00:49, 10 декабря 2015 года

Гент Зенит: сине-бело-голубые завершают год поражением

В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов петербуржцы в гостях проиграли «Генту». Забитым мячом отметился Артем Дзюба.

В последнем матче календарного года сине-бело-голубым предстояло сыграть на выезде с «Гентом» в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. «Зенит», напомним, мощно провел эту часть европейской кампании, одержав в пяти играх пять побед и тем самым установив клубный рекорд. До вечного же рекорда оставалось сделать еще один шаг.

Как заявил накануне Андре Виллаш-Боаш, команда приехала в Гент с мыслью одержать историческую победу. Это подтвердил и Ломбертс. В общем, встреча по всем признакам должна была стать интересной.

Впрочем, команде не могли помочь Халк и Витсель (тренерский штаб перестраховался ввиду риска получения желтой карточки), а также Смольников (которому предстоит операция), так что в их отсутствие Виллаш-Боаш выбрал следующий вариант состава: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите начали Александр Анюков, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс, Доменико Кришито и Луиш Нету, в центре поля вышли Артур Юсупов, Хави Гарсия, Мигель Данни и Александр Рязанцев, а впереди расположился Артем Дзюба.

Матч начался, и «Гент» довольно быстро обозначил свои атакующие намерения. Понятное дело, учитывая, что максимальный результат позволяет бельгийцам выходить в плей-офф Лиги чемпионов без оглядки на встречу «Валенсии» и «Лиона». Несколько атак хозяев — и «Зенит» хоть и без паники, но все же вынужден отойти плотнее к своей штрафной.

Впрочем, сине-бело-голубым после пятиминутки активности «Гента» удалось подержать мяч и даже создать что-то наподобие момента. Данни получил мяч на правом краю штрафной соперника, переложил его под левую и прострелил — Дзюба летел на замыкание и не успел.

«Гент» продолжал остро атаковать и на 19-й минуте добился успеха. Рядовой, казалось, фланговый навес нашел в центре вратарской Депуатра — последовал хитрый удар в дальний угол, Лодыгин бессилен, мяч в сетке, 1:0.

Бельгийцы на кураже рванули забивать еще, что, в общем-то, и произошло бы, не будь Лодыгина. Юрий дважды спас команду от верного гола, позволив своим партнерам подумать и об ответных атаках.

Впрочем, атакующие действия у петербуржцев не шли, а тут еще и «Гент» разошелся не на шутку. В одном из моментов классную комбинацию хозяев вполне мог завершить голевой удар, но Лодыгин и тут справился, так что команды ушли в раздевалки при том же счете.

После перерыва, в котором Виллаш-Боаш не стал делать замен, «Зенит» заиграл заметно активнее. Рязанцев уже в дебюте тайма мощно бил под перекладину — голкипер «Гента» справился с трудом.

Этот момент так и остался единственным на добрые 15 минут, на исходе которых тренерский штаб «Зенита» пошел на первую перестановку в составе: вместо Рязанцева вышел Павел Долгов.

Тут же Дзюба замкнул перспективный навес — мяч полетел сильно неточно. А буквально вторая попытка Артема, которая случилась на 65-й минуте, получилась результативной. Форвард оттеснил от мяча Нильсена и с нескольких метров пробил мимо голкипера — 1:1. Таким образом, Дзюба впервые в своей карьере забил в пяти матчах Лиги чемпионов подряд.

«Зенит» попробовал добавить, примял соперника к штрафной, но реализовать преимущество не смог.

Более того, на 79-й минуте «Гент» вышел вперед во второй раз. Бельгийцы разогнали атаку, последовал прострел и неудачные действия Нету и Гарая, в результате чего Миличевич из удобной позиции вколотил мяч в угол — 2:1.

Виллаш-Боаш снял с игры Анюкова и Хави Гарсию и выпустил Дмитрия Богаева и Константина Троянова, а сине-бело-голубые сделали попытку вырвать ничью.

Впрочем, ни одной возможности за оставшееся время «Зенит» предоставить себе не сумел.

Проиграв последний матч календарного года, команда ушла в отпуск, откуда вернется 12 января — в этот день «Зенит» отправится в Катар.