12:11, 11 марта 2016 года

Рейтинг недели: 5 весенних победных голов в домашних матчах с «Рубином»

Составители календаря российского чемпионата упорно отправляют «Рубин» в Санкт-Петербург именно весной — 9 из 13 матчей между командами состоялись в марте, апреле и мае, так что предстоящая игра — юбилейная. Лучшие победные голы предыдущих лет — в очередном выпуске РН.

19 апреля 2003 года. «Зенит» — «Рубин», 1:0

Радек Ширл — 48-я минута

Дебютант премьер-лиги «Рубин» и обновленный Властимилом Петржелой «Зенит», набрав после четырех туров по 7 очков, находились в группе лидеров. Поединку на «Петровском» предшествовал обмен «любезностями» в прессе, да и сама игра проходила излишне эмоционально: из семи желтых карточек четыре были показаны за стычки после свистка.

Сине-бело-голубые очень активно начали второй тайм. Вскоре ошибся только что вышедший на замену костариканец Карлос Коста: пытаясь разрядить обстановку у своей штрафной, он слишком высоко поднял ногу и въехал шипами в лицо Алексею Игонину. Судья назначил штрафной метрах в 20 от ворот казанцев. Зенитовцы долго совещались и, в итоге, доверили нанести удар Ширлу. Радек сильно пробил чуть левее стенки, из которой выскочил его соотечественник Томаш Чижек и подкорректировал траекторию полета мяча. Вратарь Сергей Козко явно не ожидал подобной «помощи».

7 апреля 2004 года. «Зенит» — «Рубин», 4:3

Александр Кержаков — 87-я минута

Самый драматичный поединок «Зенита» и «Рубина» на «Петровском». Сине-бело-голубые в первом тайме владели заметным игровым преимуществом и повели в счете — 3:1. Однако после перерыва гости результативно разыграли два штрафных и восстановили равновесие. На 74-й минуте обе команды остались вдесятером: решившие выяснить отношения Милан Вьештица и Ебрима Силла были отправлены арбитром в раздевалки.

В концовке петербуржцы почти непрерывно атаковали и все же вырвали победу. Лукаш Гартиг в центре поля головой сделал скидку Радимову, Владислав в касание сделал пас на ход Кержакову, а Александр, приблизившись к воротам, с 22 метров нанес мощнейший удар. Мяч попал в перекладину и ударился о газон за заветной линией. Казанцы долго пытались доказать судье, что гола не было, но Юрий Баскаков все же принял правильное решение.

14 мая 2006 года. «Зенит» — «Рубин», 1:0

Игорь Денисов — 42-я минута

В начале мая Властимил Петржела был отправлен в отставку, исполняющим обязанности главного тренера «Зенита» стал Владимир Боровичка. Наша команда находилась в неважном функциональном состоянии: провалила ответный полуфинал Кубка России и теряла очки в чемпионате. Однако матч с лидировавшим в премьер-лиге «Рубином» сине-бело-голубые выиграли «на зубах».

Решающая атака получилась на редкость быстрой: петербуржцы добрались до ворот по кратчайшему пути — через центр. Андрей Аршавин увидел свободного Горшкова, а Александр сделал гениальную передачу Денисову, отрезав от мяча трех соперников. Игорь мгновенно оценил ситуацию: не входя в штрафную, пробил в ближний угол, который не сумел прикрыть рванувшийся ему навстречу Колинько.

20 мая 2007 года. «Зенит» — «Рубин», 2:1

Андрей Аршавин — 78-я минута

Зенитовцы в золотом сезоне тяжело проводили весенний отрезок. Вот и матч с «Рубином», занимавшим на тот момент последнее место в премьер-лиге, зрелищным не назовешь. До перерыва соперники общими усилиями создали лишь два голевых момента, но казанцы своим шансом воспользовались, а петербуржцы — нет.

Компенсацией за унылый футбол стал великолепный гол Аршавина, забитый уже после того, как Шкртел сравнял счет при подаче углового. Андрей получил мяч от Павла Погребняка у правой бровки, обыграл двух соперников и, не дожидаясь, когда подбегут еще трое, пробил в дальний угол по непредсказуемой для Колинько траектории.

6 апреля 2014 года. «Зенит» — «Рубин», 6:2

Саломон Рондон — 68-я минута

За 7 туров до финиша чемпионата сине-бело-голубые отставали от лидировавшего «Локомотива» на одно очко, а казанцы, находясь на девятой строчке таблицы, по существу, доигрывали сезон. Третий матч «Зенита» под руководством Виллаш-Боаша получился богатым на события. Наша команда шесть раз отправляла мяч в сетку ворот голкипера-дебютанта Юрия Нестеренко, но и гости не отсиживались в обороне. В итоге, победным получился первый гол Рондона.

Венесуэльский форвард вышел на замену на 66-й минуте при счете 2:1, ему потребовалось чуть более ста секунд, чтобы в первый раз огорчить бывших одноклубников. Поперечная атака с участием Халка и Дании продолжилась передачей на правый фланг — на Смольникова. Игорь в касание сделал навес к линии вратарской, где Рондон выпрыгнул выше трех опекунов и аккуратно пробил головой в угол ворот. На этом Саломон не успокоился и в оставшееся до финального свистка время оформил хет-трик.