22:45, 03 апреля 2016 года
22:45, 03 апреля 2016 года

Артем Дзюба: «Если будем играть так, как с ЦСКА, то многое в наших руках»

Нападающий «Зенита» — о победе над ЦСКА, фаворите чемпионской гонки, главных конкурентах и предстоящих играх против «Амкара» и «Спартака».

— На стадионе была потрясающая атмосфера, побольше бы таких встреч, потому что это было бы классно. Наш чемпионат только выиграет от наличия матчей с такой атмосферой. Было трудно, но я очень рад, что мы были по всем статьям сегодня сильнее, быстрее и чуть-чуть удачливее. Мы одержали заслуженную победу над сильным соперником. 

— У вас была возможность забить 100-й гол. Сожалеете, что не сделали это в матче с ЦСКА? 
— Конечно, сожалею. Был сумасшедший момент, Халк отдал классную передачу, но не забил. Расстроился, конечно, но очень рад, что мы победили. Если бы сыграли вничью или проиграли — расстроился бы намного больше. Сегодня на поле каждый игрок «Зенита» выиграл свою мини-дуэль у оппонента из ЦСКА. Просто не оставили шансов сопернику, за исключением одного момента, когда ЦСКА классно разыграл угловой, но Василий Березуцкий ударил за вираж. 

— Можно сказать, что «Зенит» — фаворит чемпионской гонки? 
— Все в руках наших конкурентов. По очкам мы проигрываем, но «Ростов», «Локомотив» и ЦСКА еще будут терять их, а нам этого делать не хотелось бы. Если мы будем с каждым соперником играть так, биться, выгрызать каждый сантиметр, то за счет определенного класса игроков будем иметь преимущество. Если будем играть как сегодня, то многое в наших руках. Сейчас мы почувствовали определенный ритм, главное — его не сбавлять, все-таки мы еще не вышли на первое место.

— Кто сейчас главный соперник — «Ростов» или ЦСКА?
— Наверное, все-таки ЦСКА. В последнее время в чемпионате России только две команды борются за чемпионство. Хотя сейчас «Локомотив» очень опасен: на него никто толком не ставит, про него никто не говорит, а он выигрывает — теневой лидер нашего чемпионата. «Ростов» заставляет себя уважать, побеждает. Я думаю, что для нас сейчас главное — выиграть в предстоящих играх и поехать в Ростов. Сейчас нам нужно не думать о «Ростове», но то, что все соперники сильные, — это сто процентов. Но если выбирать одного, то ЦСКА — самый матерый. 

— Ваши бывшие партнеры по «Ростову» сейчас на вас обидятся. 
— Да не обидятся они на меня. Не обижайтесь на меня, ребята! 

— Тот факт, что сегодняшний матч проходил сразу после выезда в сборную, наложил какой-то отпечаток?
— Многие об этом говорят, но я как-то даже не знаю. Просто немного непривычно — вроде два дня назад видел всех этих ребят, а сейчас против них играешь. Но это хорошее противостояние двух столиц. Сегодня была потрясающая атмосфера. Мы победили у такой команды с большим преимуществом — значит, мы проделали очень хорошую работу. 

— Как вам перформанс фанатов «Зенита»?
— Я, честно говоря, не рассмотрел — шел в своих мыслях. Но я видел, что что-то развернули. В любом случае это красиво, от этого выигрывает наш футбол, когда не петарды взрывают и не стульями кидаются, а делают вот такие красивые вещи. 

— Смотрели ли вчера матч «Ростова» против «Спартака» и кому симпатизировали больше, а кому меньше?
— Я смотрел просто хороший футбол. У меня и там, и там есть хорошие знакомые и друзья. Победил сильнейший. Я сфокусирован на своей команде, болею за «Зенит». 

— Но ведь пометки какие-то для себя нужно делать перед игрой против «Ростова»?
— Ну, мы какие-то пометки, конечно, делаем, но главный разбор соперника остается за нашим тренером. Понятно, что будет непростой матч, но до игры с «Ростовом» еще надо дожить и выиграть матчи, которые будут перед ней. Нам предстоит очень тяжелый выезд в Пермь. «Амкар» — непредсказуемая команда. 

— Через две недели матч со «Спартаком». Ждете?
— Это особый матч для меня, да!
img
img