13:31, 06 апреля 2016 года

Рейтинг недели: 5 победных голов на пермской синтетике

Первый искусственный газон на стадионе в Перми был постелен весной 2005 года. На прежнем естественном поле «Зенит» не уступал ни разу — ни «Звезде», ни «Амкару». Впрочем, и синтетическое покрытие весьма удачное для сине-бело-голубых: в 10 поединках одержано 5 побед. Решающие голы в выигранных матчах вошли в сегодняшний рейтинг.

26 марта 2006 года. «Амкар» — «Зенит», 1:3

Радек Ширл — 65-я минута

На этот матч наша команда отправилась под руководством Владимира Боровички. Главный тренер Властимил Петржела полетел в другом направлении: просматривать будущего соперника в четвертьфинале Кубка УЕФА — «Севилью». В первом тайме счет открыл Александр Спивак, которого на пустые ворота вывел обыгравший трех опекунов Андрей Аршавин. Однако вскоре после перерыва хозяева поля восстановили равновесие.

Чтобы освежить игру в середине поля Боровичка решил сделать замену. Олег Трифонов был практически готов заменить на левом фланге Ширла. Однако Радек тут же отличился. Аршавин, казалось, чуть задержал развитие атаки, но все же выбрал оптимальный вариант, сделав шикарную передачу в свободную зону на чешского хавбека, а Ширл на редкость технично подсек мяч в дальний угол мимо выбежавшего навстречу вратаря Степанова. Боровичка решил оставить Радека на поле, и тот в концовке оформил дубль, классно исполнив штрафной удар.

16 августа 2009 года. «Амкар» — «Зенит», 2:4

Саболч Хусти — 53-я минута

Неделей ранее был отправлен в отставку Дик Адвокаат. Нашу команду возглавил Анатолий Давыдов, вернувшийся на пост главного тренера «Зенита» после девятилетнего перерыва. Первый тайм получился для Анатолия Викторовича валидольным: два мяча, пропущенных к исходу 14-й минуты, нереализованный пенальти. Однако на перерыв соперники ушли при равном счете — 2:2.

Победным оказался удар Саболча Хусти, который реабилитировался за незабитый 11-метровый результативной передачей и решающим голом. Венгерский хавбек в ходе позиционной атаки сделал передачу к правой бровке Широкову и рванул в штрафную. Роман навесил на дальнюю штангу, где Зырянов опередил Сиракова и по диагонали катнул мяч вдоль ворот, словно знал, куда прибежит Хусти. Завершение этой элегантной комбинации получилось безупречным, у Нарубина на этот раз не было шансов на очередной сейв.

10 мая 2010 года. «Амкар» — «Зенит», 0:2

Максим Канунников — 85-я минута

Весной 2010-го ситуация была очень похожа на нынешнюю: зенитовцам предстояло провести два поединка в Перми — в полуфинале Кубка России и в рамках чемпионата. Правда, очередность иная. В конце апреля сине-бело-голубые преодолели кубковый барьер лишь благодаря серии послематчевых 11-метровых. Встреча чемпионата проходила по схожему сценарию: никак не удавалось забить творившему чудеса Нарубину. Вратарь «Амкара» продержался сухим в играх против «Зенита» 205 минут, но и в итоге все же был вынужден капитулировать.

18-летний Максим Канунников вышел на замену лишь на 78-й минуте, однако это не помешало ему стать героем матча. Хусти с правого фланга атаки хорошо исполнил угловой, Губочан и Ломбертс отвлекли внимание обороны красно-черных, а к юному форварду пермяки отнеслись без должного внимания, но именно он сильно пробил головой с 10 метров. Вскоре Данни упрочил преимущество петербуржцев.

17 апреля 2011 года. «Амкар» — «Зенит», 1:3

Данни — 24-я минута

Этот матч проходил с колоссальным преимуществом нашей команды. Если бы сине-бело-голубые удачнее реализовывали голевые моменты, то дело закончилось бы рекордным разгромом, а в итоге даже крупного счета не получилось. Победным оказался второй гол, который, в отличие от двух других результативных зенитовских атак, состоялся не благодаря хорошим комбинациям, а в основном стал индивидуальной заслугой Данни.

После углового у ворот «Зенита» Бруну Алвеш головой выбил мяч за пределы штрафной, Кержаков вдоль левой бровки сделал передачу Мигелю, который только-только перешел центр поля. Петербургский португалец на хорошей скорости пересек по диагонали чужую половину, обыграв по пути бросившегося наперерез Черенчикова, и с 17 метров хлестко пробил в нижний угол.

29 марта 2014 года. «Амкар» — «Зенит», 1:2

Александр Кержаков — 54-я минута

Первый под руководством Виллаш-Боаша гостевой матч нашей команды складывался непросто. До перерыва игра в атаке у зенитовцев не получалась, а перешедший в «Амкар» Канунников забил очень красивый гол. Однако в начале второго тайма все встало на свои места: Кришито сравнял счет, а вскоре сине-бело-голубые вышли вперед.

Халк, получив мяч на правом фланге, на рывке ушел от Збоженя и, не дожидаясь, пока партнеры поляка успеют на подстраховку, сделал прострел в центр. Данни увел за собой двух защитников, а Кержаков вовремя остановился и избавился от опеки Белорукова. Завершающий удар с 10 метров Александр наносил без помех.