15:08, 03 мая 2017 года
15:08, 03 мая 2017 года

Артем Фоменко: «Мы делаем ставку на каждого нашего воспитанника. Любой из них может стать игроком основного „Зенита“»

Директор департамента по развитию молодежного футбола «Зенита» Артем Фоменко в интервью «Спорт уик-энду» — о подготовке и перспективах юных футболистов «Газпром»-Академии.

Если ребенку нравится, то почему бы и в пять лет не заняться футболом

— Сколько детей сегодня занимается в Академии «Зенита» и какова вообще стоимость этого проекта, поскольку даже невооруженным глазом видно, что произошли просто колоссальные изменения?
— Непосредственно на территории Академии занимается порядка 230–250 детей, но у нас есть еще 16 филиалов, из которых 14 находится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где тренируется порядка 1200 молодых футболистов, охваченных системой детско-юношеской подготовки футбольного клуба «Зенит». Если же говорить о вложениях, то на территории Академии «Газпром» построил пять полноразмерных искусственных полей — плюс еще одна дополнительная тренировочная площадка, манеж — воздухоопорная конструкция, стадион с трибунами — и произвел реконструкцию главного здания. Годовой бюджет «Газпром»-Академии «Зенита» составляет порядка 500 миллионов рублей. При этом клуб планирует вложить в Академию еще около миллиарда рублей в текущих ценах для поддержания инфраструктуры в должном состоянии. Планируется замена надувного манежа на более подходящий вариант крытого стадиона. Предусмотрен большой медицинский блок для юных футболистов. Чтобы дети росли здоровыми, мы вкладываем серьезные средства.
При этом нельзя забывать, что поле Академии станет базой для одной из сборных на ЧМ-2018, тем самым мы помогаем городу принять мундиаль. Также в будущем стадион Академии, который сейчас вмещает 800 зрителей, будет расширен до 3000 мест. На нем сможет играть молодежка «Зенита» или другая команда из системы клуба.

— Кто работает с начинающими футболистами?
— Все тренеры у нас профессионалы, получившие соответствующее высшее образование в институтах физкультуры и спорта. Многие из них бывшие футболисты, в том числе игравшие за «Зенит». В частности, Константин Коноплев, Евгений Тарасов, другие ребята, в свое время выступавшие за нашу команду, правда, не на высшем уровне. Есть среди них и люди, ранее работавшие в футболе, бывшие игроки, получившие тренерские лицензии и пришедшие на работу к нам в Академию. Некоторые тренеры работают у нас уже более десяти лет. Стаж других от трех до пяти. Часть специалистов прошла через нашу систему филиалов, где они себя зарекомендовали. Мы, образно говоря, не берем тренеров с улицы. Это должны быть люди, уже продемонстрировавшие свои знания, опыт и квалификацию. В рамках наших филиалов есть кадровый резерв, за которым мы наблюдаем, привлекаем к обучению и так далее.

— Что дает эта система филиалов? Как стать игроком Академии «Зенита»?
— Она существует уже несколько лет. Мы не проводим прямой первичный набор в Академию. Все мальчишки попадают в нее через наши филиалы, которые находятся в различных районах города, что позволяет детям заниматься футболом в непосредственной близости от дома. Таким образом, мы увеличили охват молодых ребят, чтобы не потерять наиболее талантливых и заинтересованных в футболе мальчишек, поскольку далеко не все родители имеют возможность возить своих детей непосредственно в Академию. Система филиалов позволяет детишкам в комфортных условиях заниматься футболом и развиваться. Прием в филиалы начинается с пяти лет. Дети занимаются в них до 9–10-летнего возраста. Через год команды филиалов начинают участвовать в турнирах на территории Академии, по результатам которых в каждой возрастной категории формируется сборная филиалов. Они тренируются раз в неделю в Академии, играют против команд Академии, в которые мы отбираем детей начиная с шестилетнего возраста. Поэтому самый правильный путь в нашу Академию лежит через ее филиалы: если ребенок прошел отбор, то обучение в них и всю экипировку оплачивает «Зенит».

