22:39, 05 августа 2017 года
22:39, 05 августа 2017 года

Томас Рукас: «Старались отвечать соперникам так же жестко»

Центральный защитник, впервые сыгравший в стартовом составе «Зенита»-2, — о грамотной жесткости соперников, пропущенном мяче и предстоящем матче со «Спартаком»-2.

— Вы провели первый полный матч в ФНЛ. Каковы впечатления?
— Хорошо, что наконец-то удалось сыграть 90 минут. С другой стороны, результат нас, конечно же, не устроил, потому что у «Тамбова», по существу, был один голевой момент. И именно он привел к пропущенному нами мячу. Обидно проигрывать такие матчи. Вдвойне обидно, что это произошло дома, при наших болельщиках. После гола команда не опустила рук. Ребята старались, бились до финального свистка. Думаю, было видно со стороны, что каждый наш футболист оставил на поле все силы. Однако турнир в ФНЛ только начался. Будем работать, делать выводы. Время исправить ситуацию еще есть.

— Что произошло в эпизоде, который завершился пропущенным голом?
— Не успели перестроиться после потери в центре поля. Нападающий гостей вышел на мяч, посланный в недодачу, обыгрался с полузащитником. А другой футболист «Тамбова» в этот момент уже бежал нам за спины. Получилось, что мы за ним не углядели, не подстраховали друг друга. И соперники нас за эту ошибку наказали.

— Вы впервые играли в официальном матче в центре обороны с Ильей Зуевым. Быстро нашли общий язык?
— Да. Мы на сборах постоянно играли в паре. На тренировках отрабатывали взаимодействия. Наверное, еще есть шероховатости. Но это действительно наш первый матч. Разберем ошибки и постараемся их не повторять.

— Вы наверняка видели все матчи «Зенита»-2 в этом сезоне. Показалось, что этот получился самым жестким.
— Можно и так считать. «Тамбов», скорее всего, самый возрастной соперник из всех, с кем нам приходилось встречаться с начала турнира. У футболистов этой команды большой опыт выступления в ФНЛ. Они грамотно упрощали игру, фолили в моментах, когда это было необходимо. Гости абсолютно правильно действовали после того, как забили. Так что все нарушения с их стороны выглядели оправданными.

— Агрессия соперников дополнительно не заводила?
— Нет. Но и мы старались не давать слабину, отвечали так же жестко. Особенно это было важно на своей половине поля. Теперь нам предстоит очень важная игра со «Спартаком»-2. Поработаем над ошибками и поедем в Москву с настроем на победу.

— Матчи предстоящего соперника в этом сезоне видели?
— Целиком посмотреть ни один их матч не удалось, но видел обзоры игр, которые заканчивались с различным итогом. Даже в выигранных матчах спартаковцы допускали ошибки в обороне, потому что команда у них также очень молодая. К тому же и у них, и у нас в составе есть немало индивидуально сильных футболистов. Так что наверняка игра в Москве получится интересной.

img
img