Рейтинг недели: 5 рекордов в домашних играх с «Ростовом»

Встречи с ростовской командой на «Петровском» оказались на редкость богатыми на самые разные рекорды. Самые главные из них — в традиционном «Рейтинге недели».

«Зенит» против «Ростова»: как это было

17 марта 2001 года. «Зенит» — «Ростсельмаш» — 3:1

Три результативные передачи дебютанта

Морозов нередко давал шанс молодому футболисту, интуитивно чувствуя, что тот именно сейчас готов «выстрелить». Честно говоря, не всегда это срабатывало, но были у Юрия Андреевича и гениальные попадания. 18-летний воспитанник СДЮШОР «Смена» Сергей Васянович неплохо выглядел на предсезонных сборах, сыграв в 8 товарищеских встречах. Главный тренер доверил правому вингеру дебют в первом домашнем матче сезона. И первый же проход юного футболиста по флангу мог завершиться голом, но ростовский защитник заблокировал удар Александра Кержакова с линии вратарской. Так что пришлось немного подождать: до 10-й минуты.

Алексей Игонин забросил мяч на бровку, Васянович на первом шаге оторвался от опекуна, а ворвавшись в штрафную, сделал пас на ближнюю штангу. Евгений Тарасов одним движением протолкнул мяч мимо вратаря, а следующим забил гол. В этом эпизоде получил травму кипер гостей Илья Близнюк, его заменил Владимир Савченко, который оставался сухим лишь пару минут. На этот раз Васянович навесил почти от углового флажка, но точно на набегавшего Максима Деменко — 2:0. В начале второго тайма Сергей отличился в третий раз: вовремя увидел рывок Тарасова и сделал ему удобную диагональную передачу, а форвард в касание пробил в ближний угол. Через две минуты Морозов заменил Васяновича, решив, что для первого раза достижений достаточно.

15 июля 2007 года. «Зенит» — «Ростов» — 2:0

Голы в компенсированное время каждого тайма

В принципе, можно зафиксировать и еще один рекордный факт: пять зенитовских защитников (!) не могли выйти на поле из-за дисквалификации. Это накануне постарался нижегородский судья Игорь Егоров. Забавно, что результат того поединка в итоге аннулировали, засчитав «Москве» техническое поражение, но разноцветные карточки не отменили. Проводивший дебютный матч за нашу команду Николас Ломбертс в конце первого тайма заработал пенальти. Однако петербургские болельщики не успели расстроиться, как пришла пора радоваться: Вячеслав Малафеев отбил 11-метровый Михаила Осинова, а вскоре Домингес открыл счет. На третьей добавленной минуте атаку начал Малафеев, Текке выиграл борьбу в воздухе, Аршавин бросил в прорыв Алехандро, а тот с острого угла пробил и сильно, и точно. Во втором тайме дождь заметно усилился, и казалось, что в подобную погоду игра превратилась в рулетку. Однако Андрей Аршавин доказал, что мастерство можно демонстрировать и в таких условиях. На 92-й минуте он подкараулил неточный пас Омельянчука и технично перебросил скользкий мяч через далеко выбежавшего из ворот голкипера.

14 ноября 2010 года. «Зенит» — «Ростов» — 5:0

Самая крупная победа в золотом матче

Этот матч превратился в золотой весьма внезапно: никто не ожидал осечки ЦСКА в Нальчике, но армейцы пропустили ответный гол незадолго до финального свистка, и об этом сразу же узнали на «Петровском». В тот момент был перерыв между таймами, а зенитовцы вели 1:0, благодаря тому что Данко Лазович заработал и реализовал пенальти. Рекорда тоже ничто не предвещало, до 75-й минуты преимущество сине-бело-голубых оставалось минимальным. Гости смирились с поражением лишь после второго пропущенного гола, автором которого стал Сергей Семак, быстрее всех сориентировавшийся в ситуации после прострела Владимира Быстрова. Тут же отличился Александр Кержаков, а завершил разгром дубль Бухарова, который вышел на поле лишь на 88-й минуте. В итоге зенитовцы улучшили достижение московских армейцев, которые в 2006-м оформили чемпионство, разгромив «Луч-Энергию» со счетом 4:0.

14 июня 2011 года. «Зенит» — «Ростов» — 4:0

Самый быстрый зенитовский гол в российской истории

Зенитовцы начали игру с центра поля и сразу же отправили мяч на левый фланг, оттуда последовала длинная передача на Данко Лазовича. Сербский форвард, воспользовавшись падением опекуна, без промедления прострелил на дальнюю штангу, куда уже спешил Алексей Ионов. Время доставки мяча в сетку — 12 секунд. До рекорда Премьер-лиги подопечные Лучано Спаллетти чуть не дотянули, до лучшего клубного достижения тоже, однако это самый быстрый гол нашей команды в российский период истории. Часто бывает, что ранний успех ломает команде игру, но это был не тот случай. В дальнейшем «Зенит» не отдал сопернику инициативу, а спокойно увеличивал преимущество. По ходу матча отличились Данко Лазович, Саболч Хусти и нынешний ростовчанин Александр Бухаров.

2 ноября 2012 года. «Зенит» — «Ростов» — 2:1

Самый поздний зенитовский гол на «Петровском»

Большинство рекордных достижений происходит неожиданно. Зенитовцы превосходили гостей практически во всем, вот только мяч забили лишь один: в начале второго тайма отличился Владимир Быстров, удачно сыгравший в стенку с Александром Кержаковым. Время поединка истекало, сине-бело-голубые явно не верили в способность ростовчан переломить ход поединка. И вдруг последовала подача с левого фланга, а наши защитники не уследили за рослым форвардом Яном Голендой. Чеха можно считать соавтором последовавшего рекорда, иначе тот не состоялся бы. Зенитовцы упорно пытались вернуть ускользавшую победу и преуспели. Доменико Кришито от левой бровки навесил мяч на линию вратарской, где верховую борьбу выиграл Роман Широков. Секундомер в тот момент высвечивал время матча — 93 минуты, 31 секунда. Позднее на «Петровском» наша команда никогда не забивала.