— Вы сказали, что прием в филиалы Академии начинается с пяти лет, а некоторые футбольные коммерческие школы берут даже трехлетних детишек. Какой возраст является оптимальным для начала обучения азам футбола?
— Если ребенку в пять лет нравится играть с мячом, то почему бы ему не начать заниматься футболом? Никаких ограничений и противопоказаний нет. Не поздно и в семь, и в восемь лет начинать. Особенно если мальчишка физически развит и занимался какими-то другими видами спорта. Хотя понятно, что те ребята, кто начинал играть в футбол в пять-шесть лет, будут особенно на первых порах иметь преимущество, поскольку лучше научились работать с мячом. Начинать еще раньше — в четыре или в три года — ну не знаю. В филиалы Академии приходят дети, которые до этого занимались футболом в коммерческих школах. Но при отборе мы обращаем внимание наших тренеров не на умения и навыки, которым ребенка уже научили, а на природные качества — координацию, ловкость и быстроту, а также на внутреннее желание заниматься футболом и эмоции, поскольку научить технике и работе с мячом еще есть время.

Открытие филиала в Приморском районе давно назрело

— Недавно в Академии был открыт новый, 16-й филиал в одном из самых густонаселенных районов Питера — Приморском. Вопрос, видимо, давно назрел?
— Да, у нас там долго не существовало филиала. Это было связано с тем, что в Приморском районе мало мест и возможностей, где можно проводить занятия, по спортивной инфраструктуре он отстает от многих других районов города. Но в итоге такое место мы нашли, и на базе школы-интерната «Олимпийские надежды» открыли «Зенит-Приморский».

— Обычно прием в филиалы Академии у вас идет в начале сентября, а тут была середина апреля, когда многие дети уже где-то занимаются футболом. Почему возникла необходимость весной запустить этот проект?
— Планы и возможности по открытию филиала в Приморском районе сформировались в осенне-зимний период. Поэтому мы решили не ждать сентября, а запустить проект в апреле, когда уже появилась возможность заниматься на открытом воздухе, а не под крышей. Ну а в начале осени у нас снова будет полноценный набор по всем возрастам во все филиалы, в том числе и в «Приморский».

— В дальнейшем пойдете в Курортный район?
— Мы рассматриваем различные варианты. Многое связано с определенными финансовыми затратами, наличием мест для занятий, тренерскими кадрами и потенциалом того населения, из которого мы можем выбрать ребят, способных заниматься футболом. Поэтому не исключено, что в будущем на карте Санкт-Петербурга и Ленинградской области появятся новые филиалы Академии, но конкретных планов по их открытию пока нет. Важно, чтобы ребятишки потом не остались брошенными, поскольку далеко не все попадут из филиалов в Академию. Желательно, чтобы рядом была какая-то школа или клуб, в котором в дальнейшем ребята могли бы заниматься футболом. В первую очередь важен спрос на филиал среди населения, чтобы была возможность провести конкурсный отбор, когда из сотни пришедших на просмотр ребят можно было бы отобрать десять самых перспективных и интересных.

Схема «4-3-3» наилучшим образом раскрывает качества игроков

— Какую модель игры прививает Академия своим воспитанникам? В чем цели и задачи, какова стратегия?
— Цель нашей клубной Академии — подготовка профессиональных футболистов прежде всего для «Зенита». Мы формируем пирамиду футбольного развития. После окончания Академии наши воспитанники идут в молодежный «Зенит», который выступает в молодежном первенстве РФПЛ и юношеской Лиге чемпионов УЕФА. Вершиной же детско-юношеской подготовки является «Зенит»-2, играющий в ФНЛ. В Академии есть единая философия игры. В частности, все команды начиная с 12-летнего возраста, когда выходят на большое поле, исповедуют одну и ту же тактическую схему с четырьмя защитниками, два из которых крайние, тремя центральными полузащитниками и тремя нападающими — одним центральным и двумя крайними. Эта схема также является основной для нашей первой команды. Так играет и молодежка. В Академии в соответствии с ней проводится обучение футболистов по амплуа, тренировочные и игровые упражнения, выстраивается тактика на игру.

