15:52, 02 августа 2016 года
15:52, 02 августа 2016 года

Леон Мусаев: «За полтора месяца в „Зените“-2 чувствую, что очень прибавил как игрок»

Семнадцатилетний воспитанник «Газпром»-Академии — об игре за «Зенит»-2 в ФНЛ, советах Владислава Радимова и Константина Зырянова и прогрессе за последние полтора месяца.

— Вы самый молодой футболист «Зенита»-2 в его нынешнем составе. Как ощущения?
— В команде меня действительно приняли очень хорошо, со всеми ребятами общаюсь, они мне помогают. Так что статус самого юного в коллективе мне никак не мешает, но и привилегий тоже не дает — борюсь за место в составе наравне со всеми.

— Как вообще начали тренироваться с «Зенитом»-2? Кто вам об этом сообщил?
— После одной из игр команды Академии 1999 года рождения ко мне и нашему тренеру Ивану Евгеньевичу Шабарову подошел Владислав Николаевич и сказал, что я поеду с «Зенитом»-2 на сбор в Финляндию. Конечно, первой моей реакцией было удивление, ведь до этого я даже с молодежной командой не тренировался, а тут сразу зовут на сбор «Зенита»-2. Но в то же время это было моей мечтой попасть в команду к такому тренеру и игроку, как Владислав Николаевич Радимов. Так что был очень рад.

— Первые тренировки в Леппявирте дались тяжело?
— Скажу банальную в такой ситуации вещь, но сразу бросилась в глаза разница в скорости работы с мячом и мышлении. Борьба ведется на совсем ином уровне. Все сильно отличается от того, к чему я привык в детско-юношеском футболе. Но за пару занятий удалось войти в новый режим, хотя мне, конечно, еще работать и работать.

— Дебют в ФНЛ тоже яркое для вас событие?
— Конечно. На игре с саратовским «Соколом» было много зрителей, шла битва за очки, поэтому степень ответственности выше. Я уже не говорю про тот же уровень борьбы и скорость.

— Коленки не тряслись перед выходом на поле Малой арены «Петровского»?
— Конечно, волнение было. Но на сборах в Финляндии я провел несколько матчей за «Зенит»-2, поэтому мне было в этом плане легче войти в игру. Но в любом случае официальная игра есть официальная, и я волновался, конечно.

— В Ярославле против «Шинника» вы и вовсе вышли в стартовом составе. Когда узнали об этом и, опять же, насколько были удивлены?
— Узнал о включении в состав в день матча, и этого, конечно, тоже не очень ожидал. Но в любом случае был готов — футболист обязан ждать своего шанса.

— На какой позиции вас видит Владислав Радимов?
— На привычной для меня позиции опорного полузащитника. В команде Академии тоже там играл.

— Владислав Радимов сам играл в центре поля. Лично с вами он делится своим игровым опытом?
— Да, он часто на тренировках подходит и что-то советует, рассказывает, что и как он делал сам в той или иной ситуации. Константин Зырянов тоже многому учит.

— А кто для вас пример на вашей позиции?
— Пожалуй, Хави Гарсия. За тем же Зыряновым тоже смотрю и многому у него учусь.

— Как вы вообще начали заниматься футболом?
— В шесть пришел на отбор в Академию «Зенита», которая тогда еще называлась «Сменой». Просмотр проводил как раз Иван Евгеньевич Шабаров, он меня взял в команду. Так что можно сказать, что я коренной зенитовец.

— Ваш младший брат тоже сейчас занимается в Академии?
— Да, Амир тренируется в команде 2008 года рождения. У него все хорошо, сначала играл в атаке, но сейчас, как и меня, тренер его использует уже больше в центре поля. Иногда с ним играем вместе во дворе.

— Пожалуй, вы единственный футболист ФНЛ, который еще ходит в школу.
— Да, сейчас перешел в одиннадцатый класс. Предыдущий год окончил с тремя четверками, остальные пятерки. В Академии грамотно построен учебный процесс, так что мы тренируемся без ущерба для учебы. Школьное расписание подстроено под нас, все очень удобно.

— На этот сезон у «Зенита»-2, по сути, собирается новая команда. На ваш взгляд, насколько она далека от идеальной сыгранности?
— Еще на сборах мы начали прощупывать свою игру, сейчас это делаем через официальные игры. Конечно, мы еще не до конца сыгранны, но совсем скоро, думаю, будем понимать друг друга на сто процентов.

— Есть вероятность, что вы еще будете выступать за свой год рождения в Академии?
— Это зависит только от меня, как я буду тренироваться и играть. Пока точной информации у меня нет.

— В глубине души не было обидно, что не могли помочь своей команде на первенстве России?
— Конечно, я переживал за ребят и хотел бы им помочь, но поехать на сборы с такой командой и коллективом, как в «Зените»-2, мне кажется, было важнее и престижнее.

— Иван Шабаров сказал, что ваш дебют за «Зенит»-2 — это стимул для всех ребят вашего возраста. Они вас расспрашивают, что и как в ФНЛ?
— Да, конечно. Спрашивают, как проходят тренировки во второй команде, какой уровень, насколько тяжелее. В нашей команде много хороших ребят, которые тоже хотят попасть в молодежную команду или «Зенит»-2.

— Чем силен как футболист Леон Мусаев, раз сделал это самым первым?
— Мне кажется, рано об этом говорить. Конечно, у меня есть определенные качества, но все равно их нужно развивать и развивать. Впереди еще очень много работы.

— Вы вызываетесь в юношескую сборную России. Как там успехи?
— Мы уверенно выиграли первый отборочный этап чемпионата Европы, а в элитном раунде, к сожалению, лишь по разнице забитых и пропущенных мячей уступили Италии и Боснии и Герцеговине и не вышли в финальную часть. Также меня вызывали в команду для участия в различных международных турнирах, например в Кубке развития УЕФА в Минске.

— Какие поставили перед собой задачи на предстоящий год?
— Закрепиться в «Зените»-2 — это главное на этот сезон. И конечно, расти в мастерстве. Тренировки в «Зените»-2 этому способствуют, ведь даже за полтора проведенных месяца в команде я чувствую, что очень прибавил.
img
img