12:39, 11 мая 2016 года

«Онего. Энциклопедия»: «Светотехника», «Мордовия» и три бывших игрока «Зенита»

11 мая сине-бело-голубые в девятый раз в истории сыграют против команды из Саранска.

Несмотря на то что большой футбол в Мордовии появился больше 50 лет назад, впервые сине-бело-голубые и саранцы встретились только в июне 1993-го. Местная команда тогда называлась «Светотехника», выступала в первой лиге и на своем поле смогла вырвать ничью, отыгравшись на 83-й минуте, а в Петербурге, на стадионе «Обуховец», уступила 0:3.

19 лет спустя уже под названием «Мордовия» клуб впервые вышел в РФПЛ и по ходу сезона трижды, в чемпионате и Кубке, уступил «Зениту» с общим счетом 0:6. В 2014-м, после очередного возвращения, красно-синие пропустили на «Петровском» 5 голов за один тайм, однако в ответной встрече неожиданно обыграли «Зенит» — 1:0, а год спустя, в октябре 2015-го, сыграли в Петербурге вничью — 0:0. Таким образом, забить команде из Саранска сине-бело-голубые не могут уже 200 минут.

За 24 года по 3 мяча в ворота «Мордовии» («Светотехники») забили Владимир Кулик и Александр Кержаков, Халк отличился дважды. В Саранске бразилец имеет возможность установить новый национальный рекорд — следующая голевая передача станет для него 21-й в текущем сезоне и, таким образом, перекроет достижение Дмитрия Лоськова.

За команды «Зенита» в разное время выступали теперь представляющие «Мордовию» нападающий Павел Игнатович («Зенит»-м), полузащитник Олег Власов и защитник Аслан Дудиев. Защитник Томас Фибел и Аксель Витсель вместе играли в льежском «Стандарде», Эмин Махмудов и Артем Дзюба — в «Спартаке», Сергей Самодин и Сергей Семак — в ЦСКА, Нукри Ревишвили и тот же Семак — в «Рубине», а Владимир Рыков знаком по «Динамо» с Александром Кокориным и Артуром Юсуповым.

Наконец, Алексей Еськов, которому предстоит отсудить встречу, уже работал на матче «Зенита» и «Мордовии» в Саранске — при нем в октябре 2012-го сине-бело-голубые одержали победу 2:0. Всего же арбитр отработал 20 матчей с участием петербуржцев и только один из них завершился поражением.