12:48, 03 февраля 2016 года
12:48, 03 февраля 2016 года

Путеводитель по Норрчпингу: сенсационное чемпионство, местный Ибрагимович и другие факты

Все, что нужно знать о втором сопернике сине-бело-голубых по «Атлантик Кап», с которым «Зенит» сыграет уже 4 февраля.

История

«Норрчёпинг» — клуб из одноименного шведского города, расположенного в 170 километрах к югу от Стокгольма, седьмого по численности населения в стране. Пик его успехов пришелся на военное и послевоенное время, когда бело-синие завоевали 11 чемпионских титулов за 20 сезонов. Последующие 50 лет принесли еще два чемпионства. Одно из них команда завоевала в 1989 году, а последнее — в сезоне-2015 (чемпионат Швеции проводится по системе «весна-осень»). Это стало настоящей сенсацией, ведь сезоном ранее команда финишировала лишь четырьмя очками выше зоны вылета. Уже спустя год в решающем туре «Норрчёпинг» символично обыграл чемпиона действующего, да еще и на его поле.

Главный тренер

Ян Андерссон в бытность футболистом играл в клубах низших дивизионов, но как тренер достиг куда больших высот. В середине нулевых он остановился лишь в шаге от титула чемпиона с «Хальмстадом», правда, однако затем в его карьере наступили не лучшие времена: недавнему серебряному призеру пришлось работать в клубе второго дивизиона. Ян принял «Норрчёпинг», когда тот только вернулся в элиту, и до поры бело-синие выглядели в чемпионате ни шатко ни валко, но после прошлогоднего триумфа Андерссон стал настоящим героем для всего города.

Герой

Еще один герой, которому «Норрчёпинг» обязан своим титулом, — это форвард боснийского происхождения Эмир Куйович. Воспитанник клуба с благозвучным для зенитовских фанатов названием «Ландскрона», он долго не мог раскрыться на серьезном уровне, ни в Швеции, ни во время двухлетней командировки в Турцию. Зато в тридцати матчах прошлого сезона он наколотил 21 мяч в 30 играх и заслужил вызов в национальную сборную на матчи отборочного турнира Евро-2016.

Лучшее фото из инстаграма

Такой вкусный подарок клубу сделала после завоевания титула тетушка форварда «Норрчёпинга» Давида Митова Нильссона. «Стадион» был выставлен на аукцион, а средства от его продажи пошли на социальные проекты клуба.

 

 

Här är Pepparkaksparken – Helena Nilssons hyllning till de Svenska Mästarna. Ett stort antal timmar ligger bakom det skalenliga och detaljrika pepparkaksbygget. Helena är faster till David Mitov Nilsson och en liten detalj på Pepparkaksparken är tillägnad IFK-målvakten. ”Jag frågade vilken match i år som gav honom mest glädje och han svarade den mot Helsingborg” säger hon. Därför står det IFK–HIF 3–2 på resultattavlan. Nu pågår en auktion på Pepparkaksparken som står i Stjärnkrogen på Nya Parken. Högst bud tar hem skapelsen. Allt är ätbart. Pengarna går oavkortat till IFK Norrköpings CSR-projekt Lagandan. Välkommen till en lunch på Stjärnkrogen och passa på att lägga ditt bud!

Фото опубликовано IFK Norrköping (@ifknorrkoping) Дек 8 2015 в 5:21 PST

 

Факт

Несмотря на высокую результативность Эмира Куйовича, были в прошлом сезоне у него и крайне неудачные моменты. Например, его добивание после нереализованного пенальти вошло во многие нарезки самых серьезных промахов года.

Параллельные матчи

3 февраля матчами группы А «Яблонец» — «Кальмар» и «Орхус» — «Эребру» стартует второй тур «Атлантик Кап». Что касается группы B, где играет «Зенит», то во втором матче турнира «Локомотив», уступивший «Норрчёпингу» в первом поединке в серии пенальти, постарается реабилитироваться во встрече с «Брондбю».

img
img