— Если в основном «Зените» с приходом нового тренера произойдет изменение тактики игры, то и вы в обучении будете под нее перестраиваться?
— Нет. Нельзя говорить, что наша схема «4-3-3» жестко привязана к тактике первой команды, поскольку у «Зенита» есть много вариантов игры в зависимости от соперника, уровня турнира, поставленных задач. Просто первая команда такую схему часто использует. Мы же полагаем, что она позволяет наилучшим образом развивать качества футболистов, которые могут быть востребованы в профессиональном футболе, и готовить успешных игроков.

— Академия «Зенита» несет ответственность за дальнейшее трудоустройство игроков, которых выпускает? Или же после ее окончания футболисты отправляются, что называется, в свободное плавание?
— На самом деле это очень важный вопрос. Кто должен брать на себя ответственность за дальнейший прогресс футболиста? Академия — образовательное учреждение. Нашей целью является подготовка профессиональных игроков, но мы не можем гарантировать, что наш выпускник обязательно найдет себя в профессиональном футболе. Никому не зарезервировано место ни в молодежной команде, ни в «Зените»-2, ни тем более в первой команде, где жесточайшая конкуренция. Нужно понимать, что «Зенит» — это клуб европейского уровня. Чтобы в него попасть, нужно обладать выдающимися характеристиками, огромной мотивацией и трудоспособностью. Наша Академия создает для ребят условия, наверное, одни из лучших в России для футбольного обучения, чтобы они смогли себя зарекомендовать перед теми людьми, кто отбирает футболистов в команды мастеров, но при этом никому ничего не гарантирует. Поэтому очень важно, чтобы мальчишки и родители с самого начала обучения понимали, что их прогресс в первую очередь зависит от них самих.

— После окончания школы перед парнями обычно встает дилемма: учиться дальше или служить в армии, если позволяет здоровье. Здесь тоже никаких гарантий не даете?
— Мы стараемся создавать для наших воспитанников комфортные условия, чтобы они могли не только профессионально заниматься футболом, но и при этом ничего не терять в других в областях своей жизни. В соседней школе № 473 у нас есть пять спецклассов для наших футболистов, где расписание специально подстраивается под тренировки, а учителя понимают нашу специфику и особенности, идут нам навстречу. Ну а мы со своей стороны все координируем, обеспечиваем наших школьников питанием на территории Академии. Что касается поступления в институт, то это уже уровень молодежного состава «Зенита». У нас есть много контактов и партнерских историй с различными вузами Санкт-Петербурга, в которых учатся наши футболисты. Конечно, полностью взять на себя заботу в вопросах поступления мы не можем, но помогаем ребятам разные житейские проблемы решать.

В чемпионате города играем по возрасту на год младше

— По ходу обучения в Академии в каких турнирах, российских и международных, участвуют ваши воспитанники?
— Главным нашим преимуществом являются тесные международные связи — мы самые открытые для проведения международных детских турниров и участия в них, обмена профессиональным опытом. Регулярные конференции для тренеров, скаутинг, поиск новых технологий для развития футбола и другие направления работы, без которых просто не может развиваться современная футбольная академия. Так, каждый год мы организуем три международных турнира. Самый представительный из них — турнир памяти Юрия Андреевича Морозова (категория U-15). В прошлом году на него приезжали «Бенфика», «Валенсия», «Марсель» и другие известные команды. В этом году состав участников будет еще более представительным, их число расширено до 10 команд. Мы ждем «Ливерпуль», «Ювентус», «Црвену Звезду», «Олимпиакос», уже подтвердившие свое участие. Далее — Кубок Бесова — основателя школы «Смена». В прошлом году в нем участвовали четыре команды академии «Аякса». В этом — приедут четыре из академии «Ливерпуля». Ну и Кубок дружбы, на который мы, как правило, приглашаем одну или две иностранные команды. Ребята достойно выглядят на всех уровнях. Недавно две наши команды 2002 и 2000 годов принимали участие в международных турнирах в Италии. «Зенит» U-15 сыграл на We Love Football в Болонье, где помимо петербуржцев играли итальянские «Ювентус», «Милан», «Интер», «Сассуоло», «Болонья», «Рома», «Аталанта», сборная клубов Серии B, испанский «Атлетико», немецкий «Вердер», греческий ПАОК, английский «Эвертон», бразильский «Палмейрас» и другие. А команда 2000 года рождения сыграла на традиционном турнире Scopigno Cup, в котором участвовали 12 клубов. Также порядка двух турниров в год с международным участием у нас запланировано в каждом возрасте начиная с 11 лет. Кроме этого, мы играем в чемпионате и Кубке Санкт-Петербурга. Плюс наши команды регулярно выступают в финалах первенства России среди футбольных школ, а некоторые ребята еще и в сборные вызываются, за год получая игровой практики больше, чем некоторые профессионалы.

