14:02, 13 июля 2016 года

Спарринги в Швейцарии: что нужно знать о «Базеле»

Две волны успеха, приход Думбия и отъезд Самуэля — в очередном выпуске клубного путеводителя по соперникам на «Газпром»-тренировочных сборах.

История

«Базель» — один из самых старых и успешных футбольных клубов Швейцарии: на счету красно-синих — 19 чемпионских титулов. В истории «Базеля» можно выделить два самых успешных периода. В 60–70-е годы команда доминировала на домашней арене, в 74-м даже дошла до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов, но затем пережила серьезный спад. «Базель» даже вылетал из швейцарской Суперлиги. Вернуться на вершину красно-синие смогли уже в этом тысячелетии. Выиграв чемпионат в сезоне-2001/02, в последующие годы «Базель» добавил в свою копилку еще 10 побед в Суперлиге, причем с 2010-го делал это ежегодно.

Главный тренер

Неудивительно, что с такими результатами тренеры «Базеля» идут нарасхват у клубов из более богатых и сильных лиг. Хейко Фогель отправился работать в систему «Баварии», Мурат Якин пробовал себя в «Спартаке», а Паулу Соуза уехал тренировать «Фиорентину». Прошлый сезон команда провела под руководством Урса Фишера. Будучи игроком, он выступал на позиции защитника и за всю карьеру успел поиграть только в двух клубах: родном «Цюрихе», с которым он завоевал Кубок Швейцарии, и «Санкт-Галлене». Тренерскую карьеру Фишер начал всё в том же «Цюрихе», затем смог вывести в еврокубки скромный «Тун» и получил возможность поработать в сильнейшем клубе страны.

Герой

В конце июня стало официально известно, что «Базель» усилится экс-форвардом ЦСКА и некогда лучшим бомбардиром РФПЛ Сейду Думбия. Ивуариец перешел в состав чемпиона Швейцарии на правах аренды с правом выкупа из «Ромы». После трансфера форвард заявил, что еще зимой римский клуб хотел продать его в Китай, но сам Думбия отказался. Также, по словам Сейду, «Рома» в категорической форме отвергла возможность очередной аренды форварда в ЦСКА, хотя сам он был бы не против туда вернуться.

Факт

Если для Думбия выступления за «Базель» только начинаются, то минувший сезон стал последним не только в составе чемпиона Швейцарии, но и в карьере для одного из самых успешных защитников нулевых годов Вальтера Самуэля. На счету экс-игрока сборной Аргентины победы в Кубке Либертадорес, Лиге чемпионов (в составе «Интера») и десять чемпионских титулов в разных странах.

Лучшее фото из инстаграма

Пресс-служба «Базеля» шутит: «Идеальные условия для занятий». Впрочем, при любой погоде состоится не только матч, но и тренировка.

Ideale Trainings-Bedingungen! #nofilter #nofilterneeded

Фото опубликовано FC Basel 1893 (@fcbasel1893_offiziell)

История встреч с «Зенитом»

Команды встречались лишь один раз — в 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы — 2012/13. Тогда, уступив в гостях 0:2, «Зенит» был близок к тому, чтобы дома сравнять счет в серии. Сине-бело-голубые вели 1:0, много атаковали, но на 86-й минуте матча Роман Широков не реализовал пенальти. Интересно, что в том сезоне «Базель» достиг своего лучшего результата в турнире в истории — дошел до полуфинала.