13:46, 25 апреля 2017 года
13:46, 25 апреля 2017 года

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения композитора Василия Соловьева-Седого

Мелодия «Вечерней песни» Василия Павловича, известная также как «Город над вольной Невой», лежит в основе гимна болельщиков «Зенита».

В конце 1970-х во многих городах СССР были созданы клубы любителей футбола (КЛФ). В Ленинграде такой клуб открылся в ДК имени Капранова. КЛФ объединял разных людей — от коллекционеров до фанатов. И именно здесь зимой 1981-го родился гимн болельщиков «Зенита».
 
В качестве музыкальной основы фанаты использовали «Вечернюю песню» Соловьева-Седого, которая фактически была неофициальным гимном Ленинграда. Первые несколько куплетов написал Алексей «Молодой» Телемаков вместе со своей мамой. Остальные — Андрей «Зонт» Солнцев. Редактирование было коллективным. По словам заводящего 33-го сектора Евгения «Шляпы» Степанова, собирались раза три или четыре. 

— Когда появился текст, пытались его напеть, каждый предлагал какие-то свои правки, — вспоминает Евгений. — Самым кривым получился второй куплет «Мы твои верные друзья». Слова не звучали и не пелись, и с ними пришлось серьезно повозиться. Кстати, фраза из гимна «Ливерпуля» — «Ты не будешь один никогда» — в зенитовский гимн вошла не случайно. Зонт был поклонником мерсисайдцев.

Когда редактирование завершилось, текст размножили на печатных машинках. На 33-м секторе стадиона имени Кирова гимн исполняли на 5-й минуте матча и за 5 минут до конца.

С тех пор предпринималось немало попыток придумать более современный гимн, но ни один из вариантов не прижился. «Город над вольной Невой» в неизмененном виде поют до сих пор. Теперь — всем стадионом.
img
img