуте сумели довести счет до разгромного. Себастьян Дриусси ударил в ближний угол, кипер отбил перед собой, и Далер Кузяев внес мяч в пустые ворота. Воспитанник петербургского футбола за месяц в «Зените» забил уже третий гол, причем до этого он никогда не отличался в официальных играх.

В концовке встречи Кокорин решил не останавливаться на достигнутом и едва не оформил дубль — на этот раз грозненцев спасла штанга, куда угодил мяч после удара в ближний угол. Забить еще один получилось у Юрия Жиркова: спустя 10 минут после появления на поле универсал замкнул передачу Кокорина — 4:0.

Петербуржцы громят «Ахмат» со счетом 4:0 и единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата России. Следующий матч «Зенит» проведет 16 августа в голландском Утрехте в рамках раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, встреча начнется в 19:00 по петербургскому времени.​