12:40, 06 ноября 2015 года

Рейтинг недели: 5 самых красивых голов в гостях у «Локомотива»

В чемпионате России наша команда 20 раз встречалась в Москве с железнодорожниками. Оба соперника одержали по семь побед. Сине-бело-голубые забили 23 мяча — на любой вкус. Выбрать пять самых эффектных чрезвычайно сложно, но мы все же попытаемся.

22 марта 2003 года. «Локомотив» — «Зенит», 1:2
Константин Коноплев — 41-я минута

Первый гостевой матч сине-бело-голубых под руководством Властимила Петржелы начался для нашей команды с быстро пропущенного гола. Однако постепенно зенитовцы освоились на непростом газоне и наладили комбинационную игру. Результативная атака в конце первого тайма получилась на редкость стремительной. Роль разгоняющего взял на себя Александр Спивак. Он доставил мяч к штрафной железнодорожников и сделал пас Аршавину. Андрей, казалось, чуть притормозил, но лишь для того, чтобы дождаться рывка Коноплева.

Передача в коридор между Сергеем Игнашевичем и Олегом Пашининым последовала в самый необходимый момент. Константин одним движением укротил мяч, а вторым хлестко пробил в ближний угол. Сергей Овчинников не ожидал подобного поворота событий и среагировал с запозданием — 1:1. Во втором тайме удар Александра Кержакова принес петербуржцам победу.

19 мая 2004 года. «Локомотив» — «Зенит», 0:1
Александр Кержаков — 89-я минута

Перед этим матчем обе команды входили в лидирующую группу, причем железнодорожники набрали на одно очко больше петербуржцев. Так что игра получилась жесткой и весьма осторожной, голевые моменты возникали редко. Однако в концовке у зенитовцев явно осталось больше сил. В результате Александр Горшков в центре поля «обокрал» заигравшегося Марата Измайлова. Андрей Аршавин финтами запутал сместившегося к левой бровке Малхаза Асатиани и сделал навес к линии вратарской.

Защитник «Локомотива» Олег Пашинин пытался отбить мяч ногой, но у него из-за спины «рыбкой» вылетел Александр Кержаков и на редкость удачно подставил голову: изменивший траекторию снаряд буквально вонзился в верхний угол за спиной Сергея Овчинникова, которому предстояло решить, кто из его товарищей в сложившейся ситуации виноват больше других.

27 сентября 2008 года. «Локомотив» — «Зенит», 0:3
Себастьен Пюйгренье — 61-я минута

Этот матч проходил в день рождения главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата. На секторе сине-бело-голубых суппортеров было немало оранжевого цвета в знак признательности голландскому специалисту. Шикарный подарок сделали наставнику и его подопечные. В первом тайме после многоходовой комбинации отличился Виктор Файзулин, но хозяева поля были настроены агрессивно: минимального преимущества могло не хватить для победы.

На исходе часа игры зенитовцы получили право на штрафной от правой бровки. Алехандро Домингес сделал аккуратный навес на ближний угол вратарской. Пока двое защитников держали руками Павла Погребняка, в свободную зону устремился Себастьен Пюйгренье. Опередив Родолфо, француз головой направил мяч точно в цель. 0:2! Этот гол окончательно склонил чашу весов в пользу петербуржцев. Завершил разгром неугомонный Чори.

10 сентября 2011 года. «Локомотив» — «Зенит», 4:2
Данко Лазович — 8-я минута

Перед этим матчем команда Лучано Спаллетти в чемпионате прошла 12 туров без поражений, но и железнодорожники, сменив главного тренера, под руководством Жозе Коусейру два месяца никому не уступали. В первом тайме казалось, что первого прокола португальцу не избежать. Зенитовцы быстро повели в счете. Доменико Кришито перехватил выбитый от ворот «Локомотива» мяч и тут же сделал передачу на фланг Мигелю Данни. Тот без промедления перевел развитие событие в центр, где Алексей Ионов в касание отпасовал на Лазовича, а Данко не раздумывая пробил метров с тридцати. Мяч, описав изящную дугу, завершил полет в сетке. Голкипер Александр Фильцов был вынужден смириться с ролью восторженного зрителя.

До перерыва Александр Бухаров упрочил преимущество сине-бело-голубых, вот только удержать победный счет во втором тайме все равно не удалось.

7 апреля 2012 года. «Локомотив» — «Зенит», 0:1
Роман Широков — 75-я минута

Очень тяжелый матч, в котором железнодорожники долгое время владели инициативой. Однако Вячеслав Малафеев отбил 11-метровый, а после перерыва петербуржцы освоились в экстремальных погодных условиях: стали атаковать чаще и острее.

Развязка наступила после розыгрыша корнера. Константин Зырянов навесил на ближнюю штангу, Николас Ломбертс, опередив Дениса Глушакова, головой сделал скидку в центр, а Роман Широков ускользнул от опеки Магомеда Оздоева и безупречно пробил в касание. Мяч рикошетом от Рената Янбаева влетел в сетку ворот. Все было проделано настолько быстро, что оборона «Локомотива» застыла в немой сцене.