22:31, 03 октября 2015 года

«Зенит» U-17 уступил СДЮШОР в финале Кубка города

3 октября прошел финальный матч Кубка Санкт-Петербурга между юношескими командами 1998 года рождения «Газпром»-Академии и СДЮШОР «Зенит».

Неделю назад подопечные Андрея Почепцова и Евгения Тарасова уже встречались со СДЮШОР в рамках молодежного первенства города, одержав красивую победу со счетом 3:2. Правда, тогда выпускному классу Академии противостоял молодежный состав СДЮШОР, составленный из футболистов до 21 года. Казалось, что в битве со своими сверстниками зенитовцам будет несколько проще.

Первый тайм подтвердил данный тезис. Несмотря на то, что «Зенит» U-17 испытывал трудности с составом, — номинальный нападающий Василий Запрягаев играл на краю обороны, а основной защитник Данил Круговой получил отдых после поединка за «Зенит»-м, — сине-бело-голубые завладели игровым преимуществом. На 20-й минуте зенитовцы провели единственную за тайм голевую комбинацию — центрфорвард Станислав Крапухин опустился в глубину поля, где первым касанием принял мяч, а затем пяткой отпасовал на ход Виталию Титову, который, ворвавшись в штрафную, не без помощи рикошета поразил ворота.

Вплоть до середины второго тайма команды взяли паузу в игре, пока в размеренный ход поединка не вмешалась грубейшая ошибка голкипера «Зенита». На 65-й минуте вратарь сине-бело-голубых Сергей Лазарев не сумел справиться с простым мячом, посланным в сторону ворот своим же защитником, и запустил снаряд за шиворот. Тренерский штаб Академии попытался освежить игру заменами, одна из которых принесла желаемые плоды. Вышедший со скамейки Данил Круговой с углового выдал голевой пас на Артема Сумина, который точным ударом снова вывел сине-бело-голубых вперед.

После этого в поединке началась десятиминутка форварда СДЮШОР Дмитрия Мотлахова. Сначала футболист точным ударом сравнял счет, а через считанные минуты забил победный гол. На последних минутах подопечные Андрея Почепцова и Евгения Тарасова попытались организовать навал, но выжать из этого реальную пользу им так и не удалось. Сдюшоровцы одержали волевую победу со счетом 3:2, а футболисты Академии упустили возможность взять последний трофей на детско-юношеском уровне.

Старший тренер «Зенита» U-17 Андрей Почепцов:
— Мы ждали именно такой тяжелой игры. Соперник нас очень хорошо знает, они смотрели наши игры. Мне показалось, что нам не хватило какой-то свежести. Стоит отметить, что график у нас намного тяжелее, чем у СДЮШОР, поэтому силенок где-то не хватило. Кроме того, наша средняя линия игру провалила, а в такой ситуации очень сложно добиваться успеха, причем это касается как наших атакующих полузащитников, так и опорника. Может, ребятам психологически тяжело перестроиться после игр за молодежный состав. Пропущенный курьезный гол также, возможно, стал переломным моментом — соперник получил психологический заряд. После матча сказали ребятам, что сегодня детство у них закончилось — последний детский трофей они, к сожалению, упустили.