21:29, 16 апреля 2016 года

«Зенит» — «Спартак»: сине-бело-голубые оформляют волевой разгром

В матче 24-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле разгромили «Спартак». Забитыми мячами отметились Витсель, Халк, Дзюба, Маурисио и Хави Гарсия.

Через неделю после важнейшей гостевой победы над «Амкаром» сине-бело-голубым предстояло принять на «Петровском» столичный «Спартак». Соперник занимает седьмое место в турнирной таблице и претендует на попадание в еврокубковую зону. Задачи «Зенита», идущего на третьем месте, за неделю не поменялись: для того чтобы догонять ЦСКА и «Ростов», команде Андре Виллаш-Боаша нужна только победа.

На матч с принципиальным соперником португальский специалист выпустил следующий состав:  место в воротах занял Юрий Лодыгин, линию защиты образовали Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Юрий Жирков, в центре поля с первых минут появились Жозе Маурисио, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, а связку форвардов составили Халк и Артем Дзюба.

Первую опасную атаку хозяева провели уже на третьей минуте: пас Халка налево, прострел Жиркова — Ребров успел сложиться и прервал потенциально голевую атаку.

Петербуржцы больше владели мячом и больше атаковали, но без особого успеха. Гости, наоборот, вынуждены были обороняться, зато едва ли не первая их попытка создать остроту завершилась голом. Зе Луиш вышел один на один с Лодыгиным, обыграл его и упал, а набежавший Попов забил в пустые ворота — 0:1.

Почти сразу восстановить разницу в счете мог Халк, однако бразилец с правой ноги метров с 10 пробил выше.

Впрочем, уже три минуты спустя Витсель провел ответный гол. Данни вбежал в штрафную слева и  пробил. В итоге мяч отлетел к бельгийцу, который хлестким ударом поразил левый угол — 1:1.

Петербуржцы провели еще несколько неплохих атак, но в этой ситуации «Спартак» вновь сработал эффективнее. Зотов у чужой штрафной вывел Глушакова на ударную позицию, и полузащитник москвичей послал снаряд точно под правую от Лодыгина штангу — 1:2.

Получив мощный заряд уверенности, москвичи вместе с тем перехватили инициативу и имели возможности забить еще. Сначала Халк отдал мяч сопернику в своей штрафной — Попов не забил только чудом. Ну а затем Зе Луиш после розыгрыша углового пробил в перекладину.

Неприятности «Зенита» продолжились — Данни на исходе получаса попросил замену из-за травмы и уступил место Хави Гарсии.

Тем временем хозяева принялись штурмовать ворота соперника, но множество навесов на Дзюбу в исполнении Халка и Смольникова до адресата не доходили.

Впрочем, на 38-й минуте сине-бело-голубые обязаны были сравнивать счет. Жирков с левого фланга послал мяч на линию вратарской, Дзюба поборолся, и мяч отлетел к Смольникову.  Перед Игорем было три метра до ворот и один Ребров, однако защитник промахнулся.

«Зенит» не оставлял попыток отыграться до самого свистка на перерыв. На 44-й минуте Маурисио плотным ударом заставил Реброва совершить эффектный сейв.

После перерыва петербуржцы заиграли гораздо энергичнее и уже на первой минуте второго тайма достигли желаемого. Маурисио протащил мяч по правому флангу от своей штрафной и с центра поля вырезал на ход Халку. Бразилец вышел один на один с Ребровым и послал мяч в дальний угол — 2:2.

«Зенит» перешел на максимальные скорости и за счет этого начал прорывать оборону соперника, которая казалась все более неустойчивой.

На 51-й минуте Халк пушкой поразил пространство над крестовиной. В следующей атаке Дзюба и Шатов сыграли в «стенку», Олег пробежал несколько метров вдоль линии штрафной и пробил — неточно.

Между тем Виллаш-Боаш сделал вторую замену — вместо Нету вышел Эсекиэль Гарай. На 61-й минуте после навеса Жиркова и падения Дзюбы аргентинец вполне мог затолкать снаряд в ворота, однако удача сыграла за москвичей.

И все же ощутимое давление, которое во втором тайме «Зенит» предложил сопернику, рано или поздно должно было сказаться, и на 65-й минуте петербуржцы впервые в матче повели. Халк забросил мяч в штрафную на Дзюбу, первым касанием Артем себе подработал, а вторым послал снаряд в ворота — 3:2. Этот гол стал для форварда сборной России 101-м в карьере.

Но и на этом «Зенит» не остановился. Не заметив голевой момент у своих ворот и удар в перекладину  в исполнении Зе Луиша, сине-бело-голубые на 74-й минуте провели контратаку, в ходе которой Дзюба обыграл двоих, вошел в штрафную и навесил — мяч долетел до Маурисио, который первым же касанием пробил по перекладину, 4:2.

Ко всем неудачам «Спартака» во втором тайме добавилось удаление Макеева — фол защитника на Маурисио был чрезвычайно грубым и мог вполне тянуть на прямую красную, однако арбитр ограничился желтой, которая оказалась второй.

До конца матча оставалось всего ничего, и Виллаш-Боаш дал отдохнуть Маурисио, выпустив Доменико Кришито.

Ну а за две минуты до конца «Зенит» оформил разгром. Хави Гарсия оказался самым расторопным в сутолоке у чужих ворот и вколотил мяч в сетку — 5:2.

Обыграв «Спартак», «Зенит» продолжил борьбу за победу в чемпионате страны. Следующий матч команда проведет 20 апреля в Перми в рамках Кубка России. Встреча начнется в 17:00 по петербургскому времени.