10:45, 30 июля 2017 года
10:45, 30 июля 2017 года

«Тосно» — «Зенит»: массовое усиление, планы на стадион и другие факты

Путеводитель по сегодняшнему сопернику команды Манчини.

Межсезонье 
 
Клуб «Тосно» из одноименного города в Ленинградской области был основан в 2013 году и уже тогда был принят в зону «Запад» дивизиона ПФЛ. На второй год своего существования команда стала известна по всей России после того, как она прошла в четвертьфинал национального Кубка, обыграв «Урал» и «Спартак». В том же году тосненцы заслужили повышение в классе. В первом же сезоне ФНЛ «Тосно» заслужило право играть в стыковых матчах, но уступило «Ростову». В Премьер-лигу команда из Ленинградской области прошла двумя годами позже — уже напрямую. Текущим летом тосненцы провели очень серьезную дозаявочную кампанию, приобретя или арендовав почти 20 игроков, включая защитника «Зенита» Евгения Чернова. Правда, пока это не принесло им ни одного очка в РФПЛ. Тосненцы уступили со счетом 0:1 «Уфе» и 0:2 «Краснодару». 
 
Главный тренер 
 
Главный тренер «Тосно» хорошо знаком всем любителям российского футбола со стажем. Уроженец Одессы Дмитрий Парфенов провел 8 сезонов в составе «Спартака», став четырехкратным чемпионом России. Тренерскую карьеру Парфенов начал в 2012 году в ивановском «Текстильщике», а «Тосно» возглавляет с лета 2015-го.
 
Герой 
 
Среди всех трансферов «Тосно» этого лета изначально выделялся переход голкипера Давида Юрченко. Ворвавшись в Премьер-лигу в составе «Уфы», Юрченко зарекомендовал себя в качестве одного из лучших российских голкиперов лиги, но в прошлом сезоне провел за «Анжи» лишь 4 матча. Перейдя в «Тосно», Юрченко занял место в основе, пропустив в двух первых матчах 3 мяча и совершив 8 сейвов. 
 
Возможный состав 
 
Юрченко — Чернов, Дугалич, Шахов, Кутин — Мелкадзе, Кашчелан, Карницкий, Галиулин — Марков, Нуну Роша 
 
Факт 
 
В текущем сезоне «Тосно» будет принимать всех соперников (включая «Зенит») на стадионе «Петровский». По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, собственным стадионом команда обзаведется, если она сумеет закрепиться в Премьер-лиге. В таком случае арена будет построена в Кудрово. 
 
Лучшее фото из «Инстаграма»
 

 
Матчи ФНЛ сезона-2016/17 «Тосно» проводило в Великом Новгороде. В качестве благодарности местным болельщиком за поддержку тосненцы выставили трофей, который они получили за повышение в классе, на день рождения города. 
 
Цитата 
 
Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов перед матчем с «Зенитом» уверил всех в отличном настрое своей команды на все матчи: 
 
— Мы — маленький, но гордый клуб. И будем стоять за себя и сражаться в каждой игре без исключения. В том числе и против «Зенита». На поле может что-то не получаться, но в наших самоотдаче и желании даже не сомневайтесь, — приводит слова Парфенова «Спорт-Экспресс». 
 
Параллельные матчи 
 
В субботу утром матчем ЦСКА — «СКА-Хабаровск» стартовал 3-й тур РФПЛ, и армейцы в этой игре одержали победу. Что касается команд, которые, как и «Зенит», имеют две победы в двух матчах, то «Ахмат» на своем поле примет «Арсенал», «Локомотив» дома сыграет с «Анжи», а в понедельник «Краснодар» встретится у себя на своем поле со «Спартаком».
img
img