13:04, 26 ноября 2015 года

Рейтинг недели: 6 лучших зенитовских голов в Грозном

В гостях у «Терека» наша команда забивала 13 раз, но 7 из них — в Махачкале, по существу, на нейтральной территории. Выбрать из оставшейся шестерки лишний — рука не поднимается: каждая из атак по-своему красива. Так что топ-список на этой неделе чуть длиннее обычного.

19 июля 2009 года. «Терек» — «Зенит», 3:2

72-я минута — Саболч Хусти

Первый визит сине-бело-голубых в столицу Чеченской Республики получился экстремальным из-за жуткой жары. Правда, к вечеру стало чуть прохладнее, но играть на высокой скорости было все равно очень сложно. Подопечные Дика Адвокаата, прилетевшие в день матча, не сразу аклиматизировались и к середине второго тайма уступали — 0:2. Однако зенитовцы все же нашли силы переломить ход поединка.

Первый ответный гол был забит в ходе затяжной позиционной атаки. С навесом Романа Широкова защитники «Терека» справились, но на подборе самым проворным оказался Ким Дон Чжин. Кореец снова «загрузил» в штрафную, а оборона хозяев поля не успела сориентироваться: на линии вратарской двух зенитовцев опекал лишь один Сергей Омельянчук. В итоге Саболч Хусти головой подрезал мяч в дальний угол.

74-я минута — Павел Погребняк

У петербуржцев открылось второе дыхание: атака следовала за атакой. Игорь Семшов совершил рывок с мячом со своей половины поля и вовремя заметил открывшегося справа Зырянова. Константин подождал, пока Погребняк выйдет из положения «вне игры», и сделал ему передачу между двух защитников. Павел из района 11-метровой отметки в падении точно пробил в правый нижний угол — 2:2.

Через несколько минут Роман Широков имел отличный шанс вывести «Зенит» вперед, но грозненцам повезло. А на 89-й минуте после розыгрыша углового «Терек» забил решающий гол.

13 марта 2011 года. «Терек» — «Зенит», 0:1

14-я минута — Данко Лазович

Этим матчем обе команды открывали самый длинный в российской истории сезон. Грозненцы, которых возглавил Рууд Гуллит, строили очень честолюбивые планы. В свою очередь, у зенитовцев, снова прилетевших в столицу Чечни в день игры, были серьезные кадровые проблемы: из-за травм и дисквалификаций Лучано Спаллетти не мог рассчитывать на семерых футболистов основного состава.

В дебюте петербуржцы несколько раз разрывали оборону хозяев поля быстрыми контратаками. Так что гол не назовешь неожиданным. Саболч Хусти забросил мяч на ход Данни, Мигель прострелил в центр, где уже дежурил Данко Лазович. В дальнейшем обе команды могли забить, но счет больше не изменился.

1 декабря 2013 года. «Терек» — «Зенит», 1:1

78-я минута — Аксель Витсель

Во время поездок в Грозный никак не удается избежать экстремальных ситуаций. Вот и на этот раз «Зенит» не сумел вовремя добраться из аэропорта на стадион из-за того, что проезд по городу был перекрыт: в столице Чечни проходила эстафета Олимпийского огня. В результате первый поединок с «Тереком» на «Ахмат-Арене» начался на 20 минут позже запланированного.

В начале второго тайма сине-бело-голубые пропустили мяч после розыгрыша углового, но в концовке все же сумели восстановить равновесие. Игорь Смольников, сместившись с правого фланга в центр, оставил за спиной опекуна и сделал пас к линии штрафной Витселю. Аксель на замахе «убрал» бросившегося к нему Феррейру и метров с двадцати сильно пробил в левый верхний угол.

8 апреля 2015 года. «Терек» — «Зенит», 1:2

30-я минута — Олег Шатов

«Тереку» очень хотелось сыграть с «Зенитом» на вместительной «Ахмат-Арене», хозяев не остановило даже то обстоятельство, что трава на только что замененном поле не успела окорениться. Газон буквально уходил у футболистов из-под ног, а выдранный шипами дерн разлетался в разные стороны. Чтобы освоиться, игрокам потребовалось время, а ситуация осложнилась тем, что «Терек» сумел забить быстрый гол. Причем снова после подачи корнера.

Переломным моментом матча стал ответный гол. Находившийся на левом фланге Данни от центральной линии сделал филигранный длинный пас на Олега Шатова. Однако передача могла бы и не дойти до нашего хавбека, если бы не вмешался Рондон, отвлекавший внимание Андрея Семенова, а Комаровски и Кудряшов не успели помешать Шатову нанести точный завершающий удар.

58-я минута — Саломон Рондон

При ничейном счете фортуна долго не могла решить, на чью сторону встать. Равновесие было нарушено после очередного штрафного у ворот хозяев поля. Халк проверил на прочность перекладину, и мяч отскочил к Саломону Рондону. Зенитовский форвард не стал дожидаться, когда к нему приблизятся Адилсон Варкен и Олег Иванов, а пробил в касание. Получилось на редкость удачно, у вратаря Евгения Городова не было шансов.