21:26, 19 сентября 2016 года

«Зенит» — «Рубин»: сине-бело-голубые громят соперника на «Петровском»

В матче 7-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле добились уверенной победы над «Рубином» — 4:1. Забитыми мячами отметились Кришито, Мак, Жулиано и Дзюба.

Через четыре дня после умопомрачительного камбэка в Израиле команде Мирчи Луческу предстояло вернуться в чемпионат России и сыграть на «Петровском» с казанским «Рубином». Соперник идет в турнирной таблице на 12-м месте, набирая в среднем одно очко за матч. «Зенит» же находится в группе лидеров и решает принципиально иные задачи — после шести туров в активе сине-бело-голубых 12 очков и третье место.

На матч с казанцами в стартовом составе решением тренерского штаба вышли следующие игроки: в воротах Михаил Кержаков, в защите Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в центре поля начали Хави Гарсия, Аксель Витсель, Роберт Мак, Жулиано и Александр Кокорин, а впереди — Артем Дзюба.

«Зенит» вполне ожидаемо забрал мяч уже в дебюте встречи, всей — кроме Кержакова — командой обосновался на половине «Рубина» и принялся раскачивать оборону гостей. Каких-то запоминающихся моментов создать не удавалось долго, но само по себе территориальное преимущество команды Мирчи Луческу было внушительным. Первый качественный подход сине-бело-голубым удался на 9-й минуте: классный кросс Жиркова вполне мог замкнуть кто-нибудь из партнеров, но ни один из них добежать в нужную точку не успел.

Ну а шесть минут спустя «Зенит» предложил сопернику комбинацию, с которой справиться было крайне тяжело: Дзюба пяткой отправил Жиркова в штрафную, Алексу Сонгу — тому самому, да — пришлось фолить, а Алексею Матюнину — ставить очевидный пенальти. Пробить вызвался Кришито, и точный удар итальянца изменил счет на табло — 1:0.

Тут же замену попросил Витсель: в одном из игровых эпизодов бельгиец получил повреждение и уступил место Жозе Маурисио.

Локальный успех не изменил глобальных намерений и игру «Зенита»: почти все игровое время и мяч, и большинство игроков обеих команд располагались на половине поля казанцев. Хозяева разбрасывали атаки по флангам, не стесняясь при этом пробовать проходить к воротам и через центр. На исходе получаса игры Артем Дзюба убегал по центру, но вместо удара начал перекладывать мяч с ноги на ногу и упустил свой момент.

В следующей атаке Маурисио забросил в штрафную на Смольникова, Игорь выкатил в центр Жулиано, бразилец бил уже по пустым воротам и промахнулся — мяч полетел сильно выше.

У «Рубина» в атаке не получалось практически ничего, да и в обороне сдерживать поймавших кураж зенитовцев удавалось с трудом. И все же до конца первой половины «Зениту» отличиться больше не удалось.

Без замен в перерыве «Зенит» начал второй тайм так же активно, как играл весь первый. На 51-й минуте Смольников нашел в штрафной «Рубина» Жулиано, герой матча с «Маккаби» бил головой — Рыжиков на месте.

Игра пошла почти без центра поля — и те, и другие проходили его со скоростью света, — а в таком футболе с «Зенитом» конкурировать очень сложно. На 54-й минуте это подтвердили Мак и Дзюба. Словак сначала отправил Артема один на один с Рыжиковым, а затем получил пас от форварда на пустые ворота — 2:0.

«Рубин» держался еще шесть минут, прежде чем Смольников не проутюжил правый фланг атаки и не вырезал в центр штрафной, где Рыжиков выбил мяч прямо на Жулиано. Хавбек сине-бело-голубых бить не стал, сделав это после небольшого люфта, и с левой положил мяч в девятку — 3:0.

Игра, пожалуй, была сделана, и Мак тут же уступил место Луке Джорджевичу, а «Зенит» продолжил атаковать. Молодой серб уже через полминуты после выхода на поле оказался один перед воротами, но упустил отличный шанс отличиться. Впрочем, свой вклад в общий разгром Джорджевич внес во второй волне атаки: прострел на Дзюбу был идеальным — Артем пас, конечно, замкнул, сделав счет совсем неприличным — 4:0.

Последняя замена «Зенита» позволила выйти Ивану Новосельцеву и отдохнуть Жиркову. Оставалось играть еще больше 20 минут, которые, по сути, особо не нужны были уже ни тем, ни другим. Игра окончательно приняла обоюдоострый характер.

В конце «Рубин» благодаря точному удару Жонатаса забил гол престижа, который, впрочем, никому испортить настроения в этот вечер уже не мог — 4:1.

Разгромив казанцев, «Зенит» продолжил преследовать конкурентов. Следующий матч команда проведет уже через три дня, 22 сентября, в Тамбове. Встреча в рамках Кубка России против «Тамбова» начнется в 14:00 по петербургскому времени.