16:12, 04 апреля 2017 года
16:12, 04 апреля 2017 года

В «Газпром»-Академии появилась уникальная роботизированная тренировочная пушка

В спортивном арсенале футбольной школы сине-бело-голубых появилась роботизированная пушка датской фирмы Ball Training Machine.

Мобильная установка оснащена сенсорным экраном, на котором можно установить различные режимы подачи мяча и регулировать силу и точность удара. Также есть пульт дистанционного управления с восемью режимами. Высокая точность и реалистичность действия пушки позволяют достоверно имитировать подачи с флангов, с угловых, а также пробитие штрафных ударов.

— Очень хорошо, что в нашей школе появилась такая система, — отметил тренер нападающих Академии Дмитрий Радченко. — С ее помощью можно повысить эффективность тренировочного процесса. Для полевых игроков это будет полезно для отработки приема мяча, ударов головой и с лета, при групповой подготовке можно тренировать стандартные положения. Очень полезна эта пушка будет и для вратарей. Например, если тренеру нужно, чтобы голкиперы отбили много ударов подряд из одной точки, то тренажер с этим прекрасно поможет, направляя сотни мячей, идентичных по силе и траектории. Также вратарям будет удобно отрабатывать игру на выходах.

Аналогичные футбольные пушки используются в датском «Норшелланне», амстердамском «Аяксе», турецком «Фенербахче», английском «Лестере», дортмундской «Боруссии» и многих других европейских клубах.
img
img