«Зенит» — «Уфа»: сине-бело-голубые одержали победу на «Петровском»

26 марта сине-бело-голубые в закрытом режиме сыграли с «Уфой» на главной арене «Петровского».

«Зенит» начал игру в следующем составе: Юрий Лодыгин — Ибрагим Цаллагов, Иван Новосельцев, Николас Ломбертс, Доменико Кришито — Хави Гарсия, Эрнани, Маурисио, Йоан Молло, Данни — Александр Кержаков.

Запасные игроки: Андрей Лунев, Артур Юсупов, Александр Анюков, Данил Круговой, Даниил Пенчиков, Кирилл Макеев, Александр Еловских, Константин Котов и Леон Мусаев.

На шестой минуте гости создали первый опасный момент — Ванек выскочил к воротам, попытался попасть в ближний угол, но мяч проскочил в нескольких сантиметрах от штанги. В течение следующих десяти минут зенитовцы провели несколько опасных атак — сперва Кержаков оказался в офсайде после навеса Цаллагова, затем Александр обыграл нескольких защитников, отдал партнеру под удар в упор, но соперники перехватили мяч.

Самый опасный момент зенитовцы создали на 20-й минуте — Данни отдал отличный пас на Кержакова, тот обыграл голкипера, отдал под удар Кришито, итальянец пробил и попал в Пауревича, защитившего пустые ворота.

Перед окончанием первой половины встречи Молло разогнал контратаку, отдал передачу вразрез на Данни, и тот вывел один на один Кержакова — форварду помешал ударить защитник гостей. Затем воротам Шелии угрожал Эрнани — бразилец пробил головой после навеса Данни, голкипер сумел поймать мяч.

Первый тайм завершился со счетом 0:0.

В перерыве тренерский штаб сине-бело-голубых провел две замены: вместо Лодыгина появился Лунев, вместо Кержакова — Юсупов.

На 50-й минуте зенитовцы создали первый опасный момент в тайме: Данни выкатил мяч Маурисио, тот низом пробил по воротам, и кипер выбил за лицевую. Сине-бело-голубые контролировали игру во второй половине встречи, не дав уфимцами ни разу ударить по своим воротам. С другой стороны, башкирская команда плотно обступила собственную штрафную и закрывала любые возможности для атак в заключительной трети поля.

На 82-й минуте вместо Хави Гарсии появился Леон Мусаев.

Сине-бело-голубые продолжили атаковать и вырвали победу в конце матча: Кришито сделал передачу к штрафной, и Данни с лета отправил мяч в нижний угол — 1:0.

Следующий матч «Зенит» проведет 2 апреля в Казани против «Рубина». Матч начнется в 14:00 по петербургскому времени.​