12:30, 23 октября 2015 года
12:30, 23 октября 2015 года

Путеводитель по «Анжи»: замена Семину, лидер из «ПСЖ», интригующее руководство и другие факты

Красивый и мужественный тренер, воспитанник «ПСЖ» и сектор для школьников: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу 13-го тура РФПЛ.

Неделя перед матчем

В позапрошлом сезоне «Анжи», в котором прямо по ходу чемпионата была объявлена смена курса, вылетел из Премьер-лиги, но вернулся уже год спустя. Руководство сделало ставку на опытного Юрия Семина, поставившего в прошлом сезоне хорошую игру «Мордовии», однако в Махачкале у Юрия Палыча дела пошли хуже. После десяти матчей, в которых его подопечные добились лишь одной победы, он ушел в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера стал Руслан Агаларов, при котором команда сыграла два матча и оба свела вничью. В минувшее воскресенье махачкалинцы упустили победу в домашнем матче с «Краснодаром», ведя в счете 2:0.

Главный тренер

Руслан Агаларов — уроженец Махачкалы, воспитанник местного футбола. За «Анжи» он провел 15 сезонов, в общей сложности — более 400 матчей. Успел Агаларов поиграть и за принципиального соперника «орлов» — махачкалинское «Динамо», однако по окончании карьеры начал работать именно в структуре «Анжи». С 2010 по 2014 год руководил молодежной командой желто-зеленых, затем был тренером фарм-клуба «Анжи». Встав у руля главной команды, Агаларов не боится давать игровое время молодежи, а руководство рассчитывает, что он вырастет в серьезного специалиста.

Герой

Янник Боли родился в предместье Парижа, а его первым клубом был «ПСЖ». В молодости он подавал большие надежды, вызывался в олимпийскую сборную Кот-д’Ивуара, и им даже интересовался мадридский «Реал». Тем не менее ранние годы карьеры у Боли скорее не сложились, и проявить себя он смог, лишь отправившись в Восточную Европу. Боли много забивал в чемпионате Болгарии, выступая за «Черноморец» из Бургаса, хорошо проявил себя в луганской «Заре», а в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром первенства ФНЛ. В текущем сезоне на счету Боли — 4 гола и 2 голевые передачи в играх Премьер-лиги.

Возможный состав

Песьяков — Ещенко, Тагирбеков, Жиров, Гаджибеков, К. Агаларов — Мкртчян, Максимов, Лукман, Алмейда — Боли

При Руслане Агаларове в стартовом составе команды дебютировали молодые Шамиль Гасанов и Батраз Хадарцев. Новоиспеченный тренер «орлов» не стесняется бросать в бой молодежь, потому от него можно ожидать сюрпризов и в матче с «Зенитом». Окончательно восстановился после травмы и сыграет против своего бывшего клуба Илья Максимов.

Лучшее фото из Instagram

Футболисты во время матчей нередко спорят с судьями. Пресс-службе махачкалинцев удалось поймать особо эмоциональный момент с участием Аруны Лукмана.

#АнжиУфа

Фото опубликовано Fc-anji.ru (@fc_anji_ru_official)

Факт

На стадионе «Анжи-Арена» в сентябре этого года открылся отдельный сектор для болельщиков школьного возраста. Таким образом, ребят от 12 до 16 лет отгородили от очередей и позволили им покупать билеты со значительной скидкой.

Цитата

Генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблёв, отвечая на вопрос о том, как долго будет сохраняться приставка «и.о.» в должности Руслана Агаларова, предпочел сохранить интригу:

— Агаларов готовит команду к матчу с «Зенитом». Уверен в себе, спокоен, красив, мужественен. Такая же будет вся наша команда. Когда он избавится от приставки? Постойте, ну надо же сохранить интригу. По регламенту у нас есть месяц, чтобы определиться. Времени ещё вагон.

Параллельные матчи

Из всех лидеров РФПЛ «Зенит» проведет свою встречу первым — в субботу. В воскресенье в 13:30 схлестнутся в московском дерби «Динамо» и «Спартак», а в 19:00 начнется матч ЦСКА в Грозном против местного «Терека». В понедельник в 19:30 «Локомотив» на своем поле примет ворвавшийся в зону еврокубков «Ростов».

img
img