21:26, 30 ноября 2016 года

«Зенит» — «Уфа»: сине-бело-голубые побеждают в последней игре осени

В матче 16-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли «Уфу» — 2:0. Забитыми мячами отметились Жулиано и Кокорин.

Уже через три дня после обиднейшего поражения в Краснодаре «Зениту» предстояло встретиться на своем поле с «Уфой» в матче второго круга российского чемпионата. Сине-бело-голубые по-прежнему идут в турнирной таблице на втором месте, отставая от лидера на шесть очков. «Уфа» находится в середине таблицы — 22 очка и восьмая строчка в чемпионате.

Решением тренерского штаба стартовый состав «Зенита» получился следующим: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Юрий Жирков, в полузащите Маурисио, Аксель Витсель (капитан команды), Жулиано, Роберт Мак, в нападении Александр Кокорин и Артем Дзюба.

«Зенит» начал встречу на чужой половине поля, ненадолго зажал гостей на их половине и в целом действовал со знанием дела, но с одной оговоркой — ни одного качественного входа в штрафную сине-бело-голубые в первую десятиминутку организовать не смогли.

Проведя в обороне четверть часа, игроки «Уфы» организовали свою атаку. Да так бодро, что чуть не забили. Сысоев бил под самую перекладину, заставив Лодыгина впервые в матче продемонстрировать чудо-реакцию. Буквально тут же Васин бил после розыгрыша углового — голкипер «Зенита» в броске отбил мяч, начав контратаку своей команды.

«Зенит» растягивал оборону соперника, делал проникающие передачи, навешивал — эффективность действий в атаке в эти минуты стремилась к нулю, но кто же обещал нашим игрокам легкую прогулку.

На 23-й минуте Мак увидел в штрафной Жиркова — мяч до Юрия долетел, но затем защитник немного промедлил и упустил потенциально хорошую возможность.

Время шло, «Зенит» гнул свою линию и не собирался уменьшать давление. Маурисио классно пробил с разворота — мяч пролетел рядом со штангой.

Небольшая пауза в активности — и вновь сине-бело-голубые в чужой штрафной. Да так, что футболисты «Уфы» сами придумали себе свободный метрах в десяти. Впрочем, пушечный удар Жиркова после розыгрыша в цель не попал — мяч коснулся перекладины и улетел за пределы поля.

Момент взорвал игру — и «Зенит» тут же убежал в новую атаку. Жулиано вышел один на один с Луневым и пробил в голкипера.

Впрочем, такая игра логического продолжения в первой половине поля не получила — организовать еще что-то похоже петербуржцы не смогли, и команды ушли отдыхать.

После перерыва «Зенит» продолжил искать возможности для гола, атакуя больше правым флангом и по центру. Классный прострел Анюкова на Дзюбу прервал голкипер. Выстрел Мака прошел в сантиметрах от штанги. Наконец, после розыгрыша углового с лета бил Ломбертс — гораздо выше ворот.

Одна атака хозяев сменяла другую — Анюков навешивал на Кокорина, форвард бил головой в руки голкиперу. Витсель проверял вратаря соперника с линии штрафной — он был на месте. Жирков пробовал рассечь оборону «Уфы» навесной передачей — в эти минуты она была непробиваема.

Более того, в следующей пятиминутке «Уфа» едва не открыла счет, создав сразу три подряд опаснейших момента. Сначала после удара Сысуева неуверенно отбил Лодыгин — мяч все же разминулся с воротами и ушел на угловой. После подачи в штрафную «Зенита» один перед Лодыгиным оказался Безденежных, который бил наверняка, но откуда-то появился Маурисио и спас свою команду. Наконец, контратака «Уфы» завершалась ударом Засеева — мяч полетел мимо.

На 76-й минуте Мирча Луческу сделал первое изменение в игре: вместо Мака вышел Александр Кержаков. «Уфа» оборонялась очень яростно — в одном из эпизодов после выноса мяч улетел в ложу прессы и едва не разбил ноутбук журналиста.

За 10 минут до конца встречи Марисио уступил место Артуру Юсупову. Тем временем сине-бело-голубые переключили игру в режим штурма ворот соперника. Осмысленных действий было маловато, все происходило на инстинктах и эмоциях.

«Зенит» усилил давление до предела и на 84-й минуте добился своего. Витсель получил мяч в центре перед штрафной гостей и в касание вывел Жулиано на ворота — бразилец уверенно реализовал свою попытку.

Получив преимущество, сине-бело-голубые начали действовать солидно и уверенно. Разыгрывая подолгу мяч на чужой половине, петербуржцы приближали победу. Гости, конечно, не оставляли попыток отыграться и пару раз серьезно потревожили оборону «Зенита», но обошлось, и в конечном итоге команда Мирчи Луческу забила второй – Кокорин классно реализовал контратаку – 2:0.

Обыграв «Уфу» в последнем домашнем матче в календарном году, сине-бело-голубые начали подготовку к «Ростову». Следующий матч команда проведет в субботу, 3 декабря. Встреча в Ростове-на-Дону начнется в 19:00 по петербургскому времени.