00:45, 05 ноября 2015 года

«Лион» — «Зенит»: два мяча Дзюбы приносят сине-бело-голубым четвертую победу подряд

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов петербуржцы в гостях обыграли «Лион». Дублем после двух передач Халка отметился Артем Дзюба.

Три дня спустя после ничьей с «Мордовией» сине-бело-голубым предстояло переключиться с внутренних дел на дела европейские и сыграть в гостях с «Лионом» в матче четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов. Приятно напомнить: подопечные Андре Виллаш-Боаша единолично возглавляют турнирную таблицу своей группы благодаря трем победам в трех встречах — над «Валенсией» (3:2), «Гентом» (2:1) и «Лионом» (3:1).

Португальский наставник «Зенита» на предматчевой пресс-конференции без обиняков заявил, что цель команды — оформить выход из группы как можно скорее. Таким образом, в предстоящем матче футболисты из Петербурга, по словам тренера, будут стремиться победить или — в крайнем случае — сыграть вничью.

Стартовый состав нашей команды на эту встречу выглядел следующим образом: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите вышли Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс и Луиш Нету, в центре поля расположились Мигель Данни (с капитанской повязкой), Олег Шатов, Хави Гарсия и Аксель Витсель, а дуэт форвардов образовали Халк и Артем Дзюба.

«Лион» взял мяч под контроль с самого начала игры, но по спокойствию защитных порядков гостей стало очевидно: этот «Зенит» готов ко всему и будет отбиваться без сумбура и лишних нервов. Французы пытались играть близко к штрафной петербуржцев, что, с одной стороны, не могло не напрягать, а с другой — любой пас в этой ситуации на Халка или Данни мог отправить зенитовцев в острую контратаку.

Первый голевой момент «Зенит» соорудил на 17-й минуте. Кришито прострелил слева, мяч дошел до Данни на дальней штанге. Португалец бил уже в пустые ворота, но угодил в защитника.

Хозяева не отреагировали на это никак, а зря. Пару минут спустя Халк разогнался от своей штрафной и вывел Данни один на один с голкипером «Лиона». Вторая голевая попытка Мигеля — Лопеша переиграть не получилось.

Французы ответили моментально, и уже Лодыгину пришлось спасать свою команду после удара с острого угла в исполнении Бедимо.

Обмен атаками продолжился, что пошло на руку петербуржцам. Халк получил мяч в штрафной «Лиона», обыграл двоих и выкатил мяч Дзюбе. Удар в пустые ворота — есть гол Артема в третьем подряд матче Лиги чемпионов, 0:1.

«Лион» тут же бросился отыгрываться — Толиссо едва не забил в неприкрытый ближний угол, но «Зениту» повезло. Две минуты спустя хозяева во второй раз простили петербуржцев. Гоналон мощно выстрелил слева, Лодыгин отбил прямо на ногу Янгу-Мбива, который не смог попасть в створ.

Игроки «Лиона» продолжили атаковать всеми силами, и на 36-й минуте Бедимо пробил в перекладину. В следующей атаке Толиссо вышел на рандеву с Лодыгиным — Юрий блестяще переиграл оппонента.

Под занавес тайма Дардер неожиданно включил пушку — мяч прошел рядом с дальней девяткой.

В этой ситуации перерыв пошел на пользу «Зениту». Теперь атаковали гости, а «Лиону» предстояло сдерживать Данни, Шатова, Халка и Дзюбу. В центре внимания раз за разом оказывался бразилец. Эффективный дриблинг, мощный, но чуть неточный удар, пара неплохих навесов — у Халка явно шла игра.

Ну а на 57-й минуте форвард сотворил очередной шедевр. Протащив мяч от центра поля к чужой штрафной и обыграв по пути четверых, Халк выдал пас на Дзюбу во вратарскую. Момент был на грани, но Артем все-таки успел протолкнуть снаряд носком ноги мимо Лопеша — 0:2.

Второй мяч явно добавил сине-бело-голубым уверенности. Хозяева не оставляли попыток переломить ход встречи, однако почти ничего не создавали.

На 73-й минуте французы оказались в еще более плачевном положении: второе предупреждение получил Гоналон.

Тут же Игорь Смольников сменил Кришито, а чуть позже Артур Юсупов вышел вместо Хави Гарсии. Между этими эпизодами классно со штрафного пробил Халк — Лопеш записал себе еще один сейв.

Последняя замена Виллаш-Боаша позволила выйти Александру Рязанцеву — Дзюба ушел с поля.

На 87-й минуте Шатов едва не оформил разгром, однако Лопеша переиграть не сумел. Почти сразу вторую желтую за срыв атаки получил Анюков и покинул поле.

«Лион» моментально организовал один гол, который, впрочем, был отменен из-за офсайда.

В итоге «Зенит» удержал победу и впервые в своей истории сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов так быстро.

Следующий матч в турнире команда проведет 24 ноября. В этот день на «Петровском» сине-бело-голубые встретятся с «Валенсией», которая сегодня проиграла «Генту» с минимальным счетом.