22:04, 09 марта 2016 года

«Зенит» — «Бенфика»: сине-бело-голубые потерпели поражение на последних минутах

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов петербуржцы на своем поле уступили «Бенфике» и вылетели из турнира. Забитым мячом отметился Халк.

Через три дня после выездной ничьей с «Краснодаром» в рамках чемпионата России «Зениту» предстояло переключиться на плей-офф Лиги чемпионов, чтобы решить непростую задачу по выходу в четвертьфинал турнира. Для этого команде Андре Виллаш-Боаша необходимо было ликвидировать разницу в счете из-за минимального поражения в Лиссабоне.

В этом матче не могли помочь команде Доменико Кришито и Хави Гарсия. В итоге тренерский штаб петербуржцев выбрал следующий состав: Юрий Лодыгин — Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Юрий Жирков — Аксель Витсель, Маурисио, Александр Кокорин, Мигель Данни — Халк, Артем Дзюба.

Матч начался, и «Зенит» сразу провел пару фланговых атак на чужие ворота, после чего, впрочем, позволил португальцам разыграть три стандарта у своих.

Первый голевой момент в матче бы создан на 7-й минуте. Блестящий пас Данни — Дзюба вышел один на один с Эдерсоном и пробил мимо дальнего угла.

Португальцы ответили серией своих атак и парой полумоментов. На 20-й минуте «Бенфика» была близка к тому, чтобы открыть счет, но мяч после удара Саншеша прошел рядом со штангой.

Португальцы действовали очень компактно: при потере мяча всей командой отходили на свою половину поля, а когда мяч терял «Зенит», успешно справлялись с прессингом за счет короткого паса. Впрочем, никто сине-бело-голубым и не обещал легкой жизни в 1/8 финала Лиги чемпионов.

На 22-й минуте Данни головой скинул мяч на Дзюбу, которому оставалось только опередить Эдерсона и послать снаряд в ворота, но голкипер «Бенфики» сыграл быстрее.

«Зенит» усилил давление и на добрые 15 минут запер соперника на его половине. Португальцы, конечно, при любой возможности бежали в контратаку, но делали это уже не так успешно, как в начале тайма.

На 37-й минуте Халк пробил со штрафного — мяч попал в защитников и улетел за лицевую. Осада португальских ворот продолжалась до самого свистка на перерыв, но воплотить свое территориальное преимущество в забитый мяч «Зенит» не сумел.

Второй тайм «Зенит» начал с мощнейшего штурма, и вскоре Халк прострелил в штрафную — мяч от Дзюбы едва не залетел в дальний угол.

Петербуржцы все наращивали темп, а тем временем Виллаш-Боаш сделал двойную замену: Олег Шатов и Игорь Смольников в игру вступили, а Кокорин и Анюков отправились отдыхать.

На исходе часа Смольников вбежал в штрафную и мог решать момент, однако не смог нормально пробить. Тут же Дзюба оказался перед воротами — форвард бил, казалось, наверняка, но мяч полетел выше.

В ответной атаке Жонас вышел один на один с Лодыгиным — блестящий сейв вратаря, который позволил сине-бело-голубым продолжать рассчитывать на выход в следующий раунд.

Но «Зенит» гнул свое — Смольников прострелом едва не нашел Дзюбу, которого на мгновение опередили защитники. В эти минуты давление хозяев было запредельным. И на 69-й минуте сине-бело-голубые наконец добились своего. Жирков поборолся за мяч на фланге, вошел с ним в штрафную и навесил на Халка — удар бразильца головой с нескольких метров отбить было нереально, 1:0.

Гости раскрылись и едва не забили быстрый ответный мяч — Лодыгин вытащил из «девятки». Этот эпизод не изменил общей картины, «Зенит» наступал. Дзюба прошел всю линию защиты, но создать гол-шедевр не смог.

За 10 минут до конца Артур Юсупов сменил Маурисио. В этой ситуации ничего не предвещало неприятностей, но на 85-й минуте гости сравняли счет. Сальвио бил издалека, Лодыгин отбил мяч в перекладину, и тут как тут оказался Гайтан, поразивший пустые ворота — 1:1.

Петербуржцы, понятное дело, понеслись в атаку и даже могли выйти вперед, но в самом конце игры пропустили еще раз — 1:2.

Проиграв «Бенфике» и на своем поле, сине-бело-голубые уступили по сумме двух матчей со счетом 1:3 и вылетели из Лиги чемпионов.