15:57, 16 октября 2016 года

«Урал» — «Зенит»: сине-бело-голубые побеждают в Екатеринбурге

В матче десятого тура чемпионата России петербуржцы в гостях переиграли «Урал» — 2:0. Забитым мячом отметились Олег Шатов и Артур Юсупов.

В первом матче после паузы в чемпионате, связанной с играми национальных сборных, «Зениту» предстояло сыграть с «Уралом» в Екатеринбурге. Перед этой игрой главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу располагал полной обоймой игроков, не считая Игоря Смольникова и Юрия Жиркова. Первый травмирован, второму дали отдых после вызова в сборную.

В итоге стартовый состав «Зенита» получился таким: в воротах игру начал Юрий Лодыгин, в обороне появились Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, центр поля заняли Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Жулиано, Олег Шатов и Аксель Витсель, а в нападении вышли Александр Кокорин и Артем Дзюба.

«Зенит», конечно, сразу взял мяч под контроль и активно в своих атаках задействовал левый фланг, на который вернулся Кришито. Впрочем, со всеми подачами в штрафную хозяева без особых проблем справлялись. Порой хозяева убегали в контратаки, дважды такие выпады завершились крайне неточными ударами Чантурии.

Не сказать, что скорости команд поражали воображение, но для начала зимы — в Екатеринбурге температура воздуха установилась в районе –2 градусов — движения игроков были вполне приличными. На 14-й минуте Шатов едва не открыл счет со штрафного — выручил Заболотный. Тут же Витсель делал скидку на Дзюбу, однако Артем до мяча добраться не смог.

Сине-бело-голубые продолжали хозяйничать на чужой половине поля и генерировать моменты. В одном из моментов отличиться мог Кокорин: форвард бил головой, но вновь классно сыграл Заболотный. Повторный шанс Александр упустил, не попав по воротам на добивании.

И все же на 23-й минуте гости своего добились. Жулиано отдал Шатову на линию штрафной, Олег пробил в касание, и мяч пролетел мимо рук дезориентированного голкипера «Урала» — 0:1.

Характер игры не менялся и в следующие десять минут: территориальное преимущество «Зенита» было абсолютным, а у хозяев не получалось ничего. На 32-й минуте второй мяч в актив петербуржцев едва не занес Жулиано. Получив мяч на углу вратарской, бразилец первым же касанием переправлял его в сторону ворот — опять Заболотный вышел героем эпизода.

«Урал» оживился к концу тайма, провел несколько атак, но воплотить их даже в мало-мальски опасные ситуации не смог, поэтому отправился в раздевалку, уступая в счете.

Вторую половину встречи хозяева начали очень активно — терять, понятное дело, уже было нечего. «Зенит» к этому, судя по всему, был готов, но все же отступил в оборону. Более того, минут пять петербуржцам не удавалось выйти в атаку — «Урал» на полную включил высокий прессинг, отбирая мяч у сине-бело-голубых вблизи штрафной площади.

На 64-й минуте Фидлер едва не воспользовался ошибкой Хави Гарсии, но с дальним ударом справился Лодыгин. Три минуты спустя даже Юрий ничего не смог поделать с попыткой Ставпеца — мяч с «ленточки» вынес Ломбертс.

Этот эпизод послужил для «Зенита» сигналом — в следующий отрезок игры гости уральским футболистам подобной дерзости не позволяли. Наоборот, успокоив игру, сине-бело-голубые едва не отличились сами. Шатов получил мяч на углу штрафной и покатил в центр на Дзюбу — Артем лишь чиркнул по нему.

Тем временем Луческу убрал с поля сначала Жулиано, а затем Шатова, вместо которых вышли Артур Юсупов и Роберт Мак.

Игра шла к завершению, «Урал» пробовал отыграться, «Зенит» старался играть без ошибок. За 7 минут до конца Кокорин после скидки Юсупова проверил Заболотного дальним ударом — голкипер хозяев зафиксировал мяч лишь со второй попытки.

На последний отрезок встречи Мирча Луческу выпустил в центр поля Маурисио, которому уступил место Хави Гарсия. Буквально тут же Кокорин навесил в штрафную на одинокого Дзюбу — Артем пробил Заболотного, но с линии ворот мяч вынесли защитники. Впрочем, уже в следующей атаке сине-бело-голубые отрыв в счете увеличили. Дзюба в штрафной хозяев поборолся за мяч, а Кокорин скинул на пустые ворота Юсупову — Артуру оставалось не смазать удар, 2:0.

Обыграв «Урал» в Екатеринбурге, «Зенит» начал подготовку к выезду в Ирландию. Встреча против «Дандолка» состоится 20 октября и начнется в 22:05 по петербургскому времени.