14:55, 01 мая 2017 года

«Томь» — «Зенит»: сине-бело-голубые побеждают в Томске

В матче 26-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях обыграли «Томь» — 2:0. Забитыми мячами отметились Олег Шатов и Данни.

Через четыре дня после победного выезда в Оренбург «Зениту» предстояло отправиться в Томск, чтобы сыграть с одним из аутсайдеров чемпионата страны — «Томью». Поражение ЦСКА от «Спартака» открывало сине-бело-голубым дорогу на второе место в таблице, дающее право на попадание в Лигу чемпионов, — при условии, конечно, победы команды Мирчи Луческу в Томске.

«Зенит» прилетел в Сибирь без Луиша Нету — португальский защитник дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Без него стартовый состав получился таким: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Юрий Жирков, Бранислав Иванович, Доменико Кришито и Игорь Смольников, в полузащите — Хави Гарсия, Эрнани, Жулиано, Данни (капитан команды) и Олег Шатов, в нападении — Артем Дзюба.

Матч начался с беспрерывных атак гостей, которые заставили «Томь» всей командой перейти в оборонительный режим. Остроты, впрочем, ввиду плотности всех линий хозяев «Зениту» создавать не получалось. На пятой минуте Шатов попробовал проверить голкипера соперника, но с линии штрафной пробил неточно.

Примерно в том же ключе игра продолжалась следующие минут 20. За это время «Зенит» успел несколько раз опасно прострелить в штрафную «Томи», выполнить три угловых и заставить всех убедиться: гол — это просто вопрос времени.

На 26-й минуте это мог подтвердить Смольников — мощный выстрел защитника позволил Мелихову во всей красе проявить свое вратарское мастерство. Этого показалось мало Жиркову, который три минуты спустя обыграл защитника и прострелил — голкипер «Томи» вновь оказался на месте.

На исходе получаса игры впервые в матче полетели искры — Соболев грубо сыграл против Кришито, итальянец отмахнулся, и оба получили по желтой карточке.

Буквально сразу Дзюба должен был открывать счет, но промахнулся с линии вратарской. Его поддержал Жирков, который дальним ударом попал в перекладину. Ну а в следующей атаке «Зенит» забил. Жулиано отправил Шатова в прорыв к воротам «Томи», полузащитник пробежал метров 30 и аккуратно пробил в угол — 0:1.

Характер игры не изменился и после этого — мяч по-прежнему находился на половине поля хозяев, «Зенит» безраздельно владел территорией, не сбавляя атакующего импульса до самого перерыва.

На второй тайм сине-бело-голубые вышли без замен, игра при этом пошла в более спокойном темпе, но, как и в первой половине, у ворот «Томи». Хозяева, впрочем, не имели права у себя дома весь матч провести в обороне, так что минуты с 55-й их смелые выходы в атаку были донельзя логичны и, впрочем, не слишком эффективны.

В этой ситуации Мирча Луческу убрал с поля Эрнани и выпустил Цаллагова. Тем временем мяч вновь перешел к «Зениту», который действовал уверенно и спокойно.

На 77-й минуте Мак вышел вместо Жулиано и сразу принялся за дело. Обыграв защитников, словак вполне мог создать у ворот соперника что-то острое, но мяч ушел за лицевую.

Минимальный счет держался до 83-й минуты: Дзюба и Шатов разыграли красивую стенку, последний прострелил на Данни, которому оставалось забить в пустые ворота — 0:2.

Почти сразу Шатов уступил место на поле Александру Кержакову, болельщики «Зенита» запели знаменитую ламбаду, а петербуржцы уверенно довели эту встречу до победы.

Обыграв «Томь», «Зенит» вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата России и начал подготовку к следующей игре — 7 мая сине-бело-голубые примут на стадионе «Санкт-Петербург» грозненский «Терек». Встреча начнется в 19:00 по петербургскому времени.