— Команды какого возраста наиболее перспективные в Академии? На кого делаете ставку?
— Мне бы не хотелось кого-либо выделять. Мы делаем ставку на каждого нашего футболиста. В детском футболе очень сложно делать правильные выводы и давать оценки относительно перспектив того или иного ребенка. Есть много нюансов при переходе из детско-юношеского футбола в профессиональный. Человек взрослеет, меняется физически и психологически. Поэтому мы стараемся уделять внимание каждому нашему игроку. В трех старших возрастах у нас практикуется индивидуальная работа и наставничество. За каждым футболистом закреплен индивидуальный тренер, он следит за его прогрессом и работает над доведением каких-то конкретных навыков, на которые не хватает времени на групповых тренировках, чтобы у ребят было хорошее будущее.

— Не скучно ли вам играть в том же чемпионате города, где у Академии «Зенита» наверняка нет конкуренции во всех возрастах?
— У вас немного устаревшая информация, мы уже в течение двух лет на соревнования выставляем команды от Академии, которые младше своих соперников на год (кроме СДЮШОР «Зенит»). Поэтому в прошлом сезоне только в молодежном первенстве Санкт-Петербурга наша команда 1999 года рождения заняла первое место. Во всех остальных возрастных группах у нас вторые места и одно третье. Мы специально так делаем, поскольку нам важен не результат в городском первенстве, а именно подготовка игроков — то сопротивление, которое они получают в играх с ребятами на год старше. Победы со счетом 10:0 или 5:0 вряд ли будут способствовать развитию молодых футболистов. В детском возрасте разница в один год существенно сказывается. Наши ребята порой проигрывают в силе и скорости, но пытаются брать за счет других качеств, что позволяет им адаптироваться к более высокому уровню сопротивления, чтобы потом было проще играть на том же международном уровне с атлетически более развитыми соперниками.

Путь в «Зенит» не всегда бывает прямым

— Когда в основном «Зените» снова появятся свои доморощенные Аршавины, Малафеевы, Быстровы и Денисовы, которых в свое время воспитала футбольная школа «Смена»?
— В первую очередь это зависит от самих ребят, несущих ответственность за свой прогресс, а возможности для этого есть почти у всех. Футбол — такой вид спорта, в котором есть много примеров, когда игрок, от которого никто ничего не ожидал, вдруг внезапно раскрывался в 18–20 лет. Тот же Аршавин на серьезном уровне заиграл в 21–22 года. Поэтому я не исключаю, что футболистом основного состава «Зенита» через какое-то время по своим качествам может стать любой отобранный в Академию игрок. Другое дело, что этот путь может быть не прямым, а сложным, через другие клубы и лиги, но у многих наших мальчишек есть высокий потенциал, условия для которого мы продолжаем создавать и совершенствовать.

— Готовить своих выпускников для других клубов, как, например, это делают некоторые зарубежные футбольные академии, не планируете?
— Наши выпускники очень востребованы. За последние пять лет по количеству игроков, выступающих в российских профессиональных клубах, мы уступает только академии «Спартака», что само по себе говорит о качестве обучения и отбора ребят. Мы предоставляем им возможность пробиваться в основной «Зенит». Из молодежки и «Зенита»-2 очень много игроков привлекается к тренировкам с первой командой, особенно в ходе летних и зимних сборов. Но уровень амбиций и требований к квалификации игроков в основе «Зенита» очень высок, и не все готовы в раннем возрасте конкурировать с мастерами. Поэтому мы только рады, когда другие клубы Премьер-лиги проявляют интерес к нашим ребятам, которые переросли уровень молодежного футбола. Но приоритет — это подготовка футболистов для «Зенита».
img
img