10:49, 14 января 2017 года
10:49, 14 января 2017 года

Спарринги-2017: путеводитель по «Айнтрахту»

Усиление из «Реала», оборонительный футбол, будущая встреча с Хусти и другие факты о первом сопернике сине-бело-голубых на «Газпром» — тренировочных сборах.

История 
 
«Айнтрахт» — мультиспортивный клуб из немецкого Франкфурта-на-Майне. В его структуре существует баскетбол, регби и секция легкой атлетики, но наиболее известна футбольная команда. «Орлы» единожды — в 1959-м — выигрывали чемпионат страны, а также провели более 30 лет в Бундеслиге с момента основания и до 96-го года. С тех пор команда часто падала рангом ниже, но достаточно быстро возвращалась обратно. Сейчас «Айнтрахт» проводит пятый сезон в Бундеслиге подряд. Несмотря на то
 что в прошлом году «орлы» финишировали на 16-й строчке турнирной таблицы, по итогам первой половины сезона-2016/17 они располагаются на четвертом месте. 
 
Главный тренер 
 
Возглавляет «Айнтрахт» человек, которые не понаслышке знает о немецком футболе, чемпион Бундеслиги в составе «Баварии», экс-защитник сборной Хорватии Нико Ковач. Завершив карьеру в 38 лет, Нико сразу же начал работать в системе «Зальцбурга», а затем и сборной Хорватии. Ковач был главным тренером сборной с 2013 по 2015 год, после полугодичного перерыва принял тонущий «Айнтрахт», спас команду от вылета, а в этом сезоне покоряет с ней новые высоты. Под его руководством «орлы» играют в оборонительный футбол. Меньше «Айнтрахта» в Бундеслиге пропускает только «Бавария», а среди клубов первой шестерки команда из Франкфурта наименее результативна. 
 
Герой 
 
Воспитанник «Айнтрахта» защитник Марко Русс, стал одной из самых обсуждаемых футбольных персон в 2016 году. По результатам допинг-теста у Марко был диагностирован рак, но, несмотря на это, он вышел играть стыковой матч за право остаться в Бундеслиге, помог команде добиться нужного результата и лишь потом начал лечение. За три месяца Русс справился с опухолью и рассчитывает вернуться на поле уже в этом году. «Айнтрахт» же продлил с ним контракт до 2019 года. 
 
Возможный состав 
 
Градецки — Абрахам, Гектор, Вальехо, Очипка — Хусти, Маскарель, Хасебе, Фабиан, Ребич — Хргота 
 
В первой части сезона «Айнтрахт» чаще всего играл по схеме 3-4-3, но после серии неудачных результатов Ковач поменял построение на 4-2-3-1, и его подопечные рагромили «Майнц».  
 
Лучшее фото из Инстаграма 
 

 
Не каждый действующий футболист сможет повторить этот трюк в исполнении менеджера команды Кристофа Пройсса. 
 
Факт 
 
Успехи «Айнтрахта» в текущем сезоне стали возможны благодаря удачным переходам в стан «орлов» игроков «Реала». Так, защитник Хесус Вальехо, который играет в Германии на правах аренды, уже рассматривается тренером мадридцев Зинедином Зиданом как прямая замена Пепе. А вот полузащитник Вальехо, купленный «Айнтрахтом» прошлым летом за миллион евро с правом выкупа за четыре, настолько вырос в цене, что «Реал» может просто активировать эту опцию для последующей выгодной перепродажи игрока. 
 
Цитата 
 
Сам Вальехо рассказал, что не только «Реал» следит за его прогрессом, но и он сам общается с врачами мидридского клуба. 
 
— В «Реале» мне сказали, что будут постоянно следить за моей игрой. Правда, я понимал, что мне не будут звонить каждую неделю. А вот с врачами «Реала» я общаюсь каждую неделю, — приводит слова Вальехо AS.
img
img