13:14, 30 апреля 2017 года
13:14, 30 апреля 2017 года

Путеводитель по «Томи»: несостоявшееся усиление из Испании, позитивный настрой и другие факты

Подробный рассказ о ближайшем сопернике команды Луческу.

Неделя перед матчем 
 
Сезон для «Томи» изначально складывался не очень удачно. Команда испытывала финансовые трудности, которые сказались на ее результатах. С первых туров «Томь» обосновалась в подвале турнирной таблицы, а во время зимнего перерыва отпустила всех опытных игроков. Во второй половине сезона томичи играют практически полностью молодежным составом. Юные сибиряки стартовали с суммарных 0:10 против «Ростова» и ЦСКА, но затем команда победила «Амкар», сыграла со счетом 2:2 с «Рубином» и 3:3 с «Анжи».  
 
Главный тренер 
 
Валерий Петраков сумел вывести «Томь» в РФПЛ через стыковые матчи, но столкнулся с серьезными проблемами в сильнейшем дивизионе. В сложившейся ситуации главному тренеру томичей не позавидуешь — за сезон он тренировал две разные команды, в каждой из которых было немало проблем. Несмотря на нерадужные турнирные перспективы, Петраков сохраняет позитивный настрой, хвалит ребят за самоотдачу после каждого матча и заслуживает по ходу весенней части кампании положительную прессу. 
 
Герой 
 
Алексей Пугин стал одним из немногих игроков, оставшихся в Томске после массового зимнего исхода. На фоне команды 30-летний полузащитник, этой весной играющий на позиции форварда, выглядит настоящим футбольным аксакалом и на правах лидера ведет сибирскую молодежь за собой. В последних трех матчах Премьер-лиги Пугин отметился двумя голами и таким же количеством голевых передач. 
 
Возможный состав 
 
Мелихов — Букачев, Карымов, Метерев — Попов, Чуперка, Сасин, Гвинейский, Голышев — Пугин, Соболев 
 
Проблемы «Томи» с составом усугубляются травмами и дисквалификациями. Под ударом оказалась защита сибиряков: из-за повреждения матч пропустит Сергей Кузнецов, а Дмитрий Осипов не сыграет из-за перебора желтых карточек. Под вопросом участие в матче Солосина и Баляйкина. 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 

 
Местные болельщики, несмотря на последнее место в турнирной таблице, гордятся своей молодой командой. 
 
Факт 
 
Зимой «Томь» могла не только отпускать игроков, но даже усилиться экс-полузащитником «Ливерпуля» и сборной Испании Альбертом Риерой: 34-летний хавбек тренировался с командой и ждал снятия с клуба запрета на регистрацию новых игроков, однако томичи так и не сумели добиться отмены санкций. 
 
Цитата 
 
О будущем команды перед матчем с «Зенитом» рассказал главный тренер «Томи» Валерий Петраков. 
 
— По будущему команды мы будем определяться с губернатором. Не в моей компетенции что-то обсуждать и предполагать. Будет встреча, будет разговор, будет решение. Команда у нас молодая. Эти ребята менее года назад играли во второй лиге, то есть они попали с корабля на бал. Я очень доволен, что у некоторых есть хороший потенциал. Конечно, на это нужно время, нужно работать. Не все, но большинство из них должны вырасти в хороших футболистов. Только если человек не испортится и будет профессионально относиться к своим обязанностям, тогда может получиться что-то серьезное, — сказал Петраков на пресс-конференции после матча с «Анжи».  
 
Параллельные матчи 
 
26-й тур РФПЛ в субботу стартовал матчами «Локомотив» — «Рубин» и «Терек» — «Урал». Центральным поединком воскресенья будет встреча ЦСКА и «Спартака» на поле армейцев. Также в воскресенье «Ростов» примет на своем поле «Амкар», а подведет черту под 26-м туром вечером в понедельник встреча «Краснодар» — «Анжи».

img
img